Рецензии и отзывы на Изгои

bookeanarium

Когда кто-нибудь говорит слово "писатель", сразу же представляется приятный мужчина средних лет с внимательным взглядом и в приличном костюме. хорошие манеры, образование и чувство юмора. Чехов, Фицджеральд, Хемингуэй, Умберто Эко. красивый стереотип. но текст, который заденет сердца тысяч людей, может написать любой человек: домохозяйка, пенсионерка, ребёнок. вспомните Анну Франк. когда она умерла в концлагере, ей было 15. а её дневники живы до сих пор. американка Сьюзан Элоиза Хинтон, автор "Изгоев", писала свою книгу тоже в 15, как в предисловии пишет переводчик Анастасия Завозова. и эта книга умудрилась попасть и в список 100 запрещённых книг ХХ века, и в школьную программу. а Френсис Форд Коппола экранизировал целых две книги Хинтон: "Изгоев" и "Бойцовую рыбку", да ещё с таким актёрским составом, который позже вырос в ярчайших звёзд; да они в боулинг могут играть в любом танцзале, если принесут все свои "оскары", "глобусы" и прочие кинонаграды. отдельная персональная радость: в "Изгоях" снимался Том Уэйтс.

Но вернёмся к книге. у неё есть удивительная особенность. когда человек пишет о том, в чём хорошо разбирается, текст превращается для читателя в батискаф: глубокое погружение, всё взаправду, никаких посторонних объектов. подросток Хинтон писала о подростках, и получилось очень по-настоящему. натурально. когда ты маленький, ты видишь только сверстников, а взрослые существуют лишь в параллельной реальности: так в мультфильме про Тома и Джерри показывают хозяйку кота - тапки, подол, да властный голос несколько секунд экранного времени. в "Изгоях" взрослых точно так же практически нет. нет и женщин (одна девочка на всю книгу, да медсестра с единственной фразой - ничтожный процент, согласитесь), но это американские шестидесятые, это было время мужчин, тогда женщины существовали только в роли говорящей мебели. да, в книге много наива, но это основная часть очарования. в моей голове книга читалась голосом Марти Макфлая. и единственный момент, который выдавал в авторе книги молодую девушку, это периодические замечания про мальчиков "он был очень красивым". особенно забавно было слышать такое из уст других мальчишек.

Основной конфликт - между группировками агрессивных мажоров (уклон не в стиляг, а, скорее, в "Американского психопата") и беспризорников с окраины. и одни все в белом, а другие всегда виноваты, но и те, и другие предпочитают решать вопросы кулаками, проверяя себя на прочность, а их - на слабо. но однажды случится история, которая позволит увидеть, что на самом деле важно.

Согласна, книга простая как пять копеек, но эти пять копеек падают в щель игрового автомата, который мгновенно отправляет тебя в прошлое. то самое, когда ты не понимаешь, что происходит и почему все вокруг такие злые. когда ты совершенно один и тебя некому защитить. когда у тебя нет слов, чтобы объяснить кому-то, что происходит нечто неправильное. да и некому объяснять толком. и проходит время, прежде чем ты понимаешь, что в ответ на любые обидные слова просто надо как можно сильнее бить. и бьёшь так, что искры из глаз, хотя, конечно, мощей маловато. и мечтаешь про кастет, чтобы драться результативнее. но озверина в крови и решимости "да я вас в клочки зубами порву" хватает, чтобы поотстали. и не происходит ничего трагического, везёт. а вот мальчишкам в книге пришлось несладко. просто потому, что есть классовая ненависть между богатенькими и бедными. и сплошной "Повелитель мух". и мир несовершенен. но доброта существует. и она победит.

VaninaEl

О существовании этой книги я узнала на сайте. Удивительно, что при моей любви к подростковой литературе я никогда до этого не слышала ни о ней, ни об одноименном фильме, снятом великим Фрэнсисом Фордом Копполой. А ведь один только актёрский состав должен был бы заинтересовать! Но нет, эта история, ставшая культовой в США, до сих пор оставалась мне незнакомой. Спорная книга, пронзительно честная и при этом немного нарочитая. Не скажу, что это лучшее произведение для подростков из числа тех, что мне доводилось прочесть, но оно, несомненно, стоит читательского внимания. Особенно внимания тех, кто ещё не вышел из возраста тинэйджерства. Взрослому человеку, вполне вероятно, этот крик души четырнадцатилетнего оклахомского мальчишки «из низов» покажется чересчур эмоциональным, а сюжет – надуманным.

С другой стороны, я-то давно уже из подросткового возраста вышла, но всё же, немного поколебавшись, оценила «Изгоев» на высший балл. То ли потому, что, несмотря на наивность и непритязательность сюжета и довольно бедный язык изложения, история зацепила и оторваться от чтения было сложно. То ли потому, что в моей юности нечто подобное описанному в книге тоже случалось. Правда, в те далекие времена мальчишки в возрасте от 13 до 19 лет схватывались между собой не по принципу классовой нетерпимости (в восьмидесятые все мы находились примерно в одинаковых жизненных условиях), а по принципу территориальности и дрались «район на район». И я прекрасно помню, как однажды зимним вечером в кучку девочек, стоящих у подъезда, среди которых была и я, ворвался наш общий сосед, которому на тот момент было лет пятнадцать и с ужасом в глазах поведал, что только что, «на стрелке» он, кажется убил паренька из соседнего района. Просто так получилось – у того был кастет, а Вадику защищаться было нечем. Вот он и выдернул из ближайшего забора плохо пригнанную доску. Кто же знал, что в ней намертво застрял здоровенный гвоздь? В темноте и пылу схватки было не до этого… а голову противника этот самый гвоздь прошил с пугающей лёгкостью…
    Правда, Вадику несказанно повезло – он ошибся. Крови было много, но серьезных повреждений его соперник не получил. Однако в подобных схватках мальчишки нередко калечились, и даже погибали.

А вот героям этой книги придется пройти через осознание того, что они, пусть даже защищая свою жизнь, отняли чужую. И теперь им с этим жить.

А еще Понибой Кертис (это не кличка, это настоящее имя главного героя, данное ему при рождении. И далеко не самое странное из данных троим сыновьям весельчаком-отцом) за очень недолгий период времени осознает очень многое. Он поймёт, что мир несовершенен, но у каждого в нём своя правда, убедится в ценности верной дружбы и несокрушимости братской любви, потеряет близких людей и совершит настоящий подвиг, получит психотравму и приобретет страшный, но необходимый опыт. И сам расскажет нам об этом. Так, как умеет. Без прикрас. Пусть немного коряво, но честно и без лишних сантиментов.

P.S. А экранизацию я обязательно посмотрю. Один из моих любимых актеров – Патрик Суэйзи, ещё совсем молодой, в роли самого полюбившегося мне героя книги – такое пропустить нельзя.

littleworm

Сьюзен Хинтон меня удивила. Не то чтобы я любитель подростковых проблем, и не ждала я от книги ничего особенного, а получилось очень даже трогательно о важном.
    И даже не о дружбе, о том что нас объединяет желание жить и неспособность сохранять мир.
    У нас нет грязеров и вобов, да и пожалуй, такого жестокого противостояния в расслоённом обществе я не замечала. Может где-то именно сейчас есть подобные битвы за место под солнцем. И хотя место хватает всем, но жить дружно уже не получится, у этих ребят уж точно.
    Вобы - мажоры, баловни судьбы.
    Грязеры - ребята из бедных или неблагополучных семей, зачастую вообще без родителей. Ребята разные - кто-то старается вести сносную жизнь, воспитывая младших, кто-то погряз в бандитизме и прочей "крутизне".
    Грязеры и вобы, завидев на горизонте друг друга, устраивают бойню не гнушаясь методами и предметами под рукой. Одна из таких потасовок заканчивается смертью.
    И события завертятся с молниеносной быстротой, кого-то окончательно накрыв пеленой ярости, а кого-то отрезвив.
    Этот маленький мир мальчишек, играющих в жестокие игры начисто лишен вмешательства старшего поколения. Неужели настолько мы ослеплены своими заботами... Или самим страшно...
    Страшно для ребят, осознание того, что какую бы дорогую цену они не заплатили, даже положив на алтарь самую дорогую жертву, откупиться не получится, замкнутый круг не разорвать.

Я к ним так привыкла за этот небольшой отрезок времени, проведенный рука об руку, так за них прореживала, что мой скептический настрой от первых страниц сменился острым переживанием.
    Очень живо, осязаемо, возможно.
    Не обо мне, но я была там, рядом. Так хотелось биться, остановить... выслушать.

Обязательно для чтения подросткам. Неплохо было бы включить в школьную программу, есть о чем поговорить и подумать. А еще, было бы здорово перенять у преподавателя идею темы для сочинения, писать не о том, как ты провел лето, а о том, что ты думаешь. Может тогда на поверхность выйдут вопросы, много вопросов, которые волнуют.
    Но готово ли общество на них ответить?
    "Что ж это за мир такой, где у меня всего-то поводов для гордости - репутация хулигана да набриолиненные волосы? Я не хочу быть хулиганом, но даже если я не ворую, не нападаю на людей и не напиваюсь, все равно считаюсь отбросом. А с чего мне этим гордиться? С чего бы мне даже притворяться, будто я этим горжусь?"

TanyaLazareva1996...

Очень хорошо, что книгу перевели на русский, она определенно заслуживает того, чтобы её прочитали как можно больше людей, особенно подростков. Книга очень честная, правдивая, категоричная, черно-белая, в ней много злости, много грубости и жестокости, но так же в ней много доброты, света, нежности, заботы. Братская любовь, дружба, взаимовыручка, настолько ярко здесь выражено то, как люди дорожат друг другом, готовы убивать других, готовы отдать собственную жизнь за друзей. Книга мне напоминала "Над пропастью во ржи", только она мне абсолютно не понравилась в мои 15, "Изгои" же зацепили.
    История противостояния подростков из бедных кварталов и "золотой молодежи", которые все время выясняют отношения "на кулаках", ненавидят друг друга, и не могут понять, что у каждого есть свои проблемы. Книга учит тому, что не важно, бедный ты или богатый, важно то, какой ты человек. А еще тому, что то, где ты родился и количество денег не обеспечивает тебе счастливую жизнь, что каждый человек встречается со своими трудностями и каждого можно понять. Конечно, самая главная тема этой книги - классовое неравенство. Но помимо неё очень ярко выражена тема семейных отношений, мы здесь четко видим, какие разные бывают семьи, в каких-то царит любовь и взаимопонимание, в других же наоборот, ненавидят, унижают, презирают друг друга.
    Книга очень просто написана, но именно эта простота и прямолинейность еще сильнее цепляет, проблемы поднимающиеся проступают еще острее. Книга очень эмоциональна, читается буквально на одном дыхании. Главное, она учит понимать других, принимать других. Понимать своих близких, свою семью, и так же понимать своих врагов, более того, понимать, что нет смысла для вражды, для драк и издевательств, это не принесет пользы никому. У каждого человека своя правда, важна каждая жизнь, независимо от социального статуса, уровня образованности, финансового положения. Сьюзен Хинтон написала замечательную книгу о подростках, сама будучи подростком, написала откровенно о тех проблемах, которые её волновали, о той жизни, которая её окружала, поэтому книга настолько правдива, поэтому мы верим ей и сами вспоминаем, какого это, быть подростком. "Изгои" определенно заставляются задуматься о судьбах персонажей, о своей жизни, о том, как нам повезло, что не пришлось столкнуться в своем детстве с чем-тол подобным.

lorikieriki

Вторая из недавно прочитанных историй о подростках за последнее время. Но если Эмма Клайн - Девочки мне не понравились, я не прониклась и не прочувствовала всю бездну внутреннего мира девочки-подростка. А вот с Изгоями совсем другая ситуация. Тут речь идет о мальчиках, о представителях городской бедноты, которые враждуют с богатенькими наглецами из “золотой молодежи” и пытаются найти в своей жизни опору и точку отсчета хоть в ком-то, хоть в чем-то.

Никаких остановок, никакой созерцательности, история разворачивается стремительно. Понибой Кертис живет с двумя братьями, их родители недавно погибли в автокатастрофе. Ему всего 14 лет, он любит учиться, читать и смотреть фильмы, старший брат крутится на двух работах, средний тоже подрабатывает, бросив школу. Все трое очень стараются вырваться из окружающей действительности, из той беспросветности и бесперспективности, на которую, кажется, с рождения обречена местная белая шваль, грязеры. Но пока они продолжают играть по правилам этого круга, драться с вобами, стоять горой друг за друга, не попадаться. Потому что они трое и их друзья пусть и банда, но самые родные и близкие друг другу люди.

Очень пронзительный монолог главного героя, простой рассказ о несправедливой жизни, в которой похоже и нет никакого особого выбора. Когда так хочется надеяться на лучше, но жизнь раз за разом сдает плохие карты и куда не кинь, всюду клин. Искренне, ярко, больно.

Советую почитать. Даже слезу прошибло.
    Интересно было почитать книгу о подростках, сравнить со своими переживаниями того возраста. Лично у меня всё было по-другому. И читали мы тогда советские подростковые книги, которые не хуже этой, а где-то даже и лучше.
    Эта книга очень растрогала меня... Когда только начала читать, меня смутил, как мне показалось, излишне простой и доступный язык, но я и не заметила, как быстро полюбила всех героев, как привязалась к мыслям Пони, как сочувствовала им, как поняла, насколько важная тема затронута и какой сильный посыл спрятан за простыми словами и как быстро закончила читать... Надеюсь золотых людей будет все больше и больше, а отважные южане больше не будут оставаться умирать под фонарями, забытыми и не любимыми обществом...
    Не знаю как у вас, но если мне понравилась история, то я хочу иметь ее напечатанную в книге. Чтобы можно было ее подержать, понюхать, полистать, подчеркнуть строчку, заложить страницу. Мне кажется, что так я могу окунуться в книжный мир глубже. А ведь не в каждом книжном мире захочется и руки намочить. Так вот «Изгоев» я точно найду на бумаге. и перечитаю десять тысяч раз. Знаете, они живые. Герои этой истории. Желаю вам познакомиться с этими не идеальными парнями и полюбить их так, как теперь люблю я. Радоваться с ними и плакать навзрыд оплакивая потери. И ещё любить что-то в этом мире, таком какой он есть. Будьте золотыми. И я постараюсь.
    Потрясающая книга. Сижу, рыдаю.

Другие книги подборки «Выбор редакции 2017»