Рецензия Farsalia на книгу — Сьюзан Блюм «Программа восстановления иммунной системы» — MyBook

Отзыв на книгу «Программа восстановления иммунной системы»

Farsalia

"Программа восстановления иммунной системы. Практический курс лечения аутоиммунных заболеваний в 4 этапа" - отличная книга, четко формулирующая свою цель и поэтапно её реализующая. Пока еще не знаю результативно ли, но я приступила к выполнению этой программы. Поможет или нет, но, как верно подмечает автор, я в любом случае ничего не теряю.
Наверное, все люди, у которых выявили аутоимунные заболевания, уже смирились с их присутствием навсегда. Врачи обычно, по крайней мере в моем случае это было 100% посещенных мною специалистов, только констатируют факт наличия аутоимунного заболевания и предлагают лекарства для борьбы с симптомами в случае их появления. Пока в организме ничего не барахлит, то классический подход - это ничего не делать, только наблюдать и ждать, а вот когда что-то начнет отказывать, тогда-то мы и будем бороться с последствиями. И тут вдруг появляется эта книга с программой восстановления иммунной системы, которая по крайней мере дарит надежду. Оказывается, кое-что сделать всё же можно и нужно.
Книга содержит четыре раздела (и они же этапы программы), рассказывающих об основных факторах, которые влияют на состояние иммунитета. Подробно рассказывается о влиянии тех или иных повседневных веществ и явлений, приводятся некоторые способы элементарной самодиагностики, и далее выводы о том, какие свои привычки желательно изменить (в зависимости от ваших персональных особенностей), и о том, как это сделать самым оптимальным образом.
Кстати, спойлер, одним из основных врагов организма, страдающего аутоиммунными заболеваниями, является глютен.
Лично у меня произошла в мозгу мини-революция. И я в шоке от того, что никто из врачей никогда мне не говорил об этом. Как и вообще о том, что можно что-то сделать, хотя бы попытаться, а не тупо сидеть и ждать. Может быть, подобный комплексный подход к организму пока не является особо популярным направлением. Или врачам привычнее и понятнее лечить конкретную проблему, а не уговаривать пациентов соблюдать диеты и новый образ жизни. Не могу сказать, что медики так уж неправы, ведь их задача - решить конкретную проблему, а подобная программа налаживания иммунной системы требует больших изменений в образе жизни. Нужно менять привычный рацион, искать способы завершения стресс-реакций и тому подобное - это объективно долгое и нудное дело, которое не каждому под силу. Это не то же самое, что просто выпить пилюлек и выздороветь, тут придется менять свой подход, и сделать это захотят только те, кто сознательно пришел к подобной необходимости. Впрочем, когда в перспективе брезжит неизбежный "отказ" того или иного органа, то многие становятся более сговорчивыми (и всё же для большинства по-прежнему действенна поговорка "пока гром не грянет - мужик не перекрестится"). Минусом программы я бы отметила то, что замена стандартных продуктов может ударить по семейному бюджету. Однако, если подойти к вопросу с фантазией, то вполне реально обойтись "малой кровью". В принципе, даже в наших реалиях можно выстроить систему питания по программе и без дополнительных расходов, однако, если пытаться использовать различные заменители и "аналоги", чтобы не менять сильно привычки, то вот это обойдется недешево (для наглядности простой пример - это замена обычных макаронных изделий безглютеновыми, намного дешевле выйдет вовсе их не есть, а гарниры делать из тех же бобовых, различных круп и т.п.). При большом желании всё это решаемо, главное не пугаться сходу.

В общем и целом, книга очень подробно рассказывает о проблемах организма, которые возникают при аутоиммунных заболеваниях: какие органы оказываются под ударом, что и как воздействует на иммунную систему, какие проблемы могут возникнуть (или уже возникли, что помогут понять тесты для самодиагностики), как исправить ситуацию. Сама программа предполагает много усилий, реализация её означает изменение всего образа жизни. Однако, есть ощущение, что такие изменения принесут пользу всему организму в целом, и вероятно улучшат в целом состояние здоровья.
Выполнять программу или нет - это дело каждого, но хотя бы знать о повседневных проблемах и о том, что можно что-то сделать, необходимо каждому, у кого диагностированы аутоиммунные заболевания.

5 июля 2020