Рецензия Rosio на книгу — Сью Таунсенд «Публичные признания женщины средних лет» — MyBook

Отзыв на книгу «Публичные признания женщины средних лет»

Rosio

Эта книга оказалась сборником ироничных заметок "из жизни", написанных Сью Таунсенд для одного журнала. Я люблю эту английскую писательницу и обычно её книги читаю быстро. Эта же задержалась - я знакомилась с заметками постепенно, по две - три, так сказать на сон грядущий. Как сказки на ночь. Какие-то были очень смешными, какие-то не очень. Самоирония Сью Таунсенд подкупает. Она - удивительная женщина, которой удается описывать с юмором далеко не радужные моменты. Например, над борьбой со слизнями я от души посмеялась. Улыбалась и читая рассказ о премьере пьесы "Мы с королевой", на которую Сью пришлось ехать с болями в спине из-за смещенных позвонков. Вроде бы не тот случай, чтобы иронизировать. Но только не для Сью. У неё есть дар подмечать интересные моменты даже в обычной жизни, в привычном окружении. Если подумать, то с нами постоянно случаются забавные случаи, но не все могут подойти к ним с точки зрения самоиронии. И тем более рассказать об этом всему свету с изрядной долей юмора.
В целом мне понравилось. Но читать сразу все истории подряд было бы скучновато. Тем более, что всё же хотелось испытать то самое предвкушение, которое возникает, когда читаешь статьи любимого журналиста или писателя, регулярно публикуемые им в газете, журнале или интернет-блоге. Ожидание тоже бывает своего рода удовольствием.

5 июня 2014