Отзывы на книгу «Признания Адриана Моула»

Krishana

Прочитала третью часть книги и пришла к выводу, что не зря я ожидала подвоха.
Если в первой и во второй части Адриан виделся мне милым подростком, у которого есть потенциал и большие возможности в жизни, то в третьей части мальчик подрос, а его умственное развитие так и осталось в прошлом.

Нет, ну передряг конечно в книге предостаточно – развод родителей; жизнь с любимой девушкой под одной крышей, но не вместе; новое замужество матери; неадекватный начальник… Но есть одно большое но… Одно дело, как с этими передрягами справляется 13-ти летний подросток и совсем другое – взрослый 20-ти летний парень. А разница то как раз и не видна.

Боюсь теперь даже представить, что ждет парня дальше… Теперь я даже рада, что когда-то кожевенная промышленность Норвегии прошла мимо меня. Кто знает, какое влияние она оказывает на неокрепшую детскую психику;)

brooklyn

Первую книгу я читала с энтузиазмом, с улыбкой на лице и умилялась этой подростковой, безобидной наивностью. Вторая книга тоже пошла на ура. Но вот третья, по правде сказать, меня удивила. Я вообще думала, с каждой книгой Адриан будет расти и развиваться, но время идёт, а его развитие 13-летнего ребенка как было, так и осталось. Он потихоньку взрослеет, но умнеть не собирается. Моментами забавно, но... В общем, посмотрим, что там дальше будет.

frogling_girl
Вечером я взял себе за правило смотреть какую-нибудь мыльную оперу или две подряд. Полагаю, интеллектуалам очень важно быть в курсе массовой культуры. Мы не можем жить в башнях из слоновой кости, если на этих башнях нет телевизионной антенны.

То, что начиналось как дневник мальчика, который чуточку не от мира сего, внезапно превратилось записки псевдоинтеллектуала с непомерным самомнением. Когда мальчик 13 лет не слишком хорошо разбирается в мире - это нормально и местами смешно, но когда мне со всех сторон демонстрируют уже взрослого парня, в голове у которого по-прежнему мозг тринадцатилетнего, я не смеюсь. Я удивляюсь и думаю, что же с ним не так? Как он вообще умудрился дожить до такого возраста и не сдвинуться в своем развитии ни на шаг?

Хотя, возможно, у меня просто проблемы с восприятием острой сатиры и за этим скрывается некий глубокий подтекст/насмешка. Например, на тему того, как различается образ, который есть в голове и реально-существующий человек. Или что-то такое дико забавное есть в том, что он остается вечным неудачником, не способным опознать вшей в собственных волосах... не знаю, не знаю. Мне немножко жаль беднягу Адриана. Он ведь старается спасти всю английскую литературу, а остается непонятым дурачком, пишущим романы зеленой ручкой.

Librevista

Очередная серия замечательного цикла о вечном неудачнике с короткими ногами по разному носку на каждой, большому интеллектуалу и горе-любовнику Андриане Муле.
Хорошая, легкая, ненавязчивая проза с фирменным английским юмором без больших претензий.
Эта книга как сериал, типа "Друзей" или что-то в этом роде. Вроде бы обычная жизнь, рутина. Без больших потрясений, но и без особых свершений. Но каждая обыденная вещь подана с таким мягким юмором, что оторваться просто невозможно. И даже начинаешь немного сочувствовать этому недотепе, с улыбкой вспоминая свои собственные неловкости и опусы.
К тому же эта книжка хороша для книголюба тем, что в ней постоянно муссируются литературные моменты в той или иной степени, выражая отношение автора. Эпизоды о Джейн Остин или Уилбуре Смите написаны просто замечательно.
С сожалением понимаешь, что изрядная доля юмора теряется из-за временных и языковых барьеров. Поскольку много дается отсылок на события политической и культурной жизни Англии конца 80-х, а также чисто британских заморочек, которые трудно с лету понять простому российскому обывателю.
Это наверняка одна из тех книг, которые лучше читать в оригинале, но даже и так очень и очень мило.

lepricosha

В новом году начинаю новую жизнь: - получу Буккера, - буду менять каждый день носки…

Мне показалось, что эта книга несколько уступает первым двум, особенно в самом начале, где вместо дневников, идут «признания» Адриана и в этой книге больше уже не смеха, а грустинки - и Адриана уже жаль и уже хочется чтоб этому чудаку хоть чуточку повезло и чтоб его мама хоть на миг поддержала сына, в общем уже как-то не смешно, а печально, хотя парочку веселых моментов все же было.