Рецензия Dianel на книгу — Сьюзана Кулиджа «Что Кейти делала» — MyBook

Отзыв на книгу «Что Кейти делала»

Dianel

Я нежно люблю серию "Маленькие женщины". Я люблю и "Полианну" , и "Роликовые коньки" , и "Милого недруга" , и "Маленьких женщин" . Но "Кейти" я не люблю. На редкость морализаторская книжка. Все перечисленные мной книги были написаны не меньше ста лет назад, а в то время считалось нормальным запихнуть в историю мысли о Боге и религии, но только в Кейти эти мысли носят такой учительствующий тон. Что это еще за Школа Страдания?! А Урок Терпения? Только меня в этом месте начало подташнивать? Я обеими руками за то, чтобы книга чему-то учила и на что-то открывала глаза, но не таким же варварским способом! Можно поставить перед ребенком тарелку с кашей и всякими способами объяснять, как она хороша и полезна, а можно просто насильно открыть рот и затолкать в горло, что Кулидж и делает.
Много лет назад я читала книгу про летчика Мересьева. Потом посмотрела фильм "Маюри" о судьбе индийской танцовщицы Судхи Чандран. Попав в автокатастрофу и потеряв ногу, эта девушка нашла в себе силы вновь выйти на сцену. Эти два удивительных человека действительно достойны восхищения. Они шли к своей цели несмотря на боль, отчаяние и недоверие окружающих. И в их историях - заметьте! - не капли морализаторства.
В "Кейти" же его слишком много. Автор указывает нам, какая Кейти молодец, что стала вести хозяйство, не вставая с постели. Но помилуйте! О каком хозяйстве может идти речь?! Есть огромная разница между тем, чтобы лежать в постели и раздавать указания, и тем, чтобы делать что-то самой. Кейти не стирает, не гладит, не готовит, только командует.Действительно принцесса. И где тут подвиг?
Вторую книгу из цикла даже открывать не стала.

7 июня 2013