Рецензия booklover_sveta на книгу — Сью Джонсон «Обними меня крепче. 7 диалогов для любви на всю жизнь» — MyBook

Отзыв на книгу «Обними меня крепче. 7 диалогов для любви на всю жизнь»

booklover_sveta

Когда мы влюбляемся, собираемся завести семью и детей, то, конечно же, рассчитываем только на хорошее. Нацепив розовые очки, мы с радостью смотрим в будущее, уверенные, что все проблемы будут нам по плечу. Ну или хотим в это верить и надеяться, ведь мы влюблены.
Проходит время и начинаются первые трудности. Недопонимания, недосыпы, которые вытекают в скандалы, образуя пропасть между людьми. Сильные люди пытаются услышать друг друга, работают над собой, ищут решение проблемы; слабые — винят во всём партнёра.

Эта книга хороша тем, что лишний раз напоминает о том, как же важна близость между людьми. Что теория привязанности применима не только в отношении детей и родителей, что между супругами и влюблёнными такие положительные мосты очень даже желательны.
Так вот, автор этой книги считает (и не без оснований), что все проблемы во взрослой жизни идут из детства. Ребёнок, которого недолюбили, не помогли обрести уверенность в себе, ранили жестокими словами, вырастет в закомплексованного и агрессивного взрослого. Модель поведения, которую дети видят в семье, позже начнут воплощать в свою жизнь и брать её за основу. Поэтому быть хорошим родителем — огромный труд. Ведь нужно не только показать своим примером, как надо, но и суметь воспитать здорового ребёнка.

Но важно не только быть хорошим родителем. В первую очередь нужно стать своему партнёру опорой и поддержкой, выстроить с ним гармоничные отношения. Об этом так же написано в этой книге. Автор не тратит время на описание проблем и их решение в токсичных парах, она пишет о хорошем. О том, как сделать так, чтобы всё было хорошо. На что нужно обратить внимание и какие качества культивировать.

В книге присутствуют жизненные примеры, задания, тесты - то, что помогает людям понять себя и своего партнёра. Мне лично эти разборы чужих отношений показались скучными и лишними. Возможно, потому, что в них не встретилось отражения моей ситуации.
В общем и целом, суть этой книги такая же, как и у многих ей подобных — не нужно бояться своего партнёра, не нужно бояться просить о том, что важно, и, конечно же, нужно уметь слушать и ХОТЕТЬ быть вместе. При таком подходе все проблемы решаемы.

26 июля 2019