Рецензии и отзывы на Что Кейти делала в школе

41 уже добавил
4.5
    Alina-Alisha

Книга мне очень понравилась! Я, конечно, этого и ожидала, потому что же прочитала не менее интересную первую часть трилогии "Что делала Кейти" . Мне очень нравятся книги Сюзен Кулидж. Очень хочу прочитать третью книгу трилогии "Что делала Кейти потом".

Меня насмешил в книге образ вездесущей мисс Джейн. Одна из подружек Кейти даже сочинила про неё стихи. Вот они:

МИСС ДЖЕЙН
    Кто целый день за мной следит,
    Ругает за беспечный вид,
    В непослушании винит?
    Конечно же, мисс Джейн.

Кто раздаёт приказы зря?
    Объехав реки и моря,
    Не сыщешь, честно говоря,
    Второй такой мисс Джейн.

Кто нашу славную Роз Ред
    Поймав, велит держать ответ.
    Так вот же он, другого нет:
    - Я шла к друзьям, мисс Джейн!

- Не ври, не шла ты, а ползла,
    Сквозь стену ты пройти смогла!
    - Откуда в Вас так много зла?
    Поведайте, мисс Джейн!

Она шпионит у дверей,
    Выслеживает, как зверей...
    "Подруга, замолчи скорей -
    Уже в дверях мисс Джейн!"

Удивительно, но сразу после прочтения этих стихов входит мисс Джейн! Как ни странно, она появляется везде, где замышляется шалость. Как будто она заранее всё узнаёт:)

Я рада, что прочла эту книгу, я даже удивлена, что на неё до сих по не было рецензии. Пришлось её "Спасти - написать рецензию!" :)

Marina-Marianna

Вообще-то я люблю - по крайней мере изредка - читать девчачьи подростковые книжки, некоторые даже очень люблю перечитывать. Но с этим автором не сложилось. Читала вслед за дочкой - и ей очень понравилось - а вот у меня впечатление очень кислое. Ну невозможно же, как нудно и поучительно писали для девочек! Тоже мне приключения!

Год в школе - и никаких даже упоминаний собственно учёбы, уроков. Весь сюжет крутится вокруг правил поведения и "ах, настоящие леди так не делают". Единственную интригу - кто совершил ужасный, кошмарный, возмутительный, ошеломительный поступок?!!! (пардон, кто написал мальчику записку: "Пришли мне, пожалуйста, пирожное") - и ту сгубили на корню.

Грустно, что такие вещи становятся "золотой классикой для девочек". Трудно сказать, чему научит такая книга современную девочку. Я с большим доверием относилась к этой серии, так как многие из книг, которые выходили в ней ранее, мне нравились, но оказывается, далеко не все из них такие. Впрочем, большого вреда эта сахарная пудра тоже не принесёт - так что ладно уж, пусть будет.

Izumka

Школьная история пошла, как ни странно, лучше, чем первая книга цикла. То ли время достаточное прошло с предыдущей книги, то ли впечатления от Чарской не успели сгладиться. Как ни странно, вот эти "тягомотные" описания школьной жизни пришлись мне по вкусу. Даже правильность Кейти не слишком раздражала, хотя с высоты современных представлений об отношениях ее мнение о том, как поступают "правильные леди" кажется немного смешным. Но в рамках той системы воспитания это достаточно логично. У меня только единственный вопрос остается: как потом эти девушки создавали собственные семьи. Подозреваю, что с очень большим трудом.
    "Продвинутость" Кейти и Кловер заключается в том, что они готовы общаться с людьми "не своего" круга в отличие от Лили. Да и в воспитании брата Лили проглядывают зачатки современных тенденций. Так что здесь ставим плюс автору.
    Еще один забавный момент - это рождественные подарки и украшения комнаты. С одной стороны они выглядят очень мило, а с другой для меня они стали замечательными приметами времени.

спойлерКакие прекрасные бесполезные (с современной точки зрения) вещи: красивые надписи с высказываниями для вечера и утра, шкатулка для перчаток, обитая шелком... А вот сладости и цветы - это действительно чудесно.свернуть
    i_am_dashka
    Одно из положительных последствий наших детских ошибок в том, что каждая из них чему-нибудь учит нас, и так, ошибаясь, мы становимся всё умнее, пока не придёт время и мы не окажемся готовы к тому, чтобы занять своё место среди удивительных взрослых людей, которые никогда не совершают ошибок

Эта часть из всей трилогии о девушке Кейти понравилась мне больше всего. Жизнь девушек в закрытом пансионе, поведение и воспитание девушек в Америке того времени. Просто замечательная и поучительная книга.