Рецензии и отзывы на Финтех: Путеводитель по новейшим финансовым технологиям

DeadHerzog
    Государство в России неизмеримо глупее, проще, неизощреней, чем живущие в стране люди. © Элла Панеях.

Эта книга - сборник статей, напечатанных в колонке Extra Jus газеты Ведомости за четыре года - с начала 2010 по конец 2013. Будучи сборником статей, она имеет как плюсы, так и минусы. Небольшой размер колонки не дает авторам (в основном из Института проблем правоприменения при Европейском университете в Санкт-Петербурге) растечься мыслей по древу и вынуждает писать кратко, четко и по существу, что позволяет понять суть вопроса даже тем, кто в юриспруденции ни в зуб ногой - специалисты стараются не злоупотреблять терминологией. Кроме того, статьи в буквальном смысле можно читать в перерывах между чем угодно: они маленькие, на прочтение и осмысление требуют совсем немного времени.

Минусы такого сборника тоже очевидны - конъюнктурность статей (многие из них реагируют на какие-то конкретные события в сфере законотворчества и знаковые явления, некоторые из которых уже канули в лету), та же ограниченность их объема, заточенность под определенную аудиторию (читателей газеты Ведомости), некоторую долю политизированности.

Особо впечатлительным и доверяющим телевидению читать эту книгу не рекомендуется - безо всякого нарочитого сгущения красок, всего лишь фиксируя факты и тенденции, авторы просто и эффектно демонстрируют упадок правовой системы и законотворчества, становление авторитарного режима сами-знаете-кого, обрезавшего обратную связь с народом, и крах судебной и полицейской реформ. Понятно, что в каждой статье авторы выражают свою собственную точку зрения, ее можно оспаривать, но все вместе они производят достаточно депрессивное и угнетающее впечатление. При этом почти всегда дается не только описание очередного выверта законодательной мысли или правоохранительного тупика, но и его возможные последствия и варианты решения проблемы. Многие авторы возлагают большие надежды на медленно, но верно развивающееся гражданское общество, которое не всегда заметно, но тем не менее растет, взрослеет и начинает все больше игнорировать государство. Сложно сказать, насколько оправданны их надежды, но учитывая, что наша нынешняя власть в принципе не желает изменять статус-кво, это похоже, единственный вариант.

Сборник делится на четыре части по темам, названия которых говорят сами за себя: законотворчество и правоприменение, право и общество, судебная система, правоохранительные органы. Статьи касаются не только знаковых событий и тенденций, но и включают в себя немалую долю небезынтересной статистики. (Например, по уголовным делам оправдательные приговоры составляют всего один процент. Однако тех, кто получает реальные сроки, всего четверть. Получается, что судьи, не желая ссориться с прокуратурой и силовыми ведомствами, штампуют обвинительные приговоры, но понимая, что доказательств вины по многим делам нет, отпускают обвиняемых, просто признав их вину, зачастую даже без условных сроков.) Анализ статистических данных, конечно, не всегда вещь бесспорная, но полезная для размышлений, да и приводимые цифры находятся в открытом доступе.

На меня лично книга произвела большое впечатление, заставив задуматься над вещами, которые раньше мне в голову не приходили, и ревизовать некоторые жизненные принципы и взгляды на страну и некоторые современные события - в том числе и те, что никак не связаны с тематикой сборника.