Рецензия panda007 на книгу — Сью Таунсенд «Ковентри возрождается» — MyBook

Отзыв на книгу «Ковентри возрождается»

panda007

Случалось ли вам ненароком убить собственного соседа? Да бросьте, с каждой может случиться. Тем более, когда он распускает о вас грязные слухи. Приблизительно так рассуждает главная героиня книги Сью Таунсенд - честная английская домохозяйка с мужем и двумя почти взрослыми детьми. Что бы ни случилось, главное в жизни - не унывать. Конечно, существование бездомных ужасно. Но не настолько, как кажется, пока ты являешься честной домохозяйкой. По любому, жить на улице лучше, чем за решёткой. К тому же рано или поздно подвернётся какая-нибудь подходящая работёнка. Ведь сумасшедших на свете хватает, и если ты достаточна терпима, то не пропадёшь.
А если повезёт, то и в номере люкс отеля "Риц" переночуешь.
Сью Таунсенд продолжает великую английскую сатирическую традицию. На этой ниве отметились Свифт и Оруэлл, Коу и Шарп, но есть ощущение, что она не иссякнет никогда. Женское перо Таунсенд где-то бескомпромисснее, а где-то тоньше, она подмечает такие детали и нюансы, которые нередко ускользают от мужского внимания. Шутки насчёт России - края света - и машины с левым рулём - особый шик в Англии, такая же экзотика, как у нас правый руль - просто превосходны.
Зло Таунсенд смеётся только над представлениями, которые существуют в головах многих людей: сами они никогда не видели живьём ни коммунистов, ни фашистов, ни английскую королеву, но всё про них знают - телевизор и таблоиды рассказали. Такие люди зараннее знают, как должна вести себя идеальная жена, чем нужно мыть посуду, как воспитывать детей и куда нужно ездить в отпуск. Хуже всего, что они постоянно донимают ближних и дальних своими занудными поучениями.
Мужчины, бичующие нравы, часто так увлекаются этим бичеванием, что забывают создать симпатичных героев. За нелепую и смешную героиню писательницы искренне переживаешь: в конце концов, неприятности случаются со всеми, а бедная женщина хотела только хорошего.
Только две вещи меня расстраивают: как бы хорошо я ни знала английские реалии, всех чудесных шуток Таунсенд я всё равно не смогу оценить и в нашей стране, увы, по настоящему сатирических книг, да ещё чтоб они были настоящей литературой, практически не пишут.

3 июня 2010