Рецензия winter-berry на книгу — Сью Таунсенд «Страдания Адриана Моула» — MyBook

Отзыв на книгу «Страдания Адриана Моула»

winter-berry

Совсем озверели эти взрослые. Дурдом какой-то. Похоже, мне придется блюсти мораль
британского общества в полном одиночестве.

Итаааак...Вот он! Несравненный и потрясающий Адриан Моул! Пятнадцати лет и имеющий, кажется, тридцать восемь прыщей, 16 из которых на плечах! Абсолютный и несравненный интеллектуал, даже тогда, когда меняет подгузник младшей сестре!

Адриан...интересно, такие парни на самом деле существуют? Ну такие, которые ухаживают за незнакомым (но потом уже совсем-совсем знакомым) стариком, которые все время пытаются изменить мир посредством своих бросающих вызов общественности стихов, которые сидят вечером и слушают дыхание младшей сестры?

Уж слишком я интеллектуальный, вот в чем моя самая главная проблема.
Все время пытаюсь ответить на глобальные вопросы. Вот, например, Бог. Он женат или нет? И еще: если ад для плохих людей придуман, то в раю, выходит, вообще пусто?

Его рассуждения просто шедевральны. И не важно, про что они – начиная с того, как он убирает за псом и заканчивая обращением к Маргарет Тетчер. Самое главное – он такой настоящий, что даже кажется, что он настоящее меня и вас. А еще он англичаниииин...до мозга костей. И вот тут вы по-настоящему узнаете про английский юмор. А то в учебниках английского вечно какую-то пургу напечатают с абсурдным концом и обманывают, что вот он, английский юмор. Не верьте! Ничего они не понимают...

В банде, оказывается, совсем не так классно, как я поначалу думал.
Только и делаем, что шляемся по пустому торговому центру или тусуемся на
холодрыге в сквере. Мне иногда здорово хочется умотать домой и забраться в
кровать с книжкой.

С восторгом читала про все эти подростковые метания Адриана. Самой, наверное, этого не хватило, так теперь тут отвела душу.

Адриан – это такой хороший друг. Второй вечер с ним дружу. И эта дружба уж точно навсегда:)

14 декабря 2010