Признания Адриана Моула

Krishana

Прочитала третью часть книги и пришла к выводу, что не зря я ожидала подвоха.
    Если в первой и во второй части Адриан виделся мне милым подростком, у которого есть потенциал и большие возможности в жизни, то в третьей части мальчик подрос, а его умственное развитие так и осталось в прошлом.

Нет, ну передряг конечно в книге предостаточно – развод родителей; жизнь с любимой девушкой под одной крышей, но не вместе; новое замужество матери; неадекватный начальник… Но есть одно большое но… Одно дело, как с этими передрягами справляется 13-ти летний подросток и совсем другое – взрослый 20-ти летний парень. А разница то как раз и не видна.

Боюсь теперь даже представить, что ждет парня дальше… Теперь я даже рада, что когда-то кожевенная промышленность Норвегии прошла мимо меня. Кто знает, какое влияние она оказывает на неокрепшую детскую психику;)

brooklyn

Первую книгу я читала с энтузиазмом, с улыбкой на лице и умилялась этой подростковой, безобидной наивностью. Вторая книга тоже пошла на ура. Но вот третья, по правде сказать, меня удивила. Я вообще думала, с каждой книгой Адриан будет расти и развиваться, но время идёт, а его развитие 13-летнего ребенка как было, так и осталось. Он потихоньку взрослеет, но умнеть не собирается. Моментами забавно, но... В общем, посмотрим, что там дальше будет.

shurenochka

Когда себя так ведет подросток- это понятно, но когда человеку 20 и у него гниды завелись- это уж как-то не очень-то смешно. Может, это такой тонкий английский юмор....

lepricosha

В новом году начинаю новую жизнь: - получу Буккера, - буду менять каждый день носки…

Мне показалось, что эта книга несколько уступает первым двум, особенно в самом начале, где вместо дневников, идут «признания» Адриана и в этой книге больше уже не смеха, а грустинки - и Адриана уже жаль и уже хочется чтоб этому чудаку хоть чуточку повезло и чтоб его мама хоть на миг поддержала сына, в общем уже как-то не смешно, а печально, хотя парочку веселых моментов все же было.

Taile
    Для облегчения сексуальной фрустрации нет ничего лучше холодного душа.

Прирожденный пешеход и вечный неудачник Моул взрослеет. Он по - прежнему сексуально неудовлетворен и продолжает отправлять плоды своих литературных трудов разным компетентным людям. И, даже получает свое первое признание за эссе «История из жизни стюардессы». Адриан уезжает жить к Пандоре, которая учится в Оксфорде, и живет со своим неофициальным мужем – геем. Теперь они живут втроем. Мать Адриана сдает его комнату студенту, с которым вскоре начинает крутить роман. В доме происходят перестановки, и бывшему мужу тут не место. Берт все еще жив, а Штык заметно сдал. Бывшая подружка Адриана, вроде бы беременна. Адриан не оставляет попытки стать литературным дарованием. И пишет рассказ о головастиках. Умиляет то, что он не сдается. Он с легкостью пишет письма, рассылает свои стихи, надеясь, что хоть кто – то заметит его необычайный талант. Зато тот хулиган из школы, который под влиянием Моула стал писать весьма посредственные стихи, стал очень популярным.
    Остался неприятный осадок от книги. Все весьма забавно, но это, как легкий налет скрывающий скуку и полную бесперспективность жизни. Когда он был подростком, все выглядело забавнее, но чем дальше он взрослеет, тем нелепее все становится. Умирать, так со смехом. И, Моула, не сломит даже то, что на свадьбе своей матери, он обнаружил в своей шевелюре вшей. Праздник был испорчен, речь он не прочел, на фотографиях его нет. Еще одна вещь, в череде его абсурдных неудач.

Хотелось, чтобы на фотографиях получился настоящий Адриан Моул - отзывчивый и умный, но в то же время загадочный и с лёгким налётом чувственности. То, что получилось, сильно меня разочаровало. На снимках я выглядел прыщавым юнцом с налётом слабоумия в вытаращенных глазах.
    phantast

Да, я тоже расстроена тем, что Адриан Моул не меняется. Все такой же глупенький самонадеянный подросток, застрявший в своих 13-ти годах.

И, правда, всю книгу мы наблюдаем какой-никакой рост.
    Повзрослела его подружка Пандора, получив докторскую степень и выйдя замуж.
    Повзрослел школьный хулиган Барри Кент, став успешным поэтом и писателем современности, когда как Моулу не посчастливилось продвинуться в своих литературных потугах (и слава богу).
    Постарели родители, которые в очередной раз столкнулись с кризисом в своих отношениях и не смогли с ним справиться.
    Еще сильнее постарел старик Берт, как и его пес, растерявший за прошедшие годы все свои зубы.

И только Адриан топчется на месте. Он все еще забавный, себялюбивый самодурище, искренне не понимающий, почему люди никак не признают его гениальность. Вот только теперь это не смешно, а как-то даже грустно.

Но стиль написания все же подкупает, да.