Тайная жизнь пчел

4.3
    Medulla

Труднее всего на свете — выбрать то, что важно.
    (Сью Монк Кид ''Тайная жизнь пчел'')

Безумно люблю такие вот романы-обманки: с одной стороны простота слога, незамысловатость истории, даже, я бы сказала, избитость истории: взрослеющая белая девочка-подросток, пытающаяся разобраться в смерти матери, права черных в Южных Штатах, но вот с другой стороны – история, которая затрагивает множество важных вопросов над которыми очень даже неплохо поразмышлять, подумать, невероятно пронзительная история и по-настоящему человечная, простая и сложная одновременно, которую невозможно не принять в свое сердце и не дотронуться до сердец героев книги. Она (книга) о людях. То, что я сейчас очень люблю в литературе. О том, что действительно важно в нашей жизни – Но радовать чье-либо сердце — вот это важно.

Лили Оуэнс начинает свой путь к важному и к умению выбирать это важное, так вот начинает она свой путь, убегая из дома, от отца, который замкнулся в своей ненависти и разучился любить, убегая от воспоминаний о трагической смерти матери, но в тоже время стремясь как можно больше узнать о маме, найти источник материнской любви, которая прервалась десять лет назад, стремясь узнать правду и страшась ее. Но на пчелиной ферме, в гостях у трех чернокожих сестер с красивыми именами – Августа, Мая и Июнь, - в доме, где бывала ее мать, три необыкновенные женщины научать Лили гораздо большему и важному, чем просто любовь, чем просто ответы на вопросы. Для Лили, как и для многих белых из Южных Штатов, невероятно сложно принять на равных потомков бывших рабов, принять их в свои школы, дома, магазины, в свои церкви, в свои сердца, наконец. Именно в июле 1964 года в США, после долгих дебатов, был принят закон о гражданских правах: Новый закон подтвердил положение о том, что права человека — в частности, дело шло о праве оскорблять людей или чинить им препятствия из-за цвета их кожи — стоят выше права собственности и что защищать права человека будет Федеральное правительство, если их не смогут обеспечить отдельные штаты. Закон признает, однако, что устранять расовую несправедливость желательно на местном уровне, и поощряет проведение такой политики. Но если на местах не удается решить вопрос, Федеральное правительство уполномочивается новым законом использовать всю свою мощь для защиты равных прав всех американцев.
    Но дело в том, что ни единый закон сам по себе не может искоренить расовую дискриминацию, любые перемены в обществе практически всегда происходят через сопротивление общества, тем более, когда белых законодательно принуждали принимать черных, когда уравняли права, когда черным дали право голоса – это было чудовищным ударом. Для Лили жизнь в необыкновенном краю меда открыла неожиданные ракурсы: черные так же любят, страдают, сердятся, смеются и плачут – они такие же, как и сама Лили. Но проблемы нетерпимости у Сью Монк Кид не ограничились только расовой дискриминацией, но продолжились ещё и религиозной - протестантов ко всем остальным религиям, в том числе к католикам: ''По словам брата Джеральда, ад был не чем иным, как костром для католиков''. Три прекрасные женщины показывают, что вера не столько в символах, сколько внутри каждого, а сам символ может быть каким угодно – хоть Черной Мадонной, хоть образами в церкви, но важно понять и увидеть мир ''иной мир, дивный мир, наполненный Мариями, скрывающимися вокруг, мир, полный сердец, к которым люди могли бы прикасаться, если бы умели их узнавать.'' Видеть сердца и выбирать в этой жизни то, что действительно важно. Не цвет обоев в доме, а радость в сердце близкого человека.

Кидд очень символично показывает, как жизнь пчел может идти параллельно нашей. Ведь в древние времена пчелы считались символом души, смерти и возрождения. Все то, что прошла юная Лили, убежав однажды из дома. Ещё один невероятно красивый и трогательный символ - Стена Плача, к которой ходит самая чувствительная из сестер – Мая, чтобы выплакать свои слезы и примириться с внутренней болью.
    Прекрасная книга, которая расскажет о том, как настоящая любовь и по-настоящему искренние, добрые и сильные чувства не только исцеляют раненые сердца и души, но и пробуждают в человеке стремление добиваться лучшего в этой жизни, расти духовно и смело идти к намеченной цели, как Зак или Лили. Я верю, что у них все получится. А мед ''Черная Мадонна'' до сих пор продается в Тибуроне.

JewelJul

Ох уж мне эти южане. Да-да, американский Юг, который не вытравить из девушки. Особенно из негритянки. Расовая сегрегация, церковные хоры черных мальчиков, госпелы, веселые похороны, на которые приносят самодельные запеканки, если работать прислугой, то обязательно дерзкой, чтоб хозяева боялись пикнуть. Зато любовь к детям, любым, черным, белым, любой пигментации и с любой формой носа и губ.
    А еще неистребимый white trash, необязательно живущий в трейлерах, но гнобящий своих детей и превращающий их в помои.
    Такие вот ассоциации. И они верны.

Лили 14 лет, и она живет с отцом, то есть, простите, каким еще отцом, с Ти Рэем она живет, назвать его отцом не поворачивается язык ни у нее, ни у меня.
    Лили 14 лет, и у нее умерла мама 10 лет назад. Лили отчаянно хочет любви хоть от кого-нибудь, и доброй памяти о маме, немотря на то, что иногда она вспоминает о маме что-то ужасное... связанное с чемоданами и пистолетом.
    Лили 14 лет, и у нее есть няня Розалин, негритянка необъятных размеров. А неграм только что дали право голоса. Это должно было взорвать расистский Юг, и это таки его взорвало.
    Лили уходит из дома, из приличного белого дома, в, страшно подумать, рассадник негров - к трем сестрам-негритянкам, одна из которых особенная. Мая чувствует чужую боль, как свою, кажется, на ней лежит вся боль мира. И вторая особенная. Июна живет себе и живет, но ни за что не соглашается выйти замуж за своего жениха. И третья - очень особенная. Августа - душа и сердце этого дома, этого города, она разводит пчел и мед.

Из таких вот напастей, из таких персонажей автор вырисовывает грубыми мазками 14-летней девочки картину американского Юга. Лили, конечно, не Глазастик, она постарше, и мысли и чувства у нее чуть повзрослей, пофизиологичней, и папаша у нее далеко не Аттикус Финч, но слог и смысл примерно тот же, что и в. Так что книга немного вторичная, но я настолько люблю про южан, что закрыла на это глаза.
    Мне понравилась пронизанность романа медом, мед, мед, мед, ульи, соты, пчелы... И вот уже второй раз вижу связь пчела-душа, первый был у Кутзее, пчелы, выползающие из Лона, зарождение души, у Монк Кид пчелы уже открыто сопровождают человеческие души в небо (да, в книге очень много этой незамысловатой, максимально телесной, негритянской религии, и госпелы, госпелы).
    Мне понравилось, как автор обыграла влюбленность белой девочки в черного мальчика, только потому что он красив и добр. Ах, эти глаза, ах, эти губы, это так мило, и так понятно. И какая разница, что не быть им вместе? Не в этой жизни точно. Вот что задело, да. Но мир странно устроен - он продолжает вращаться, независимо от того, какие сердечные катаклизмы в нем происходят.
    Мне понравилось, как автор закончила роман. Дети узнают про своих родителей, из отпертых шкафов выпадают трухлявые скелеты, которые почти неспособны причинить боль (почти!), пчелы все так же продолжают делать мед, несмотря на мертвых маток, так что жизнь продолжается... Прорвемся.

Krishana

Жизнь с домашним тираном полна горечи и страха, а если он, к тому же, любитель извращенных наказаний, то такая жизнь просто напросто превращается в ад.
    Кто сейчас подумал, что надо бежать из такого дома?
    Правильно, именно это и пришло в голову Лили, которая в 14 лет вместе с чернокожей домработницей совершает свой первый в жизни побег.
    Чтобы внести ясность, необходимо сразу сказать, что Лили слишком рано лишилась матери, о которой остались лишь смутные воспоминания, но тоска по ней сидит в ее сердце занозой, не на миг не отпуская.

Все события книги разворачиваются в 60-ые годы в Америке, а мы наслышаны, какие отношения складывались в то время между «черными» и «белыми». Так уж случилось, что белая девочка попадает в дом к «цветным», и это не только кажется странным, но и вообще событие из ряда вон выходящее.
    Но именно в этом доме Лили начинает понимать, что такое любовь, что ее можно не только дарить, но и получать. А еще… иногда терять.

Светлая книга, написанная добрыми словами о грустном. А если крепко-крепко зажмуриться, то можно легко услышать жужжание пчел.

Psyhea

«Совершенно неожиданно и очень круто!» - та мысль, что периодически, словно закольцованная пленка начинала проигрываться в моей голове по мере чтения книги. Я слышала, конечно, от знакомых, что роман хорош. Но то же самое я слышала и про «Осиную фабрику», которую читала, скрипя зубами и мысленно сжигая бумажный экземпляр романа на большом костре. Так что иллюзий насчет «Тайной жизни пчел» я не питала и это самый правильный поход.

Скажу вам сразу, на берегу, это одна из тех книг, где подспудно ведется речь о борьбе за равные права. В данном конкретном случае, это права «белых» и «цветных» в Америке начала 1960х. Если копнуть чуть глубже, то в романе также красной линией проходит ограниченность женских прав вне зависимости от цвета кожи. На фоне болезненной реализации реформы по уравнению всего американского населения в правах, кажется настоящим чудом, райским оазисом - пчелиная ферма Августы Боутрайт. Темнокожая женщина, у которой свое прибыльное дело и широкая сеть клиентуры – это более чем идеалистичная картина для реальных 60х, которые описывает автор. Но пожалуй, главная прелесть этой книги как раз и заключается в том, что труднее всего принять, будучи хоть немного знакомым с историей Америки.

Это одна из тех книг, которые пробуждают в тебе веру в человечество. Самое близкое сравнение напрашивается с «Жареными зелеными помидорами» Фэнни Флэгг. Нам нужны такие жизнеутверждающие книги. Нужны как воздух. Современный человек живет в атмосфере подозрительности и недоверия. Каждый встречный для него конкурент, пусть даже и за место в очереди к автомату с кофе. Сумасшедший ритм жизни выжимает из тебя все соки, и всегда рядом находится кто-то еще более отчаянный, кто готов работать больше тебя. Крупные и безликие корпорации сделали процесс увольнения простым и обыденным. Легко уволить того, кого видишь первый раз в жизни. Человек, не живет, он выживает в опасных и предательских джунглях современного мира. Будь акулой или будешь съеден.

Вот почему так ценно напоминание о том, на какие чудеса способна человечность и доброта. Почему не стоит отталкивать от себя всех без разбора и дать им шанс. Точно также как не стоит вцепляться в глотку всем подряд из-за любой мелочи, которую можно попробовать уступить по доброте душевной. Семья Боутрайт – те люди, которых непременно хочется встретить в своей жизни, хотя бы разок. Зайти к ним с тортиком на чашечку чая, послушать о творческих успехах Июны, урожае фиолетового меда Августы и рассмешить своей шуткой Маю. Боутрайты щедры, они готовы делиться всем, что у них есть, потому что черпают силу и энергию в вере. Немножко смешной и шарлатанской на придирчивый циничный взгляд. Но такой яркой и вдохновляющей.

После мрачного и отталкивающего зачина книги и знакомства с повадками отца Лили, невообразимо радуешься тому, что несчастная девочка попала в дом к этой потрясающей семье. Любовь и уважение «цветных» женщин становится для героини тем самым лечебным эликсиром, которого не смогло выработать общество «белых» людей.

Читая книгу по привычке ждешь подвоха, кажется, что если не эта, то другая неприятность обрушится трагедией на эту чудесную семью. Но когда трагедия действительно происходит, тихий солнечный мир Боутрайтов оказывается способен ее выдержать. Все, что не убивает тебя, делает тебя сильнее. Это справедливо и для «Тайной жизни пчел». Книга удивительно добрая, не приторно сладкая, а именно добрая, чуточку грустная и такая же освежающая и умиротворяющая, как глоток чистой воды после долгого бега.

ИТОГО: Одна из тех книг, которую я бы предложила в качестве лекарства от депрессии и недоверия по отношению к людям. Замечательная история, написанная хорошим слогом с грамотно расставленными акцентами и самое главное невероятно теплая и солнечная. Книга с верой в лучшее в людях.

Clementine
    Чтобы узнать, у кого из девочек нет мамы, достаточно взглянуть на их волосы…

«Тайная жизнь пчёл» — история одного непростого взросления, прощения и обретения себя; жизнеутверждающая, пронизанная философией принятия мира и поиска в нём своего места. Простая, на первый взгляд, и одновременно — многослойная. Её главная героиня — девочка-подросток Лили Оуэнс, рано потерявшая мать и вынужденная жить с замкнувшимся в себе и утратившим способность любить отцом, — не понаслышке знает, что такое одиночество и несправедливость. Её недолгая жизнь пропитана горечью и неизбывной тоской по погибшей матери, непониманием сверстников и своей вынужденной отчуждённостью. Мир, в котором живёт Лили, подобен наглухо закрытой стеклянной банке, а сама она напоминает попавшую в западню пчелу — так же бьётся о прозрачные стенки, так же хочет вырваться на свободу. И ей так же необходимо быть принятой в семью.

События, описанные в романе, приходятся на 60-е годы прошлого века и затрагивают принятие в Америке закона о гражданских правах, борьбу против расовой дискриминации, давнее противостояние «белого» и «цветного» населения. Неслучайно и единственный человек, к которому Лили испытывает тёплые чувства, её няня Розалин, и женщины, впоследствии принявшие её в семью, — чернокожие. Оказавшись на пасеке сестер Боутрайт, девочка попадает в совершенно особый мир — гармоничный, наполненный теплом, взаимопониманием и любовью. Ей, никогда не встречавшейся с подобными отношениями, жизнь в медовом домике кажется раем. При этом в глазах окружающих она невольно становится странным «белым» ребёнком, поселившимся в семье «цветных». Однако благодаря своему физическому отличию от сестёр Боутрайт Лили постепенно понимает, как на самом деле устроен мир и что в нём имеет истинную ценность.

Опыт, приобретённый Лили на пасеке, оказывается столь важным ещё и потому, что, ухаживая за пчёлами вместе с Августой, девочка невольно познаёт скрытые механизмы человеческой жизни. Любовь, которую проповедует Августа, может причинить боль, подобно пчеле, созидающей, но способной укусить. И, чтобы научиться любить по-настоящему, нужно эту боль перестрадать. Так же как и чтобы обрести внутреннюю гармонию, нужно научиться прощать. Ведь только простив себя и окружающих, пережив и преодолев съедающее изнутри чувство вины, можно исцелить душу.

У Сью Монк Кид получилась очень трогательная, атмосферная, летняя книга. Светлая история о том, что все мы, несмотря на цвет кожи и выпавшие нам испытания, созданы для счастья...

Читается быстро ! Книга с глубоким смыслом ! Немного для меня непривычный сюжет.Пчелы здесь далеко не главные герои :) Побудил прочитать книгу просмотр фильма с одноименным названием. Многое как всегда в фильме нет, поэтому для большего понимания читайте книгу! Начало немного затянуто , но потом все компенсируется ... Читайте, не пожалеете !
Другие книги подборки «20 книг о побеге из привычной среды »