Рецензии и отзывы на Изгои

bookeanarium

Когда кто-нибудь говорит слово "писатель", сразу же представляется приятный мужчина средних лет с внимательным взглядом и в приличном костюме. хорошие манеры, образование и чувство юмора. Чехов, Фицджеральд, Хемингуэй, Умберто Эко. красивый стереотип. но текст, который заденет сердца тысяч людей, может написать любой человек: домохозяйка, пенсионерка, ребёнок. вспомните Анну Франк. когда она умерла в концлагере, ей было 15. а её дневники живы до сих пор. американка Сьюзан Элоиза Хинтон, автор "Изгоев", писала свою книгу тоже в 15, как в предисловии пишет переводчик Анастасия Завозова. и эта книга умудрилась попасть и в список 100 запрещённых книг ХХ века, и в школьную программу. а Френсис Форд Коппола экранизировал целых две книги Хинтон: "Изгоев" и "Бойцовую рыбку", да ещё с таким актёрским составом, который позже вырос в ярчайших звёзд; да они в боулинг могут играть в любом танцзале, если принесут все свои "оскары", "глобусы" и прочие кинонаграды. отдельная персональная радость: в "Изгоях" снимался Том Уэйтс.

Но вернёмся к книге. у неё есть удивительная особенность. когда человек пишет о том, в чём хорошо разбирается, текст превращается для читателя в батискаф: глубокое погружение, всё взаправду, никаких посторонних объектов. подросток Хинтон писала о подростках, и получилось очень по-настоящему. натурально. когда ты маленький, ты видишь только сверстников, а взрослые существуют лишь в параллельной реальности: так в мультфильме про Тома и Джерри показывают хозяйку кота - тапки, подол, да властный голос несколько секунд экранного времени. в "Изгоях" взрослых точно так же практически нет. нет и женщин (одна девочка на всю книгу, да медсестра с единственной фразой - ничтожный процент, согласитесь), но это американские шестидесятые, это было время мужчин, тогда женщины существовали только в роли говорящей мебели. да, в книге много наива, но это основная часть очарования. в моей голове книга читалась голосом Марти Макфлая. и единственный момент, который выдавал в авторе книги молодую девушку, это периодические замечания про мальчиков "он был очень красивым". особенно забавно было слышать такое из уст других мальчишек.

Основной конфликт - между группировками агрессивных мажоров (уклон не в стиляг, а, скорее, в "Американского психопата") и беспризорников с окраины. и одни все в белом, а другие всегда виноваты, но и те, и другие предпочитают решать вопросы кулаками, проверяя себя на прочность, а их - на слабо. но однажды случится история, которая позволит увидеть, что на самом деле важно.

Согласна, книга простая как пять копеек, но эти пять копеек падают в щель игрового автомата, который мгновенно отправляет тебя в прошлое. то самое, когда ты не понимаешь, что происходит и почему все вокруг такие злые. когда ты совершенно один и тебя некому защитить. когда у тебя нет слов, чтобы объяснить кому-то, что происходит нечто неправильное. да и некому объяснять толком. и проходит время, прежде чем ты понимаешь, что в ответ на любые обидные слова просто надо как можно сильнее бить. и бьёшь так, что искры из глаз, хотя, конечно, мощей маловато. и мечтаешь про кастет, чтобы драться результативнее. но озверина в крови и решимости "да я вас в клочки зубами порву" хватает, чтобы поотстали. и не происходит ничего трагического, везёт. а вот мальчишкам в книге пришлось несладко. просто потому, что есть классовая ненависть между богатенькими и бедными. и сплошной "Повелитель мух". и мир несовершенен. но доброта существует. и она победит.

TanyaLazareva1996...

Очень хорошо, что книгу перевели на русский, она определенно заслуживает того, чтобы её прочитали как можно больше людей, особенно подростков. Книга очень честная, правдивая, категоричная, черно-белая, в ней много злости, много грубости и жестокости, но так же в ней много доброты, света, нежности, заботы. Братская любовь, дружба, взаимовыручка, настолько ярко здесь выражено то, как люди дорожат друг другом, готовы убивать других, готовы отдать собственную жизнь за друзей. Книга мне напоминала "Над пропастью во ржи", только она мне абсолютно не понравилась в мои 15, "Изгои" же зацепили.
    История противостояния подростков из бедных кварталов и "золотой молодежи", которые все время выясняют отношения "на кулаках", ненавидят друг друга, и не могут понять, что у каждого есть свои проблемы. Книга учит тому, что не важно, бедный ты или богатый, важно то, какой ты человек. А еще тому, что то, где ты родился и количество денег не обеспечивает тебе счастливую жизнь, что каждый человек встречается со своими трудностями и каждого можно понять. Конечно, самая главная тема этой книги - классовое неравенство. Но помимо неё очень ярко выражена тема семейных отношений, мы здесь четко видим, какие разные бывают семьи, в каких-то царит любовь и взаимопонимание, в других же наоборот, ненавидят, унижают, презирают друг друга.
    Книга очень просто написана, но именно эта простота и прямолинейность еще сильнее цепляет, проблемы поднимающиеся проступают еще острее. Книга очень эмоциональна, читается буквально на одном дыхании. Главное, она учит понимать других, принимать других. Понимать своих близких, свою семью, и так же понимать своих врагов, более того, понимать, что нет смысла для вражды, для драк и издевательств, это не принесет пользы никому. У каждого человека своя правда, важна каждая жизнь, независимо от социального статуса, уровня образованности, финансового положения. Сьюзен Хинтон написала замечательную книгу о подростках, сама будучи подростком, написала откровенно о тех проблемах, которые её волновали, о той жизни, которая её окружала, поэтому книга настолько правдива, поэтому мы верим ей и сами вспоминаем, какого это, быть подростком. "Изгои" определенно заставляются задуматься о судьбах персонажей, о своей жизни, о том, как нам повезло, что не пришлось столкнуться в своем детстве с чем-тол подобным.

Trepanatsya

Где-то то ли на просторах интернета, то ли на просторах ЛайвЛиба звучало, что книга "написана на выдохе", я же читала ее на вдохе и выдохнуть никак не получалось. Меня все не покидала мысль, что ее написала всего лишь 16-тилетняя девочка, и события этой книги основаны на ее личном потрясении от увиденного избиения подростка толпой ребят из другой банды.

Очень пронзительная, щемящая, кричащая о несправедливости, жалости как и к ребятам из неблагополучного района (грязерам), так и к богатеньким мальчишкам (вобам), о жалости, наверное, ко всем нам, книга. Несколько дней из жизни 14-20-летних ребят, я даже забыла, что речь идет о 60-ых годах, только упоминания о бриолине говорили о том, что история происходит лет 50 назад.

Я не знаю, как писать этот отзыв, в организме зарождаются слезы, только вот не плачется. Так написать мог только подросток, оказавшийся одиноким в этом огромном и пугающем мире, страдающий от социальной несправедливости и задающийся вопросом "За что??"

А еще я тут подумала... это и рассказ о любви: к своей банде, к братьям, к самой жизни. Невероятно сильные по эмоциональности описания отношений между братьями - младшим Понибоем (от его лица и идет повествование), средним Газом и старшим Дэррелом, который после гибели родителей в автокатастрофе, забросил мечту о колледже и устроился на две работы, только бы дать младшим братишкам шанс, только бы их, меньших, не отправили в приют...

Эх... все таки чувствую, что отзыв не удался - не получается высказать и половины переполняющих чувств...

autumn_sweater

Всегда хотел прочитать две книжки Сьюзен Хинтон о подростках - "Бойцовую рыбку" и "Изгоев". Обе были экранизированы Ф.Ф. Копполой в 1983 году. Самое интересное, что культовым фильмом стал чёрно-белый Rumble Fish с Микки Рурком, а вот читают в американских школах (насколько мне известно) именно "Изгоев", которых Сьюзен написала в 1967 году, когда ей самой было всего 18.

Коротко о сюжете: это роман о классовом неравенстве, братской любви, дружбе и взрослении, вписанное в историю конфликта двух молодёжных банд. Повествование ведётся от имени Понибоя, который вместе со своими братьями Дэррелом и Содапопом входит в состав одной из банд. Братья потеряли родителей в результате автомобильной катастрофы, и старший, Дэррел, старается заменить младшим отца, отказавшись от обучения в колледже, чтобы устроиться на работу. Группировка, в которую они входят, называется "гризеры" (англ. greasers, от grease - бриолин). Противостоят им "соуши" (англ. Socs), дети из обеспеченных семей...

Любительский перевод "Бойцовой рыбки" есть, а вот "Изгоев" никто не переводил. Роман я прочитал за день, чуть больше времени ушло на его перевод. И теперь, когда дело сделано, резонным прозвучит вопрос: какой в этом смысл? Почему эта история, которая произошла где-то в Оклахоме (а что-то похожее действительно было, Хинтон сильно не выдумывала), должна заинтересовать нас? Живущих в России в 2015 году. У нас-то молодёжных банд нет. За почти 50 лет ни одно издательство у нас за книги Сьюзен Хинтон не взялось. И на это я вот что могу сказать: в этом небольшом по объёму произведении затрагиваются универсальные ценности, которые взрослым, может, и неинтересны уже - дескать, это мы всё знаем, и так понятно. Но современному поколению подростков было бы неплохо об этом прочитать. А если честно, то не только подросткам. Например, вот о чём.

1) Не имеет значения, богатый ты или бедный. Важно другое: хороший ли ты человек.

2) Нет никаких причин для вражды. Драки, издевательства над сверстниками и прочее не сделают тебя лучше, не сделают тебя умнее и богаче.

Об этом прекрасно, на мой взгляд, говорил ещё Авраам Линкольн, а потом повторил Дэнни Виньярд: "Ненависть — слишком тяжелый багаж. Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на зло. Оно того не стоит. Мы не враги, а друзья. Мы не должны быть врагами и пусть узы нашей дружбы не всегда прочны, но они не должны порваться. Память об этой дружбе возьмет свое, когда в сердцах с неизбежностью проявятся наши лучшие чувства".

3) Попытайся понять близких тебе людей - они не желают тебе зла. Всё, что они делают и говорят, продиктовано заботой, стремлением сделать тебя лучше.

4) В юном возрасте часто преувеличиваешь свои проблемы, а некоторым даже не хочется иногда жить. Так вот - это пройдёт. На самом деле вам так много ещё предстоит сделать, столько прекрасного увидеть. Нужно научиться ценить свою жизнь.

5) В каждом человеке есть что-то хорошее. В каждом. И важно раскрыть эту хорошую сторону как можно раньше. Нельзя оставлять детей совсем без внимания, но не стоит и позволять им что угодно, потворствуя любым их прихотям.

6) В мире так много красоты, которую многие разучились видеть. А она окружает нас повсюду - будь то закат или летающий перед кирпичной стеной пакет.

Злато природы - листва.
    Зеленью пышной щедра.
    Юность - цветок дорогой.
    Век так недолог земной.
    Вот уж кружит листопад.
    Грустный стоит райский сад.
    В день переходит рассвет.
    Вечного золота нет.

Я думал о том стихотворении Роберта Фроста. Его автор хотел сказать, что ты золотой, пока остаёшься юным. Когда ты молод, всё для тебя внове. Как рассвет. А когда ты ко всему привыкаешь, наступает день. Ты вот любишь закаты, Понибой. И это - золото. Оставайся золотым.

P.S. Прочитать роман на русском можно здесь.

ludas1989
    Не бывает для драки стоящих причин, кроме самозащиты.

Пожалуй, за последние пол года, это самая стоящая книга. Думаю, смысла в ней намного больше, чем можно увидеть!
    Казалось бы, история об обычном хулиганье. Я росла в таком окружении, сидела в одном классе с такими парнями. Девочек, правда, мало характерных мне попалось за время учебы. Это то, что у нас называют "РАЙОН". И хотя книга написана задолго до моего рождения, проблема осталась. Книга поднимает намного более важную проблематику - социально-статусную. Влияние наличия денег на отношение к менее обеспеченным. По факту "вобы" те же хулиганы, но со связями и деньгами. Именно эту мысль я для себя поняла из книги Хинтон. Столько бессмысленных потерь!

Мораль – кем лучше всего быть, когда встречаешься с отбросами общества в темном переулке?
    – Мастером дзюдо? – предположил я.
    – Нет, таким же отбросом общества!

Начинается предисловие с совета не читать роман. После такого совета невозможно не продолжать чтение. Наверно, нет такого человека, который после такого совета отложил бы книгу, наоборот, он увеличивает интерес.
    Герои книги такие разные и такие... герои. Даже не знаю, легко к ним привязываешься и с ними переживаешь за кого-то. Например, за Джонни. Храбрый парень, с семейными проблемами, стойким характером и набором друзей, ставшими ему семьей. Пожалуй, он мой любимчик. Но больше всех меня увлек, все таки, старшенький Кёртис - Дэрри. Обладатель качеств идеального парня. Почему бы и нет??!!
    Теперь обязательно посмотрю экранизацию и сравню характеры участников романа и наличие сюжетной линии.

Пусть уж лучше ненавидят, лишь бы не жалели.
    Это одна из самых сильных книг для подростка. Все те моменты, которые переживал главный герой отпечатываются в голове не как проблема, а как решение своих собственных переживаний. Читается легко и просто, но настолько страшно становиться от осознания взваленного груза на хрупкие плечи человека, что у самого ком стоит в горле.
    Что я думаю о книге...что? Я думаю, что она похожа на книгу Селинджера "Над пропастью во ржи". И что она великолепна. И что плакать хочется.
    Ооочень хорошая и поучительная история, я безумно рада, что познакомилась с ней. В некоторых моментах даже было невыносимо грустно и тяжело продолжать чтение, но именно своей неподдельностью и реалистичностью книга и цепляет. история совсем небольшая, читается быстро и практически взахлеб. Обязательно приобрету теперь бумажный экземпляр для коллекции. Кстати общим настроением и парочкой моментов напомнила "Братьев Волф" Маркуса Зусака, советую трилогию тем, кому понравились "Изгои". Но для меня "Изгои" оказались на ступеньку выше, благодаря своей способности завладеть моим вниманием и не отпускать телефон из рук, пока я не перелистну последнюю страничку.

Другие книги подборки «Новинки недели от 30 января»