«Бойцовые рыбки» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Сьюзан Хинтон, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Бойцовые рыбки»

Ravenclaw

Есть книги, которые нравятся невероятно с первых страниц, потому что главный герой становится близок и понятен с первых слов, первого описания внешности. Расти-Джеймс-очень интересная личность, этакий вечный подросток, без особых жизненных ориентиров. И, может, именно этим он так и привлекает. За него переживаешь до последней страницы, которая, кстати говоря, открывается довольно быстро. Мне настолько понравился роман, атмосфера, что даже немного обидно, почему так мало написала автор. Очень хотелось бы почитать еще о жизни героев.
Действие разворачивается в Америке середины прошлого столетия. Время довольно непростое и для всего мира, и для Соединенных штатов в частности. Расти частенько прогуливает школу. Может позволить себе спиртное, участвует в драках и всей душой хочет быть похожим на старшего брата.
Может быть, если бы хоть кто-то из взрослых постарался понять мальчика, то и его мысли, и поступки были бы другими, но поддержать было некому, каждый жил так как мог, подростки и наш герой тоже сами взрослели и совершали ошибки. Именно об этом и будет история. А еще о духе времени, об умении жить и самому решать свои проблемы. Перечитывать буду обязательно. Легкий слог, динамичный и увлекательный сюжет, искренние герои и какое-то удивительное чувство легкости после прочтения.

3 февраля 2022

JuliaKondrashova91

Книга больше похожа на историю, чем на роман. Изложена от лица четырнадцатилетнего подростка-гопника из неблагополучного района одного из городов Америки, 1960-е годы, при этом город не упоминается. Реально в романе описано всего буквально несколько дней жизни героев, кульминация и быстрая развязка с открытым финалом. Язык книги простой как два рубля, с репликами из разряда «ну, че кого? Ну блин» и другие подростковые словечки и фразы. Главный герой Расти-Джеймс с сожалением наблюдает как проходит время разборок между уличными бандами и в город приходят наркотики, сам он любит драться и хочет походить на старшего брата Мотоциклиста. Мотоциклист весьма странный персонаж, в прошлом «король» улиц, местный авторитет, но он отстраняется от жизни вокруг, находясь в каком-то коконе, не хочет больше вести людей за собой. Многие считают, что у него явно не все дома. Отец братьев так сказал про него Расти-Джеймсу:

Также, несмотря на всеобщее мнение, не безумен и твой брат. Он всего лишь играет в пьесе, в которой для него нет роли. В другое время, в другом веке, из него вышел бы превосходный рыцарь, или языческий князь. Он родился в неправильное время, и наделен одновременно способностью добиться любой цели, и полным отсутствием цели, которой ему хотелось бы добиться.

Расти-Джеймс считает себя самым крутым на районе, он живет сегодняшним днем, отец у него алкоголик, старший брат может пропасть на неопределенный срок и никому ничего не сказать, поэтому пацан хулиган, занимается мелким воровством, постоянно попадает в переделки. Он рассчитывает только на себя и выживает в этой жизни как может. Также Расти считает, что выживание не дает ему думать о будущем. В принципе так и есть. Его друг Стив пытается периодически как-то образумить друга, он из более благополучной семьи, но безрезультатно. В конце романа Стив говорит Расти при встрече через много лет, что он всегда хотел вырваться из этого района, из этой среды и говорит, что если человек хочет чего-то, надо решить, и тогда уж не отступать и чтобы дойти до поставленной цели, надо идти и идти, пока не добьешься. А Расти отвечает, что он не знает хотел бы он вообще куда-нибудь идти. Он так и остается без цели в жизни, скитается по стране с другом, с которым познакомился в интернате, куда попал после финала романа (смотрите финал в спойлере). Роман читается быстро. Не скажу, что испытала какой-то восторг и при чтении и после. Но прочитать можно.

Спойлер.
В конце книги Расти-Джеймс присутствует при ограблении Мотоциклистом зоомагазина и того убивает полицейский. Потом Расти на пять лет сажают в тюрьму как соучастника. Его друг Стив переезжает с отцом и учится в университете и хочет быть учителем. В фильме режиссера Фрэнсиса Форда Копполы, снятой по книге, измененный конец. В финале Расти-Джеймс выпускает похищенных братом бойцовых рыбок и уезжает из города на его мотоцикле.

8 апреля 2019

Sammy1987

«The Motorcycle Boy reigns» ©.

«Well, your enemies, your tragedies
Pocket knives and rusty chains
Where the hell is the old gang at?» ©. Rusty James (Green Day).

«Бойцовые рыбки» С. Э. Хинтон опубликованы на русском только в этом году, но уже достаточно известны в нашей стране, благодаря замечательной экранизации, снятой самим Фрэнсисом Фордом Копполой, главные роли в ней исполнили Мэтт Диллон и Микки Рурк. Это второй роман Хинтон, экранизированный Копполой (причем, в одном и том же 1983 году!) и второй, переведённый на русский. Первым был, конечно, «Изгои».

Маленький американский промышленный городок, 60-е. Два брата. 14-летнего Расти Джеймса влечёт романтика улиц, он мечтает о возвращении банд и хочет стать похожим на своего старшего брата, 17-летнего Мотоциклиста. Вот только тот больше не хочет быть ничьим королём и вести за собой людей.

«Рыбки» не слабее «Изгоев». Они взрослее. Подростковый бунт сменяется лиричной историей об одиночестве и свободе, за которую приходится слишком дорого заплатить. Простой слог, короткие, резкие фразы, живые герои, которым веришь. Я любила их задолго до прочтения, так что тут без вариантов. Жаль, что многие видят здесь только историю тупого подростка, мечтающего быть круче всех, и не видят той бездны боли, в которой можно утонуть.

Фильм и книга почти идентичны по сюжету, только в фильме героям прибавили возраст — Расти Джеймсу стало 17 лет, а Мотоциклисту — 21. И об этом, конечно, стоит помнить, сравнивая героев книги и экранизации. В остальном же — Коппола снял фильм почти дословно, хотя книга даёт нам немного заглянуть в будущее и увидеть, что стало с Расти Джеймсом после описываемых событий.

Случайная цитата:

Мне было страшно. Страшнее, чем за всю мою жизнь. Так страшно, что я уронил голову на стойку и заплакал, впервые, сколько себя помню. Плакать — это очень больно.
1 марта 2018

Vikalavna

1960-е годы. Маленький американский городок. 14-летний Расти-Джеймс живёт немного прошлым: он мечтает быть главой банды, за которым пойдут биться с враждующей бандой из другого района. Но вот проблема в том, что времена банд уже прошли. Каждый сам за себя. И даже старший брат Расти-Джеймса Мотоциклист, бывший главарь банды, изменился и участвует против банд и насилия.

Я знакома с первой книгой автора Изгои , которая мне понравилась, и поэтому пройти против этой я не могла.
Не смотря на то, что книга маленькая, довольно чётко понимаешь героя и его окружение.
Мальчику всего 14 лет, когда-то он считал этот возраст почтенный, но сейчас понимает, что это мало. А ещё в свои 14 он очень одинок. Или свободен. Это как посмотреть.
Но пока рядом Мотоциклист, возможно, Расти-Джеймс ещё сможет стать вожаком.

Похоже, что для людей важной составляющей жизни является быть частью чего-то большего. К чему-то принадлежать.

Интересно обыгрывается название с этими мальчишками - подростками, что по одиночке вполне мирно существуют, но стоит им встретиться, как не избежать кровавой бойни.

30 января 2022

Martis

- Мы деремся потому, что это наш район.
- Фигня, - сказал Мотоциклист. - Мы деремся потому, что так интереснее.

Расти-Джеймс - 14-летний подросток из небольшого городка где-то в Америке. Его влечёт романтика улиц, он постоянно участвует в драках и разборках "стенка на стенку", он ворует по мелочи, а уж про то, чтобы посещать школу - и речи быть не может. Своим образом жизни Расти пытается походить на старшего брата, Мотоциклиста, но только тот, вернувшись из Калифорнии, мечтает о тишине и спокойствии, и не хочет возвращаться к прежней жизни, разбивая людям морды на улицах.

"Бойцовые рыбки" - это подростковая книга о проблемах молодёжи, которая оказалась оторвана от мира, не принята обществом, о людях, которые предпочли выбрать собственный путь в жизни - яркий, но, как правило, короткий. В 1967-ом году у Хинтон вышел роман с подобной тематикой "Изгои", который, по утверждениям, стал классикой американской литературы. И, как и "Изгои", "Бойцовые рыбки" были экранизированы в 1983-ем году, но русский перевод книга получила лишь в этом году.

Ты - как шарик от пинбола. Туда, сюда, от борта, никогда не задумываешься, где ты, куда стремишься, что будет, когда ты там окажешься.

Однажды в детстве мама купила домой небольшую рыбку породы петушок. Это была красивая синяя рыбка с изящным хвостом и ярким окрасом. Мы поместили её в небольшой шарообразный аквариум, выглядевший, как пузырь. Я тогда, как и герой книги, поинтересовался, почему нельзя купить несколько таких рыбок разных расцветок, ведь будет красиво. На что мама ответила, что петушок может уживаться лишь один, так как если с ним в аквариуме будут другие рыбы, он будет нападать и убивать их. И синяя рыбка проводила время в одиночестве, пока в скором времени не умерла.

Герои книги - как эти самые рыбки, которые живут в своих пузырях, сдавливаемые стеклянными стенками и одиночеством. Если их выпустить - начнётся настоящая бойня, которая не приведёт ни к чему хорошему. Главные герои книги - Расти-Джеймс и его брат по прозвищу Мотоциклист - сильно отличаются друг от друга и не могут пробить стекла своих аквариумов, чтобы понять друг друга. Один мечтает о возвращении уличных банд, хочет быть грозой района, не боится быть побитым и сделает всё для того, чтобы его уважали. Второй - повзрослел, попутешествовал, стал иначе смотреть на мир. Он глуховат и не различает цвета, он хочет тишины и понимания со стороны окружения, ему нет дела до драк и вкуса крови. Смогут ли они найти общий язык, прежде, чем их образ жизни сведёт их в могилу?

- А, дошло. Про крысолова. Слышь, они бы за тобой пошли куда хочешь. Да многие и сейчас пойдут.
- Это было бы славно, - сказал он, - если бы я только хотел куда-нибудь идти.

Что такое свобода? Свобода ли разбивать лица на парковке за баром всем своим неприятелям? Свобода ли взять чужой мотоцикл и отправиться путешествовать? Свобода ли останавливаться на мосту и любоваться течением воды? Хинтон не учит тому, что хорошо, а что плохо. Она скорее показывает то, что можно спокойно существовать и в собственном пузыре, никому при этом не мешая; жить со своей собственной философией, не пытаясь подстроить других под неё. А свобода... может оказаться так, что она будет слишком дорого стоить. И трагичный финал это прекрасно доказал.

"Бойцовые рыбки" - это хорошая история с хорошим посылом. Минус книги разве что в том, что она слишком маленькая, и создаётся ощущение - что это лишь демо-версия полноценного романа, который я бы с радостью почитал. А так, приходится самому дорисовывать все детали произошедшего, хоть финал и расставил все точки над И. И всё-таки было бы лучше, если бы эта книга попалась мне в 15-17 лет, хотя и сейчас из неё можно извлечь много хороших мыслей.

Я оказался внутри стеклянного пузыря, а весь мир был снаружи. И так теперь будет всю мою оставшуюся жизнь.

2 июня 2018