Рецензия VikulyaZ на книгу — Сью Монк Кидд «Обретение крыльев» — MyBook

Отзыв на книгу «Обретение крыльев»

VikulyaZ

Эта книга раскрывает читателю все ужасы и кошмары, связанные с рабством, все невзгоды, страхи, надежду, веру, разочарование и отчаяние.
Повествование ведется от лица двух главных героинь, которых находятся по две стороны социальных слоев, так же очень много подробных сцен о жизни самих рабов, о их тяжелом труде, о страшных, жестких наказаниях.

Она говорила: "Выбери, каким концом иголки ты хочешь быть - тем, в который продевается нитка, или тем, который прокалывает ткань".

Когда читала, слезы застилали глаза из-за несправедливости, из-за страшных, установленных кем-то мерок о том, кто выше, а кто ниже.

Чудовищное, страшное время.

Другая сторона повествования - взгляд белой девочки на вопиющую несправедливость, на то, что к людям, с другим цветом кожи относятся как к вещам и сложный путь героини к тому, что бы способствовать отмене рабства, и жертвы, которые она принесла для этого, а так же невыразимое благородное участие во всем этом ее сестры, с большим сердцем и отвагой.

- Молись и жди! - повторил он.
- Молись и действуй! - выпалила я. - Молись и говори!
Как могу я выйти за человека, проявляющего подобную трусость?

Книга вывернула душу наизнанку, показала лишь только часть жестокости и ужасов этого мира.

Читать и еще раз читать, что бы не забывать, что бы помнить!!!

11 марта 2015