Рецензия Melisevaiva на книгу — Сью Таунсенд «Женщина, которая легла в кровать на год» — MyBook

Отзыв на книгу «Женщина, которая легла в кровать на год»

Melisevaiva

Очень-очень странная книга!
Оставила так много впечатлений, и они все такие разные. Попробую разложить по полочкам.

1. Очень умно.
Не заумно, а именно умно, тонко и изящно. Мне очень нравится читать книги, где автор относится на равных к своему читателю, и где его IQ приятно высок.

2. Очень иронично.
Порой с перегибами, но тем не менее, периодически хотелось смеяться и зачитывать куски книги вслух.

3. Слишком много одиночества.
С каждой страницей все глубже погружаешься в мир женщины, которая один единственный раз в жизни сделала неправильный выбор, и с тех пор каждый день погружалась все больше в депрессию. Но при этом не отдавала себе в этом отчета и никто об этом даже не догадывался. И периодически вся эта холодная бездна в душе Евы открывалась в строчках романа, и мне становилось так больно, что хотелось поскорее захлопнуть книгу и не думать об этом больше.

4. Очень много вопросов.
Эгоистка ли Ева? Или просто запутавшаяся и уставшая женщина? Она сошла с ума? Могло ли это кончиться хорошо? На эти вопросы я искала ответ на протяжении всей книги. И на все, пожалуй, отвечу утвердительно.

5. Чудовищная концовка.
Такое ощущение, что автору надоело писать, и она сама не знала, что делать в этой надоедливой Евой Бобер, которая всем приносит только хлопоты, включая саму Сью Таунсенд. Очень нелогичный и слабый финал, который сводит на нет все предыдущее повествование. Это я смогла пережить только после того, как придумала альтернативный финал сама и успокоилась, сочтя книгу вполне хорошей. Если бы не это, пришлось бы еще снижать оценку, потому что так небрежно вести себя с собственными героями, хороший автор не должен себе позволять.

В целом, книга затянула и подарила мне очень много притных моментов!

14 ноября 2014