Рецензия vettra на книгу — Сью Таунсенд «Тайный дневник Адриана Моула» — MyBook

Отзыв на книгу «Тайный дневник Адриана Моула»

vettra

Жизнеописание Адриана Моула

Адриану Моула тринадцать и как большинство подростков он ведет дневник, на станицах которого искренне и с присущим юношеским максимализмом делится с нами своими переживаниями и соображениями. У него пытливый ум, зоркий глаз, а также собственное мнение обо всем на свете (политическом строе Англии 1980 годов, своем социальном положение, непростых и запутанных взаимоотношениях родителей и т.п).

Но более всего он озадачен собственным половым созреванием, наличием прыщей и измерением «того самого», потому что он впервые влюбляется и учится укрощать бушующие половые инстинкты. И даже это не способно отвлечь его от подготовки к профессии писателя, ведь Адриан считает себя интеллектуалом и мечтает прославиться. Он много читает, пишет стихи, не стыдясь, демонстрируя нам свои ранние «шедевры», а так же отсылает их на радио и телевидение в попытке добиться признания. И отчасти ему это удается. А еще он берет на себя заботу о престарелом Берте и его собаке. Добрый, ответственный мальчик.

Читая неказистые и зачастую, откровенно скупые излияния парня, я проникалась к нему эмпатией и уважением, а после половины прочитанного уже полноправно ощущала себя членом его сумасшедшей семейки. Но самое главное, эта история невольно пробуждала воспоминания о моей собственной юности. Ведь проблемы подростков в большинстве своем схожи, в независимости от страны и летоисчисления.

Если Вы, как и я любитель «дневников» ознакомьтесь обязательно. Легко, с юмором, непосредственно, без претензий, абсолютно не напрягает и очень хорошо расслабляет.
Мне, во всяком случае, понравилось:)

Для тех, кто прочтет и заинтересуется приключениями и жизнеописанием Адриана, хочу сообщить о наличии еще пяти дневников (в переводе на русский):

2. «Страдания Адриана Моула»(1984).
3. «Признания Адриана Моула»(1989).
4. «Адриан Моул: Дикие годы»(1993).
5. «Адриан Моул: Годы капуччино»(1999).
6. «Адриан Моул и оружие массового поражения»(2004).
_________________________________________________________
7. "1999-2001: The Lost Diaries of Adrian Mole - Последние дневники Адриана Моула"(2008).
8. "Adrian Mole: The prostrate years - Обессиленные годы"(2009).

11 февраля 2011