Рецензии и отзывы на Эмоциональный шантаж. Не позволяйте использовать любовь как оружие против вас!

Freyray

Есть вещи, которые нужно знать с ранних лет, но которым не учат. Нам говорят об истории, о законах мироздания и прочих занимательных вещах, но они не дают ни малейшего понятия о том, как выживать в обществе, не теряя при этом свою личность и целостность. Наверное, по умолчанию этому должны учить родители, которые зачастую этого тоже не умеют. И в результате мы пробираемся сквозь жизнь на ощупь, то и дело сталкиваясь с людьми, которые могут нарочно или нет пользоваться нами в своих целях.
    Эмоциональный шантаж прочно вошел в наше существование. В своей книге Форвард описывает различные ситуации, и все они, пусть несколько видоизмененные, имеют место в жизни каждого человека. "Не делай этого, или я обижусь (не буду с тобой разговаривать, подам на развод)", "сделай то, или я уволю тебя (лишу тебя детей, настрою против тебя всех знакомых)". Шантажистом может оказаться кто угодно - друг, работодатель, член семьи, сосед, врач. Любой человек в вашем окружении способен начать шантаж, но чем он более близок - тем сильнее на вас влияют его слова и действия, тем удачней будет шантаж.
    В большей части книги Форвард рассказывает о видах шантажа и его признаках, в меньшей - дает советы и подсказки жертве, регулярно обращаясь к ситуациям из жизни ее клиентов. Подобный подход позволяет сравнить истории Форвард со своими переживаниями и найти общий знаменатель (т.е. шантажиста).
    Единственное, о чем Форвард умолчала - что делать шантажисту, который внезапно осознал, что он шантажист? Поводя итог истории одной из пациенток, она уточнила, что ее шантажист благодаря своему психотерапевту стал стараться преодолеть свои склонности, однако его методы она не раскрыла.
    Форвард все уверенней занимает свое место на моей мысленной стене славы. Книга чудесна. Ее следовало бы преподавать в школах, может, не помешало бы даже ввести какой-нибудь предмет вроде "Основы безопасности пребывания в социуме". В этот предмет, кстати, неплохо бы вошел и Эрик Берн со своими книгами "Игры, в которые играют люди" и "Люди, которые играют в игры".

замечательная книга, простая и полезная!

Другие книги подборки «Новинки недели от 1 апреля»