Рецензии и отзывы на Сознание дзен, сознание начинающего

3.8
    Demiurg

Плохо, нет, правда, ОЧЕНЬ плохо.
    Первое что насторожило это американцы и японцы.
    Первые написали эту книгу, по словам вторых. Кроме того по словам первых именно у вторых они экспортировали дзен буддизм, с которым раньше в Америке было не густо.
    Из Японии? Всем известно, что буддизм зародился в Индии. От туда он добрался до Китая, где именно и появилась такая причудливая форма буддизма как дзен. По сути буддизм в обработке древних философий Китая. Особенно примечательный тем, что практиковать его можно в одиночку, и для этого не обязательно уходить в монастырь. От туда он уже перебрался в Японию, а что тогда в Японии не тянули из Китая? В ней он сильно преобразился, образовал множество сект, каждая из которых по своему поняла буддизм, смешала его с сентоизмом и даже с христианством. Именно там появилась причудливая форма буддизм с посмертным раем и адом. Войны монастырей буддистов в Японии, вошли в историю.

Но вот после этой фразы стало все понятно:
    "Физическая поза не есть средство достижения правильного состояния сознания. Принять такое положение тела само по себе есть цель нашей практики. Когда вы в этой позе – у вас правильное состояние сознания, и потому нет необходимости пытаться достичь какого-то особого состояния сознания."
    Вот почему в Америке эта ветка получила такую популярность. Если в Китае именно на работу с сознанием делался упор, медитации, коаны просветление. То тут все отрицается. Типично по-американски, вы пришли сели и в позу лотоса и вот вы уже мастер дзен. В понятие автора просветление не существует и вообще единственное состояние сознание которого стоит добавится, это состояние начинающего. В идеале и через 40 лет у вас должно быть то же состояние с которым вы в первый раз уселись в эту позу.
    Замечу что в некоторых китайских трактатах на позу вообще не делается основного упора. Главное это состояние сознания, а сидеть в ней вы вольны как вам удобно. Но это не важно, ведь по мнению автора для Китая дзен был потерян.
    Итого: крайне отрицательное впечатление. Лучше почитать, что-нибудь более традиционное.

ima

Одна из моих любимых книг по дзен. Когда собиралась в долгую поездку, хотелось взять с собой много книг, но потом старалась облегчить багаж и выкладывала то одну, то другую, чтобы в конце оставить только самое любимое - Сюнрю Судзуки 'Сознание дзен, сознание начинающего'. Можно сказать - настольная книга. Можно открывать с любой страницы и читать, день становится прозрачным, а на душе легче и светлее.

Izerkal

Эта книга написана для американцев, что, конечно, накладывает отпечаток на стиль повествования. Однако изложено хорошо, и мне было интересно посмотреть на буддизм в том числе с этой стороны. А ещё мне нравится метафорическая сторона изложения. Типичны эти образы для буддизма или нет судить не могу, но именно плавная текучесть и переплетение этих образов пришлось мне по душе.
    После прочтения осталось приятное чувство спокойствия и целостности, а это, пожалуй, самое главное.

Linguist

Мысли в книге довольно либеральны в сравнении с японскими классиками от Риндзая до доктора Судзуки Тэйтаро.

Написана книга американцами для, я так понимаю, американцев.

Несмотря на это, для расширения кругозора темы и ознакомления с точками зрения придется кстати любому начинающему буддологу.

Перед прочтением рекомендую поискать в нормальном переводе, так как, судя по остальным рецензиям, это - довольно острый вопрос.

chipotle

Читал я эту книгу, думая познакомиться с культурным пластом, давно интересовавшим меня. Особенно привлекало в названии указание, что это для "начинающих". Сделал перерыв, думал вернуться позже для освоения данного труда, но начав далее с указания, что процесс постижения ДЗЕН надо делать "без особых усилий", понял, что я и так приложил слишком много терпения для знакомства с Сюнрю Судзуки. В общем, аригато! Оценку ставить не буду, так как не дочитал, вдруг там шикарный конец, доводящий до нирваны. Жаль, но буду надеяться, что какая-нибудь другая книга приведёт меня к чертогам Шамбалы.