«Частная жизнь импрессионистов» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Сью Роу, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Частная жизнь импрессионистов»

отзыв и рецензия на книгу

CallMeBelle

Полюбила импрессионистов на втором курсе университета, но знала биографии не всех художников, а тех, которых знала, — достаточно поверхностно. Знакомством с данной книгой я планировала хотя бы частично ликвидировать свое невежество, но получила гораздо больше: Сью Роу сумела воссоздать для меня целый мир.

На одном сайте видела, что труд Роу называют сухим, скучным, предложения — трудными для восприятия. Возможно это связано с резкими скачками от одного художника к другому; вопрос личного восприятия всегда был довольно-таки субъективной вещью. Мне манера автора показалась достаточно интересной: одно впечатление мгновенно сменяло другое и, признаться честно, пару раз я притормаживала и делала пометки, чтобы не потеряться среди очарования как Парижа и его окрестностей, так и личностей художников. Для меня воссозданные из впечатлений биографии Великих Мастеров и их друзей стали примером жизненной стойкости и настоящей дружбы, которой не страшны даже несовместимые взгляды и характеры.

Отдельное «спасибо» лично, увы, я уже не скажу, но хотелось бы, чтобы все помнили Поля Дюрана-Рюэля, французского коллекционера, который среди прочих рискнул не только приобретать и выставлять картины скандально известной группы, но и отвезти их в Нью-Йорк, благодаря чему импрессионисты наконец-то получили признание. В своих мемуарах он очень метко заметил:

«Умри я в шестьдесят, я бы умер погрязшим в долгах посреди кучи невоспетых сокровищ».

И ведь действительно: обругать что-то непонятное (читать «новое») проще, чем разглядеть за этим что-либо. Как же я рада, что клад нашли!

Теперь, скажем так, технические моменты: книга в суперобложке, в ней есть выдержки из писем художников, цитаты из газет и прекрасные иллюстрации на мелованной бумаге, что, безусловно, придает ей живости. Но хочется отметить, что в тексте и названиях вставленных картин присутствуют опечатки как безобидные («ЭжеМ» вместо «ЭжеН»), так и серьезные: например, всеми «любимое» МОне и МАне.

В заключение хотелось бы привести слова Ренуара, которые как нельзя ёмко описывают мое отношение (ставшее еще более нежным и тёплым) к импрессионизму после прочтения данной книги:

«Я люблю тебя за эту жизнерадостность и отвагу перед лицом несправедливости.»
— Из письма Ренуара к Мане, 1881 г.

«Частная жизнь...» стала для меня также приятным дополнением к интерактивной выставке «Импрессионизм. Все грани», на которой я побывала 29 июля.

Книга прочитана в рамках 84-го тура игры "Спаси книгу - напиши рецензию".

6 августа 2019