«Предвестник землетрясения» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Сюзанны Джонс, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Предвестник землетрясения»

kittymara

И опять, и снова мне понравилась книга с низким рейтингом на сайте. Ха-ха. Нда. Это, конечно же, опять не триллер, и снова не детектив. В общем, и опять, и снова промахнулись с тэгами, то есть скорее всего даже и не читали.

Так-то я бывала в азии, в том числе, и в японии. Вообще, моя первая заграница - был городок ниигата. Но все это происходило очень мимолетно, то есть буквально набегами. Впрочем, помнится, как-то даже прошла на судне от юга до севера какого-то там побережья. Ненавидела в школе географию, и продолжаю ни черта не запоминать по возможности. Зато заметила, что чем ближе к северу, тем выше рост, светлее кожа, шире разрез глаз у местных жителей.
Но подозреваю, что дело даже не в эпизодичности пребываний. А в том, что по большому счету не было никакого желания вплавляться в чужую культуру так, чтобы прямо врастать в нее. Исключительно из лени. То есть мне пофиг. И нисколько не стыдно. Я даже не попробовала настоящих японских суши и саке, а почему-то жрала какую-то их местную лапшу. Как-то раз.
При этом меня и бабулю-спутницу отчего-то принимали за американок. А один смешной дедуля внезапно позвал замуж после получаса лицезрения моей персоны. В общем, загадочные они, без сомнения. Я реально годилась ему во внучки, а вот поди ж ты.

Так вот. Главгерша - она, в принципе, примерно такой же ленивый и равнодушный кальмар, как и я. Но по своим причинам, конечно же. То есть она знает японский язык, живет там давно, даже имеет личные отношения и явно не собирается возвращаться в европы.
Но она все равно кальмар, странный кальмар, имеющий глубокие травмы из детства, благодаря семье, и считающий себя монстром, приносящим людям, соприкоснувшимся с нею близко, смерть. В общем, с ней действительно что-то не так. И я не исключаю, что как раз и это делает ее совсем не типичным гайдзином в глазах японцев.

И вполне возможно, что она - реально монстр. И действительно несет смерть. Вот лично я считаю, что люди с плохой энергетикой существуют.
Была у меня как-то коллега с очень тяжелым характером и желанием покомандовать, не имея полномочий. И как только я ставила ее на место, то в тот же день непременно случалась какая-то неприятность. То обожгусь, то порежусь. А потом она первая мирилась, и до очередного взбрыка все было распрекрасно.
И была соседка. Вот там был совершенный мрак. Значит, она как-то поругалась на работе с коллегой и пожелала всякого. Не прошло недели, как у той женщины убили мать. А соседка прибежала ко мне и рыдала, рассказывая это все. И призналась, что такое с ней уже не в первый раз. Она не хочет, но злые слова сами вырываются в пылу гнева.
Короче, таких людей довольно опасно подпускать на близкое расстояние. Причем, зачастую они выплескивают свою злость вовсе не осознанно, но приятного мало.

Так что неудивительно, почему фотограф-любовник главгерши в конце концов переключился на другую девушку. Монстры не жрут себе подобных. И вовсе не из солидарности или еще чего-то там. Просто тут никак не получится высосать энергию или жизнь. Пусть даже это другой подвид чудовища. В любом случае, уже не жертва.

А вот концовка... забавно, но синие занавески, то есть седзи развернулись под новым углом прямо во время написания отзыва. Я даже изменила оценку книге и поставила высший балл.
На первый взгляд все выглядит, как финал «острых предметов» г. флинн. Совершенно посторонние люди, которых можно назвать друзьями, холют и лелеют невероятно травмированную девушку как младенца. Но при этом их связывают долгие отношения, и они находятся в одной ментальности.
Здесь же откровенно левая, можно сказать, малознакомая японка преклонного возраста, преспокойно бросившая свою семью, отчего-то бескорыстно нянчится с какой-то гайдзинкой. И вроде как предлагает и дальше жить-поживать вместе.
Ну... пока я писала текст, то внезапно в голове отчетливо прозвучало: «Вот и я наконец-то завела себе личного монстра. И неважно, что она - иммигрантка. Ежели попался кальмар на дороге, значит, надо брать».
Впрочем, все это не более, чем синие седзи. Я увидела рисунок на них именно так.

17 апреля 2022

NNNToniK

Книгу позиционируют как триллер или детектив.
Но она очень далека от этих жанров.
Правда есть здесь полицейские и даже расчленённый труп.
Но это идёт фоном, как декорация к основному сюжету.
Не более того.

И вот моё последнее слово. Невиновна, но не неповинна. Не совсем виновата, но и не вполне невинна. На суде правда может выплыть, но покамест я убийца.

Окончательного вердикта: кто, как и кого - не будет.
Зато будет очень много внутреннего мира странной девушки.
Придётся буквально барахтаться в потоках её сознания и прорываться сквозь её комплексы, страхи и, возможно, не совсем здоровую психику.
Вопросов после прочтения остается не мало.

Книга тягучая и меланхоличная, напомнила "Осиную фабрику" Бэнкса.

29 марта 2021

Little_Dorrit

Вот зря я взяла читать эту книгу после «Идеальная смерть Мияко Сумиды», потому что стилистика этих двух романов примерно похожа, по языку изложения. Однако, если говорить о сюжете, то конечно же, вышеупомянутый роман будет намного лучше этого недопроизведения.

Так какие же они предвестники землятресения? «Ученые неоднократно фиксировали, что в период, предшествующий землетрясению, и в момент катастрофы в подземных водах повышается концентрация содержащихся в них радона и других инертных газов. Также люди часто фиксировали запах озона перед землетрясением, причиной тому — электрическое поле высокой напряжённости, возникающее в очаге землетрясения. Змеи, грызуны и ящерицы покидают свои норы перед землетрясением, муравьи за несколько часов покидают свои муравейники, птицы теряют ориентацию и ведут себя беспокойно. Домашние животные мечутся, кричат, проявляют агрессивность, скулят, пытаются покинуть помещение».

Состояние героини, подобно состоянию окружающего мира, подобному состоянию перед землетрясением. Краткий миг до того, что что-то произойдёт. Люси крайне ненадёжный рассказчик, которому отнюдь не стоит доверять, а так же это просто попытка автора показать, что людям, которые уехали заграницу очень тяжело приходится в жизни. Особенно без общения близких людей. И что стало для Люси катализатором проблем, встреча с фотографом Тэидзи или знакомство с Лили, это, наверное, так и останется большим вопросом, потому что как по мне, проблема в самой героине и её сумбурном восприятии мира.

И очень такой интересный вопрос, который волнует всех при прочтении, а реально ли что-то там произошло? Было ли реально убийство? И тут моё логическое мышление начало вопить. То, что героиня имела мотив для убийства, вовсе не означает то, что она его совершила. Более того, то что Лили приходила к Люси вообще ни о чём не говорит, как то что они говорили на повышенных тонах. Второй момент, а с чего вы взяли, что расчленённый труп это труп Лили? Где тест ДНК, где записи с камер видеонаблюдения, что героиня реально убивает, расчленяет труп и тэдэ? Скорее тут больше то, что никому не нужен был истинный преступник, всё это просто хотели на кого-то повесить и лучший кандидат – иностранец потому что убит иностранец. С другой стороны, учитывая странности героини, могло быть абсолютно, что угодно.

Это даже не психология потому что в ней есть цель, а тут у автора нет цели привести к какому-то конкретному выводу, это даже не оставление нитей расследования, увы.

20 сентября 2021

mariya_mani

Не оценила эту книгу с претензией на детектив, которого и в помине нет. А что же есть? Поток воспоминаний Люси о её знакомой Лили, приехавшей в Японию, о других знакомых. Не могу сказать, что книга ужасна, скорее она на любителя позанудничать, на любителя бесконечно жить прошлым, на человека, которому нравится, не побоюсь так написать, врать и враньё не считается чем-то ужасным.

Люси обвиняют в убийстве Лили, приводят на допрос (в который уже раз) в полицейский участок с целью выяснить правду, а подозреваемся отделывается "нет", хотя... Не понимаю такого, не в том смысле, что не стоит

сотрудничать со следствием,

а того умолчания фактов, даже пускай и важных лично для Люси.

Как и не понимаю всей истории вообще: с претензией на детектив, который детективом я могу назвать с большой натяжкой; современной прозой, но прозой настолько слабой, что читать практически невозможно. Мне хочется разгромить эту книгу в хлам, но вдруг я задену чьи-то чувства? Я же пишу для себя и меня не должно волновать, что подумают другие. И раз так, продолжу громить историю.

Странно читать такие словесные обороты: то Люси рассказывает о себе в первом лице (такого текста в книге большая часть), то в том же самом предложении говорит о себе в третьем лице. Я бы может поняла, если бы подобные вещи происходили пару раз за сюжет, но они происходили постоянно, сбивали с толку. Что это - неудачный перевод или действительно таков ход авторской мысли?

Изначально хотела поставить, но книга настолько вымотала меня, показалась настолько никакой, что только .

1 августа 2020

Виктория Колесникова

книга супер. но вот решила посмотреть фильм. такой ужас.
21 января 2023