Рецензия Morra на книгу — Сью Таунсенд «Тайный дневник Адриана Моула» — MyBook

Отзыв на книгу «Тайный дневник Адриана Моула»

Morra

Дневник выдуманного английского школьника вызвал у меня жесткий приступ ностальгии по себе 14-летней. Хотя я а) девочка, б) никогда не была в Британии, в) в школу ходила лет на десять позже Адриана, г) и вообще у меня не было ни прыщей (к счастью), ни собаки (к сожалению). А все почему? Да потому что все дневники подростков донельзя похожи своим пафосом, наивностью, поднимаемыми темами и проблемами (да та же первая любовь, о да!). Тем более, что Адриан, чудаковатый, но милый и добрый парень, вызывает только симпатию. Мало кто из подростков, к примеру, заморачивается тем, чтобы помогать одинокому старику.

Но будь это просто очередная стилизация под "нелегкую жизнь подростков" - лежать бы "Тайному дневнику" где-нибудь в Young Adult Book List (сиречь книгах для подростков). На самом деле эта книга еще и своеобразный веселый путеводитель по повседневной жизни Британии 1980-х и - от чего я ловлю особый кайф - по социально-политической обстановке. Вряд ли подросток оценит пассаж про то, как Адриану снизили оценку, когда он написал, что Фолкленды принадлежат Аргентине. Или вот это:
Родители Пандоры насмерть разругались. Спят в разных комнатах. Мать Пандоры вступила в Социал-демократическую партию, а отец остался верен лейбористам.
Пандора – либералка, поэтому она в нормальных отношениях с обоими.

Не скажу, что я сильно в восторге, но прочитала с удовольствием и планирую взяться за продолжение.

24 июня 2012