Видящая истину

katerinakondrenko...

Сьюзен Деннард - Истиновидица (Ведьмовские земли #1/4)

6.5 из 10

Жанр: хай-фэнтези, приключения, YA
    Фишки: магия, ведьмовство, море, девушки в бегах
    Фейл: язык богат, но топорен
    WOW: мир и мифология
    POV: от третьего лица, мульти
    Геометрия чувств: нулевая
    На русском: права у АСТ

Цитатосуть:

«Мы всегда следуем друг за другом, связанные нитями сестринства, до конца».

Рецензия (бесспойлерная)...

«Истиновидица» — книга о женской дружбе, и уж потом обо всем остальном. Кстати, лучшей подругой Деннард является Сара Маас) Как тесен мир.

Взгляните, это у нас Ведьмовские земли:

Континент, поделенный между множеством империй и королевств. Не так давно он был раздираем войной за власть над Источниками силы (магической, оф коз), а затем страны решили лет на двадцать заключить мир, скрепили это дело зачарованными подписями на не менее зачарованной бумаге и зажили припеваючи (в тайне кумекая, как через эти пару десятков лет навалять товарищам по договору). Годы пролетели незаметно...

Наши дни. Саммит. Две подруги с мечтами о жизни свободной, один слишком серьезный принц, один дюже маньячный монах, целое море проблем.

Сначала о грустном. Эту книгу я читала 10 дней. 10, блин, дней. И причина не в ее хреновости, дело в языке. Он вполне богат и сочен, но… создается впечатление, будто автор нарочно подбирала слова с максимальным количеством согласных, а затем тасовала их так, чтобы ты запинался раза по два в одном предложении. Взгляд цепляется за «острые» слоги и у тебя не выходит скользить глазами по тексту. Вот как ни старайся. Это раздражало.

Второй косяк — хаотичность и неоднородность повествования: тебя то пичкают инфой о мире (а он реально многогранен), то приглашают поучаствовать в бешеном экшне. А значит, ты либо слегка позёвываешь, либо перечитываешь абзацы дважды, чтобы не упустить, кто-кому-каким-ножом-куда, потому как притормозите-коней-господа.

Третий: не все персонажи раскрыты, как надо. У нас есть четыре главных героя из разных сословий и народов, у каждого свой POV, но Мерик и Сафи все-таки выделяются. Наверное, автор им благоволит. А может быть, дело в секретах Изольды и Эйдуана, вдаваться в которые не позволяет история. Этого я не исключаю.

К плюсам отнесу действительно классные сцены боев и национальный фо-степ Нюбревны, исполненный Сафи и Мериком на балу. Таких подробных дэнс-сцен я в книгах еще встречала. Она и красива, и горяча, и познавательна (все шаги расписаны — можно танцевать).

Раз уж я назвала имена главных героев, расскажу о них поподробней.

Сафия фон Хасстрел aka Истиновидица, каторранка

— Ты закована в цепи.
    Сафи поморщилась:
    — Расстроила адмирала.
    — Само собой разумеется.
    — Не смешно!

Высокая блондинка с глазами цвета моря и копной пшеничных волос. Импульсивная, языкатая, вечно влипающая в неприятности, но верная, смелая и сочувствующая. Последние годы провела с двумя полукриминальными ведьмаками, обучившими ее воровать и драться.

Дар Сафи заключается в умении отличать правду от лжи. И отчего-то все мечтают заиметь ручную Истиновидицу. А я резона в этом не вижу. Во время войны нужны оружие и солдаты. Способность выжечь земли врага дотла или нагнать на их корабли ураган куда практичней, разве не так? Если тебя придут истреблять, правда тут не поможет. Либо автор вывернет дело так, что дар Сафи окажется многослойным, либо я закачу глаза по самый затылок.

Сама героиня мне по душе. Фон Хасстрел словно магнит для проблем, зато мотает на ус и дважды на те же грабли не наступает.

Изольда дет Медензи aka Нитевидица, номатси

«Стазис. Стазис на кончиках пальцев».

Из — невысокая брюнетка со светло-карими глазами и бледной кожей. Она у нас типа цыганки и за это все ее ненавидят. Как и в случае с даром Сафи, я задаюсь вопросом — с хрена ли. Номатси — кузница нитевидиц: они различают незримые связи между людскими умами, сердцами, душами, им ведомы чужие мотивы, чувства и намерения, а еще они мастерят волшебные камни, унимающие боль, дарящие любовь и все такое. Живут племена на отшибе, никого не трогают, всем помогают. Так какого черта их все не любят?! Я решительно не понимаю. Если с ведьмовством Сафи еще можно дождаться объяснения, то ненависть к номатси априори странна.

Изольда, кстати, ведьма с изъяном. Нити она видит, а прочей атрибутикой себе подобных не владеет (но, конечно же, всё не так просто). Наличие изъяна вынудило девушку покинуть родную деревню. Так она оказалась в городе, и попала к тем самым людям, что занимались Сафи. Между делом спасла незадачливой дивчине жизнь и положила начало эпичной дружбе. Из разумней, уравновешенней и спокойней подруги. Она — ее балансир.

Что касается темы про всё-не-просто... Изольда способна на нечто очень опасное. На месте сталкеров Сафи я бы свой взор обратила как раз на Из, поскольку ее способность — отменный военный козырь.

Мерик Нихар aka Вихревей, нюбревенец

«Человек, неспособный нормально одеться, оказался королевской особой. Мужчина, бросившийся в бой с Расщепленным, оказался принцем. Уму непостижимо, зато объясняет спесь, вздернутый подбородок, смелые реакции на издевки Сафи и… ответные провокации».

Принц Нюбревны высок, смуглокож, темно-кареглаз и обожает порядок во всем. Особенно в одежде (да-да, оцените иронию цитаты, что называется). Серьезный парень с четкими принципами.

В королевстве Мерика всё хреново: накануне перемирия их земли были сожжены, а воды отравлены, вот почему ни черта не растет и народ голодает. Принц жаждет заключить пару торговых контрактов с другими странами, но никто не спешит предложить свою помощь.

У Мерика есть сестра, Вивия. Будущая королева и адмиральша флота (в данный момент функции адмирала исполняет принц, такова воля его отца, который вот-вот отчалит на тот свет, а как только отчалит, к власти придет Вивия). Она тоже хочет помочь стране, но более радикальными способами: пиратством и войной.

Мерик в таком отчаянье, что решает связаться с Сафи и выводком её проблем.

Герою я симпатизирую. Он вспыльчив, мягок, хотя и носит маску суровости, вполне себе саркастичен и он принц. Как тут устоять?

Эйдуан просто Эйдуан aka Даровидец, а откуда он — это секрет

«Он был каравэнским монахом — наемником, с детства обученным убивать».

Короткостриженный бледный шатен с периодически красными глазами (стоит парню включить свой дар и вдохнуть аромат чужой силы — получите кровавые зеньки и распишитесь).

Рассказать об этом герое без спойлеров просто нельзя. Инфа о его прошлом и настоящем выдается порционно вплоть до конца книги. Персонаж любопытный, с характером и причудами.

Нежных чувств к нему пока не питаю, но допускаю, что даровидец сможет меня удивить.

Второстепенные герои довольно объемны, массовка с начинкой. Особенно выделю принца Леопольда (да-да, мне тоже хотелось кричать: выходи подлый трус). Классный герой со своими секретами. Я бы даже не отказалась от треугольника Мерик, Сафи и Полли (предпосылки, по-моему, есть).

Романтика. В этой части фокус на Мерике с Сафи. Химия есть и еще какая, чего только стоят их схватки: словесные и физические. Но есть и косвенные линии плюс заложен фундамент будущей пары: Изольды и Эйдуана.

Финал так себе, предфинальные сцены гораздо лучше.

В целом и общем, книга могла бы получить 8 звезд за идею, проработку деталей, колоссальный авторский вклад и свой потенциал. Но мне хотелось быть честной с собой, вот почему звезд будет только 7. История хороша, но местами мне было и скучно, и сложно, и еще как-то не так. Не любовь это, короче. Пока что только симпатия. Остается скрестить пальцы и возложить надежды на достойное продолжение.

The Witchlands (Ведьмовские земли):
    Truthwitch (Истиновидица) #1/4
    Windwitch (Вихревей) #2/4
    Untitled (Без названия) #3/4
    Untitled (Без названия) #4/4

tatianagupalo
    "Видящая истину" Сьюзан Деннард.
    — Где твои волосы? — закричала она. — И что случилось с твоей рукой?
    — Волосы обрезала, в руку попала стрела!
    — О боже, Ноэль! Несколько часов без меня, и вся твоя жизнь покатилась к чёрту!
    — Я могла бы сказать то же самое о тебе, — ответила Ноэль, хотя ей становилось трудно кричать и скакать верхом одновременно. — Шесть противников на хвосте и испорченное платье!

Я тащусь от этой книги. Просто тащусь. В ней интересно всё: мир, сюжет, персонажи, магия и всё прочее, что автор запихнет в эту серию книг будет крутым и интересным, потому что Сюьзан Деннард умудрилась сотворить такой многогранный и красивый фэнтезийный мир, который по праву может занять место с Толкином и Мартином. Конечно, месте на третьем, но всё равно. Она пригнула высоко и ей удалось продержать эту планку на протяжении всей книги (помолимся, чтобы так и случилось во всех остальных трех книгах).

Мир, в котором очень многие рождаются с магией, которая не похожа друг на друга и где по землям ходят воинственные монахи, желающие одновременно исцелять и убивать - интригует. Потому что, во-первых, тут все отличаются между собой - одни умеют управлять металлом, другие водой, трети нитями эмоций и тд; во-вторых, у всех разнообразные культуры, сильно отличающиеся между собой. Правда по началу не сильно понятно, но если вдумчиво читать, то невольно начинаешь видеть заметные отличия. Мне очень-очень понравилось, хоть фишка с большой войной слегка расстроила меня, но потом мне даже понравилось.

Подобного сюжета я совершенно не ожидала. Совершенно. Он классный, динамичный, с крутыми поворотами. Даже я, со своей маниакальностью к угадыванию тайн была вынуждена отказаться от этого, и просто тупо наслаждаться историей. Конечно, некоторые мои мысли не оправдали надежд, а некоторые вообще оказались ложными, но я даже не могу придумать никакого ненужного элемента сюжета или события. Всё так сильно гармонирует, что я действительно готова была захлопать в ладоши в конце книги, хоть финал и разбил моё сердечко. НО будет ещё три книги, так что режим Хатико включен.

Сафия фон Хасстрел. Офигенная главная героиня. Она не Мэри Сью, не типичная гром-баба, которая готова одним своим психом покорить мир. Не-а, она девушка с отменным убийственно-веселым характером, которая обожает риск, живет скоростью и готова влезть в любую драку, просто потому что она может. Если она совершает ошибки, то быстро анализирует и исправляет, а её преданность к "сестре по Нити" меня удивляла и поражала. Это действительно круто. А её взаимоотношения с Мериком...ах.

Ноэль дет Медензи. Милая, уверенная, самостоятельная девушка, видящая Нити, которые связывают людей между собой и которые показывают их внутренне состояние. Ее способность мне кажется самой классной и адекватной для войны, но самую главную её фишку раскрывать не буду. Верность Ноэль Сафи такая же невероятная. И это потрясающе соотношение - взрывоопасная Сафи и стабильная Ноэль. Они шикарная гармония.

Мерик Нихар. Моя главная любовь всей этой книги. Он принц. Он Адмирал. Он Ведун Ветра и он наглый, слегка саркастичен, уверенный в себе, защитник своего народа и просто чертовски крутой парень, который вызывал у меня улыбку на лице каждый раз, когда он появлялся на страницах книги. А его химия с Сафи! Просто искры и пламя. Марик действительно заслуживает своего радужного конца.

Эдуан.Черт побери. Сьюзан совершенно не открыла этого парня. Он Ведун Крови, монах, наемник, убийца, юноша с красными притягательными глазами и загадка. Всё, что он делает кажется ради денег и прислуживания, но если внимательно присмотреться и прочитать конец книги, то его некоторые вещи становятся понятными. И я особенно жду вторую книгу, потому что там должно быть что-то офигенное, связанное с Эдуаном.

Второстепенные герои такие же загадочные и их действия только сильней закручивают сюжет и вертят в его разные стороны, тем самым вынуждая нас читателей быстрее перелистывать страницы. Я по любила каждого из них, в особенности обаятельного Леопольда. От последнего я жду много всего круто.

Чертовски понравилось, что "Видящая истину" - не женское фэнтези. Эта книга про дружбу между двумя девушками, про любовь и нити сердце, про предательство семьи, про ужасы и войну, про веру и надежду. Эта книга затрагивает многие важные темы, и дает ответы на эти вопросы весьма особенным образом, который мне очень пришелся по душе.

Поэтому, я рекомендую к прочтению и искренне надеюсь, что вам понравится и вы так же полюбите этот мир, как и я.

JaneAshk

На этот раз книгу растянула на целых три дня, и это было далеко не из-за того, что я не могла прочитать её за день, просто мне хотелось насладиться ей подольше.

Пожалуй, основное, что понравилось мне в этой книге, это мир, такой интересный и многогранный. Этот необыкновенный мир и правда был продуман до мелочей, которые порой бывает совсем не так просто удержать в голове, но это только по началу, когда ты только начинаешь знакомство с историей, потом, когда мир раскрывается для тебя во всех своих многочисленных гранях, ты начинаешь складывать у себя в голове этот замысловатый пазл. Погружение в мир было не таким стремительным, автор не спеша рассказывает нам историю, поэтому так же медленно, но верно, все встает по своим местам.

Несмотря на то, что Сьюзан не спешит сразу раскрывать все карты, не преподнося нам мир на блюдечке с золотой каемочкой, история выглядит вполне динамично с самого начала, что не дает скучать. Автор умело сочетает рассказ о Землях Ведьм с побегами и битвами, что, вне всяких сомнений, большой плюс.

Совсем нечасто в книгах мне нравятся все основные герои (в этой истории повествование ведется от четырех героев), но это именно тот случай, когда мне понравились абсолютно все, кто-то, возможно, меньше, кто-то больше, но сам факт того, что все персонажи были интересными и совсем меня не раздражали, меня очень обрадовал. Ура адекватным героям! Побольше бы таких в современных историях, которые написаны будто под копирку.

Об основных героях расскажу кратко, ибо не хотелось бы раскрывать все их секреты и каким-то образом выдавать сюжет.

Сафия фон Хасстрел. Вечно попадающая в неприятности, смелая и верная ведьма, которой под силу отличать правду от лжи (почти всегда), и никаких спойлеров, это вы узнаете не только на первой же странице, но и в аннотации. Главный акцент в этой истории сделан именно на ней, и это совсем не удивительно, ведь книга так и называется «Видящая Истину», дальше больше. Несмотря на то, что девушка постоянно влипает в какие-то истории, ей невозможно не симпатизировать, их дружба с ведьмой Нитей поражает, недаром они называют себя сестрами. Дар Сафи, конечно, может пригодиться в случае каких-либо переговоров и дипломатии, но этой всеобщей охоты на ведьму я немного не понимала.

— Зачем нам обеим это делать? Почему не я сама?
    — Потому что «я сама» — это не наша сущность. Я всегда буду следовать за тобой, Сафи, а ты — за мной. Сестры навсегда.

Изольда (ака Ноэль) дет Медензи (про большой косяк нашего перевода в лице «Ноэль» я говорить не буду, ибо речь все-таки пойдет о героине, хотя, конечно, хотелось сказать парочку ласковых слов). Итак, девушка видит Нити людей, связывающих их с другими людьми, или же отображающие их чувства. Уже вполне интересная способность. Но это далеко не все, потому что все самое интересное впереди, дальше, ближе к концу истории, не буду раскрывать все карты, вы должны прочитать это сами. Изольда (я буду называть её так, если позволите) такая же верная, как и её сестра по Нитям Сафи, но, в отличие от первой, девушка привыкла больше думать, составлять планы и меньше действовать интуитивно. Девушки уравновешивают друг друга, и, наверное, именно поэтому они вместе привыкли преодолевать все неприятности.

Мерик Нихар. Ведун Ветра (пишу так, как было написано в официальном переводе), адмирал и принц. Головокружительная комбинация. Серьезен и ответственен, но в то же время нежен и мягок (и это будет видно ближе к концу книги). Их отношения с Сафи - это нечто. Ребята, вне всяких сомнений, стоят друг друга, постоянно вступая в словесные перепалки, но притяжение между ними очевидно с первой же их встречи, а особенно после невероятного танца, о котором я напишу немного ниже.

Эдуан (опять же пишу так, как написано в официальном переводе). Ведун Крови и, пожалуй, самый нераскрытый персонаж в этой истории, хотя под конец все совсем чуть-чуть проясняется. Парень монах, потому что с самого детства его воспитывали именно монахи, и наемник. Он может чуять кровь других ведьм и ведунов и отслеживать их на больших расстояниях, а так же ему нипочем практически любые ранения (это все практически без спойлеров, все это вы узнаете буквально в первой главе). Необычный персонаж, безумно интересный и загадочный. Вероятно, что автор раскроет нам его в следующих книгах. Но то, что их с Изольдой что-то связывает, это вне всяких сомнений.

Второстепенных героев было много и у них тайн и загадок ничуть не меньше, чем у главных. Их действия и мотивы далеко не всегда понятны, что невероятно закручивает и усложняет и без того многогранную историю.

Сцены поединков радовали своей динамичностью, они не были очень затянуты, зато был очень к месту.

Не могу не отметить «Четыре шага», вы поймете, о чем я, если прочитаете книгу (спойлеры к самому танцу кидать не буду). Автор сам называет это своей любимой сценой, и, ох, до чего же она вкусно написана. Сьюзан была проделана большая работа, столько деталей. Вот он настоящий язык танца!

«Вот почему Мерик начал использовать стратегию, о которой узнал от своей тети Иврены, и это позволяло ему наглядно показать, насколько каждая воздыхательница не подходит на роль принцессы, или как некомпетентен тот или иной моряк, визирь или дипломат. Мерик приглашал недруга танцевать «Четыре шага», и во время танца тот выглядел идиотом».

Последние несколько глав книги особенно интересны, именно там раскрываются основные тайны (впрочем, автор сохранил их с лихвой и на остальные книги серии), они особенно динамичны и накала страстей там более чем хватает.

С нетерпением жду следующую книгу серии, которая, судя по всему, более всего будет сфокусирована на Мерике Нихаре, но так как повествование идет сразу от четырех героев, то жду, что раскроются и другие не менее интересные секреты.

Эту книгу точно стоит прочитать. Идея очень интересная, мир многогранен, детали проработаны хорошо.

Оценка: 8,5 из 10

Tanja_love

Сьюзан Деннард «Код магии. Видящая истину».

Две подружки Сафи и Ноэль (одна невеста будущего императора,вторая – гонимая всеми ведьма), мечтают найти спокойный уголок, чтобы зажить тихо и мирно. Магия и всякие интриги их абсолютно не интересуют. Цель девушек, вроде бы, проста и достижима, но по пятам девушек идет сам демон – Ведун Крови, цель которого найти ведьму Истины - Сафи. У адмирала Мерика Нихара есть шанс помочь своей вымирающей стране, все что ему нужно это доставить некую пассажирку до морского порта, в целости и сохранности. И как же удивится Мерика, когда этой пассажиркой окажется девушка по имени Сафи, с которой накануне Мерик отплясывал на балу и которая запала в сердце адмиралу. Вмести героям предстоит: преодолеть океан, пройти череду испытаний, найти новых друзей, испытать себя, найти любовь и исполнить великое пророчество.

Если вы хотите окунуться в череду головокружительный приключений, то добро пожаловать в мир, созданный Сьюзан Деннард. Мир многогранен и хорошо продуман, для серийки затравка более чем шикарная. Поначалу у меня были претензии к стилю автора, но вчитавшись и приняв его, дальше особых трудностей у меня не возникало. Я полностью погрузилась с головой и не могла оторваться от книги. В книги четыре основных героя. И в начале книги мне не понравился ниодин, вообще, но чем дальше я читала, чем больше узнавала, тем роднее и ближе мне становились вспыльчивые и отважные деннардовские герои. За что автору хочется пожать руку так это за сильных женских персонажей. Хвала всем книжным богам! Тут нет места изнеженным особам, нашим героиня палец в рот не клади,они и его трубить могут. И на лошадях скачут и мечами орудуют. Но при всей своей «мужественности» девушки остаются милыми созданиями, даже я бы сказала хрупкими. Им симпатизируешь. ФИНАЛ!! Автор изверг. Кто ж так делает?! Такое завернула и титры. Буду с нетерпение ждать второй книги, чтобы с удовольствием окунуться в приключения полюбившихся героев.

Juli-Yashka

...но получилось как всегда. Эх, печалька -_-

Плюс книги в дружбе девчонок и в интересном (по идее) мире. + Большое спасибо Сюзен за разношёрстных внешне и не супер красивых героев и за наличие взрослой гей-парочки. А теперь поговорим о негативе:

Мир и сама история книги. Плоховато всё было в этом отделе. Идея интересная, но исполнение...Я так до конца и не поняла что к чему и почему. Герои всё бегают куда-то, дерутся, влюбляются, а я стою в сторонке и чешу репу. Ненатуральность и нелогичность происходящего постоянно вырывала меня из мира книги. Мне не нужно ответов на все вопросы, но умелые писатели создают такие миры, что ничего не зная о них, ты всё равно чувствуешь где верх и низ. В Видящей Истину же я всегда чувствовала себя как в тумане, а под ногами у меня были сплошные бугорки и ямы, так что я постоянно падала в процессе передвижения -_-

Персонажи. Сафи и Мерик бесили меня до ужаса, и я молчу (пока) о их романтике. Донья и принц-адмирал, а ведут себя как малолетние агрессивные дебилы без мозгов. Оба мило заботятся о своих сестрах/братьях по нити, но это не улучшает их тупого поведения в другое время. Эдуан тоже тот ещё подарочек. Какого он считал, что обязан Ноэль жизнью? С каких пор то, что тебя искалечили но не убили считается спасением? Нда уш. Я с удовольствием пихнула бы рожу каждого из этой троицы в лоток с кошачим туалетом. Единственная кто мне понравилась была Ноэль (она напомнила мне Инэж из Шестерки Воронов, Ли Бардуго). Только она никакая не Ноэль, а Изульд! КАКОГО ЛЕШЕГО ПРИ ПЕРЕВОДЕ ПОМЕНЯЛИ ИМЯ ЦЕНТРАЛЬНОГО ПЕРСОНАЖА???!!! Что это за идиотизм такой, АСТ???????? Зачем? Как? Почему? Палмом мне по фэйсу!

Великая и отвратительная любовь. Не будь в книге романтики я поставила бы оценку повыше. Она была такой предсказуемой и банальной. Как только каждая из девушек встретилась со своим парнем, ещё в самом начале книги, я сразу же поняла откуда будут расти ноги-_- И пусть моментов с Изульд/Ноэль и Эдуаном в этой части считай не было (но 200% ясно что будет дальше), у нас была возможность "понаслаждаться" романтикой Сафи и Мерика. И хоть технически я не могу сказать, что в книге был инста-лав, но по ощущением только так их "любовь" я и могу назвать. Я так и не поняла из чего вдруг родились их чувства. + Они такие одинаковые. Два психа-идиота. Потрахались и разбежались бы, но нет, у них нить любви и бла, бла, бла - буэээ. И конечно же нужно задеть в книге то, что Сафи девственница, а Мерик нет. Типично -_- .

Надеюсь дальше серия станет лучше и автор наведёт порядок в своём мире ведь есть ещё куча всего что я хочу узнать. Особенно о магии. Какие ещё есть ведьмы/ведьмаки? Возможна ли сестринская или братская связь между людьми противоположного пола? А то у Мерика -брат, у Сафи - сестра, бывает ли по другому? Почему люди так ненавидят номаци? И с чего такой ажиотаж от магии Сафи, хоть её так легко обмануть? Ну и многое другое, конечно.
    Читать продолжение буду, но покупать физическую книгу - точно нет. Первый же томик переедет в библиотеку в самое ближайшее время.