quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Бойцовые рыбки

Sammy1987

«The Motorcycle Boy reigns» ©.

«Well, your enemies, your tragedies
    Pocket knives and rusty chains
    Where the hell is the old gang at?» ©. Rusty James (Green Day).

«Бойцовые рыбки» С. Э. Хинтон опубликованы на русском только в этом году, но уже достаточно известны в нашей стране, благодаря замечательной экранизации, снятой самим Фрэнсисом Фордом Копполой, главные роли в ней исполнили Мэтт Диллон и Микки Рурк. Это второй роман Хинтон, экранизированный Копполой (причем, в одном и том же 1983 году!) и второй, переведённый на русский. Первым был, конечно, «Изгои».

Маленький американский промышленный городок, 60-е. Два брата. 14-летнего Расти Джеймса влечёт романтика улиц, он мечтает о возвращении банд и хочет стать похожим на своего старшего брата, 17-летнего Мотоциклиста. Вот только тот больше не хочет быть ничьим королём и вести за собой людей.

«Рыбки» не слабее «Изгоев». Они взрослее. Подростковый бунт сменяется лиричной историей об одиночестве и свободе, за которую приходится слишком дорого заплатить. Простой слог, короткие, резкие фразы, живые герои, которым веришь. Я любила их задолго до прочтения, так что тут без вариантов. Жаль, что многие видят здесь только историю тупого подростка, мечтающего быть круче всех, и не видят той бездны боли, в которой можно утонуть.

Фильм и книга почти идентичны по сюжету, только в фильме героям прибавили возраст — Расти Джеймсу стало 17 лет, а Мотоциклисту — 21. И об этом, конечно, стоит помнить, сравнивая героев книги и экранизации. В остальном же — Коппола снял фильм почти дословно, хотя книга даёт нам немного заглянуть в будущее и увидеть, что стало с Расти Джеймсом после описываемых событий.

Случайная цитата:

Мне было страшно. Страшнее, чем за всю мою жизнь. Так страшно, что я уронил голову на стойку и заплакал, впервые, сколько себя помню. Плакать — это очень больно.
    Martis
    - Мы деремся потому, что это наш район.
    - Фигня, - сказал Мотоциклист. - Мы деремся потому, что так интереснее.

Расти-Джеймс - 14-летний подросток из небольшого городка где-то в Америке. Его влечёт романтика улиц, он постоянно участвует в драках и разборках "стенка на стенку", он ворует по мелочи, а уж про то, чтобы посещать школу - и речи быть не может. Своим образом жизни Расти пытается походить на старшего брата, Мотоциклиста, но только тот, вернувшись из Калифорнии, мечтает о тишине и спокойствии, и не хочет возвращаться к прежней жизни, разбивая людям морды на улицах.

"Бойцовые рыбки" - это подростковая книга о проблемах молодёжи, которая оказалась оторвана от мира, не принята обществом, о людях, которые предпочли выбрать собственный путь в жизни - яркий, но, как правило, короткий. В 1967-ом году у Хинтон вышел роман с подобной тематикой "Изгои", который, по утверждениям, стал классикой американской литературы. И, как и "Изгои", "Бойцовые рыбки" были экранизированы в 1983-ем году, но русский перевод книга получила лишь в этом году.

Ты - как шарик от пинбола. Туда, сюда, от борта, никогда не задумываешься, где ты, куда стремишься, что будет, когда ты там окажешься.

Однажды в детстве мама купила домой небольшую рыбку породы петушок. Это была красивая синяя рыбка с изящным хвостом и ярким окрасом. Мы поместили её в небольшой шарообразный аквариум, выглядевший, как пузырь. Я тогда, как и герой книги, поинтересовался, почему нельзя купить несколько таких рыбок разных расцветок, ведь будет красиво. На что мама ответила, что петушок может уживаться лишь один, так как если с ним в аквариуме будут другие рыбы, он будет нападать и убивать их. И синяя рыбка проводила время в одиночестве, пока в скором времени не умерла.

Герои книги - как эти самые рыбки, которые живут в своих пузырях, сдавливаемые стеклянными стенками и одиночеством. Если их выпустить - начнётся настоящая бойня, которая не приведёт ни к чему хорошему. Главные герои книги - Расти-Джеймс и его брат по прозвищу Мотоциклист - сильно отличаются друг от друга и не могут пробить стекла своих аквариумов, чтобы понять друг друга. Один мечтает о возвращении уличных банд, хочет быть грозой района, не боится быть побитым и сделает всё для того, чтобы его уважали. Второй - повзрослел, попутешествовал, стал иначе смотреть на мир. Он глуховат и не различает цвета, он хочет тишины и понимания со стороны окружения, ему нет дела до драк и вкуса крови. Смогут ли они найти общий язык, прежде, чем их образ жизни сведёт их в могилу?

- А, дошло. Про крысолова. Слышь, они бы за тобой пошли куда хочешь. Да многие и сейчас пойдут.
    - Это было бы славно, - сказал он, - если бы я только хотел куда-нибудь идти.

Что такое свобода? Свобода ли разбивать лица на парковке за баром всем своим неприятелям? Свобода ли взять чужой мотоцикл и отправиться путешествовать? Свобода ли останавливаться на мосту и любоваться течением воды? Хинтон не учит тому, что хорошо, а что плохо. Она скорее показывает то, что можно спокойно существовать и в собственном пузыре, никому при этом не мешая; жить со своей собственной философией, не пытаясь подстроить других под неё. А свобода... может оказаться так, что она будет слишком дорого стоить. И трагичный финал это прекрасно доказал.

"Бойцовые рыбки" - это хорошая история с хорошим посылом. Минус книги разве что в том, что она слишком маленькая, и создаётся ощущение - что это лишь демо-версия полноценного романа, который я бы с радостью почитал. А так, приходится самому дорисовывать все детали произошедшего, хоть финал и расставил все точки над И. И всё-таки было бы лучше, если бы эта книга попалась мне в 15-17 лет, хотя и сейчас из неё можно извлечь много хороших мыслей.

Я оказался внутри стеклянного пузыря, а весь мир был снаружи. И так теперь будет всю мою оставшуюся жизнь.

SlavyTerentieff

Одна из немногих книг, экранизация которой лучше самой книги. Не было б фильма Копполы, вряд ли бы кто обратил внимание на Хинтон. Второй такой же показательный «случай» - «Реквием по мечте».
    Вердикт: если смотрели фильм, а Коппола «слово в слово» переписал печатное слово в киношное, то книгу, а скорее - сценарий к фильму, можно и не читать. Если не смотрели, то посмотрите. Можно с блокнотом, чтобы сразу записывать фразы.

peterkin

Судя по отзывам, книжку эту все читают не просто так. "Не просто так" делится двояко: одни прочитали "Изгоев" и продолжили знакомство с автором, другие когда-то посмотрели кино "Rumble Fish", заболели им и теперь дождались источника по-русски. Я из вторых.
    И до сих пор не знаю, что же меня так трогает в этой истории, что даже от словосочетания "мотоциклист рулит" до сих пор начинают бежать по спине мороженые мурашки.
    Хотя теперь, с книжкой в активе, пожалуй, знаю. Но не скажу.
    Книжка не лучше и не хуже фильма, на мой взгляд, они во многом совершенно идентичны. В чём-то, конечно, расходятся - где-то книжка подробнее, где-то фильм нагляднее. Так что, пожалуй, если вы больны, то одно другое дополнит. А если не больны - хватит, наверное, и чего-то одного.
    А кто-то вообще ничего тут не увидит, кроме тупых подростков на понтах (но у вас нет сердца, брр, фу).

Ещё одно соображение: предварительное знакомство с экранизацией, думаю, несколько искажает и портит впечатление от книги. Отделаться от киношных образов на столь короткой дистанции (книжка - на пару часов чтения, меньше 150 страниц) не получается, а они - хоть и прекрасны - не совсем точны. Ну, не похожи кино-братья на 14- и 17-летнего, соответственно и относишься к ним несколько иначе.
    Если помнить об этом - всё получится.

И да, конечно, это история о рок-н-ролле и его закате, хотя никакая музыка и никакие модненькие хиппи не упоминаются. Но мы же знаем, кто пришел на смену трезвому Мотоциклисту и пьяному Расти-Джеймсу, которые любили пошататься и подраться - модненькие хиппи и пришли, и так же знаем, что банды не вернулись, а потом вернулись, да не те, и так далее, и так далее.
    В общем, я ещё долго тут могу распинаться про книгу и фильм, а лучше пойду и фильм пересмотрю, сто лет не.

reader513142

Blue jeans, white shirt,
    Walked into the room, you know you made my eyes burn,
    It was like James Dean, for sure,
    You're so fresh to death & sick as ca-cancer…(Lana Del Rey)
    Забытый богом американский промышленный городок 60-х годов. Расти-Джэймс известен на всю округу.Он верховодит среди своих дружков-лоботрясов, любит почесать кулаки в хорошей драке по поводу и без, прогуливать школу, покадрить цыпочек, поиграть в бильярд,приложиться к бутылке, околачиваться с друзьями в сомнительных местах, и мечтает о возвращении уличных Банд. Типичный бездельник, звезд с неба не хватает. Но,в целом неплохой парень,что подтверждается его близким окружением,ведь все тут далеко не глупые люди: его отец, хоть сейчас и пьянчуга,но в прошлом юрист; его лучший друг Стив – отличник и примерный сын; его девушка – Пэтти красавица из хорошей семьи, а старший брат – легендарный Мотоциклист, бывший главарь местной банды Содомитов,звезда города,по которому все девчонки сходят с ума (его настоящего имени мы так и не узнаем). Именно персонаж Мотоциклиста заинтересовал меня больше всех в этом романе.Упоминаний о нем в книге не так уж и много, но несмотря на это, понимаешь, что главная роль здесь у него:

«Он мог бы быть прекрасным рыцарем в разных столетиях или очень хорошим языческим принцем во времена героев. Он родился не в ту эпоху, не на той стороне реки, с возможностями сделать все, что угодно, но ничего не найдя из того, что ему бы хотелось сделать.».

Конечно, перед нами драма. О человеке,рожденным не в том месте и не в то время. Это становится понятно буквально с первых страниц, так же как и то, что в конце нас ждет катастрофа. Атмосфера продолжает нагнетается с каждой прочитанной главой, названия которых кстати так и звучат: «Первая», «Вторая»…Воздух становится спертым,затхлым,дышать все труднее, постепенно нас окутывает ночная мгла (ведь основное время действий – ночь),чувства обостряются, обстановка накаляется, автор нагнетает к финалу.Ты понимаешь, что неизбежное вот-вот настигнет, и от этого никуда не деться, ведь ружье должно выстрелить.
    Я,конечно,смотрела экранизацию1983г.Фрэнсиса Форд Копполы, где в главных ролях Мэтт Диллон и Микки Рурк, но все равно, читая книгу, в роли Расти-Джэймса я видела только Джеймса Дина (как в «Бунтарь без причины»), а в роли Мотоциклиста – только Марлона Брандо, молодого,времен «Трамвай «Желание». Достойно.

«Слепой страх в драке может сойти за храбрость.»

Другие книги подборки «Суровые новинки февраля»