Рецензия Izumka на книгу — Сьюзана Кулиджа «Что Кейти делала» — MyBook

Отзыв на книгу «Что Кейти делала»

Izumka

Весьма милая книга, только вот совершенно стандартная. Если бы я не прочитала до этого про Полианну, Хайди, Аню Ширли, леди Джейн и еще многих девочек, то оценка была бы выше. Но книге не повезло: она попала мне в руки только сейчас, когда пласт сентиментальной девочковой литературы конца 19 - начала 20 века уже достаточно сильно освоен.
Не хочу сравнивать даты написания книг и выяснять, кто у кого "списал". Похожесть - это скорее рамки достаточно узкого жанра, а не плагиат. Но не вспомнить героинь уже прочитанных книг не получается.

Дальше спойлеры, хотя что это такое в рамках данного жанра?!...

Итак, мы имеем весьма активную, несколько взбалмошную девочку, которая хочет быть хорошей, но постоянно влипает в различные не слишком приятные ситуации (привет, Аня Ширли). Потом в один не очень прекрасный день с ней случается очень большая неприятность, которая приводит ее на путь исправления и самосовершенствования (машем ручкой Хайди и Полианне). На этом пути будет несколько сиропных луж, в которые принудительно влипаешь, дабы оценить степень продвижения Кейти в правильном направлении, а не проскочить по-быстрому этот важный процесс. И, конечно, все закончится счастливо (обнимаемся со всем сонмом героинь).
И все было бы вполне прилично и приемлемо, если бы не было столь стандартно. Слишком многих девочек я успела вспомнить в процессе чтения.

3 ноября 2014