Рецензия fleur-r на книгу — Сью Таунсенд «Публичные признания женщины средних лет» — MyBook

Отзыв на книгу «Публичные признания женщины средних лет»

fleur-r

А можете ли вы просто так, озорно и задорно посмеяться над тем, что стукнуло 55 лет? Что купленный в порыве костюм обтягивает и выставляет напоказ все недостатки? Что из-за болезни зрение медленно и верно покидает усталые глаза?
Просто посмеяться над собой, над своими недостатками, не выпячивая достоинства наружу. Просто побеседовать с читателем как с хорошим старым другом. Ничему не поучать, ни к чему не призывать. Рассказать о своих пороках и трудностях ( а кто сказал, что быть писателем – это легко).
Наверное, так, как это делает Сью Таунсенд, не у каждого получится. Для этого нужен тонкий (английский?!) юмор, жизненная энергия, умение видеть хорошее даже в плохом, сером и беспросветном. Умение видеть свет даже в конце самого темного тоннеля.
Эта книга – сама жизнь, мелькающая перед глазами, далекая от идеала и лоска. В ней есть семья (муж-дети-собака), работа (горы неоконченных произведений, кучи писем, на которые нужно дать ответы), болезни (спина и глаза – самое хрупкое для писателя, от себя добавлю – и для филолога тоже), путешествия (по работе и для души), новые лица (врачи, прохожие, юные писатели, случайные встречные). Казалось бы, что в ней интересного. Все как у всех, все как всегда. Интересно то, как об этом банальном, житейском, приземленном можно написать целую главу.
То, на что мы закрываем глаза, то, о чем перестали говорить с близкими, считая это банальностью, Сью Таунсенд считает важным, и правильно делает. Живите полной жизнью, дышите полной грудью, любите жизнь такой, какая она есть и улыбайтесь, несмотря ни на что и вопреки всему, смейтесь над собой и почаще, и позадорнее – вот к чему призывает эта книга.

4 ноября 2013