Рецензия dandelion_girl на книгу — Сью Блэк «Всё, что осталось. Записки патологоанатома и судебного антрополога» — MyBook

Отзыв на книгу «Всё, что осталось. Записки патологоанатома и судебного антрополога»

dandelion_girl

Что для вас смерть - враг, друг? Боитесь вы её или уже написали завещание, даже если вам ещё только тридцать и вы прекрасно себя чувствуете? Как бы там ни было, смерть - это, пожалуй, единственная величина, которая постоянна. Конец жизни придёт. Он неотвратим. Сью Блэк - та, чья работа связана с мёртвым телом, - просто рассказывает о том, что лучше к нему подготовиться, даже просто на психологическом уровне.

Как бы парадоксально это ни звучало, но книга Сью Блэк написана с глубоким уважением к финальной части нашей жизни - умиранию и смерти. Читая её, я не дрожала от страха, не морщилась от подробного описания признаков разложения тела или рассказа о том, как преступники расчленяют тело, чтобы скрыть улики. Не знаю, как это удалось автору, но всё описано очень достойно, выбраны нужные слова. Она с большим уважением относится к так называемым донорам тел - тем, кто ещё жив, но решил завещать своё тело после смерти университетам и научным исследовательским центрам для подробного изучения. По её рассказам видно, что она очень бережёт чувства близких людей умершего или погибшего при ужасных обстоятельствах человека. Она не только профессионал высоко класса, но и сочувствующая и понимающая чуть больше, чем остальные, женщина.

Книга наполнена невероятными фактами, связанными со смертью, например, о том, что каждую секунду в нашем теле умирает пять миллионов клеток, и что печени требуется целый год, чтобы в ней сменились все клетки, а скелету - пятнадцать лет. Интересно было так же читать о процедурах опознания мёртвых, даже умерших много лет назад.

Её профессия судебного антрополога и патологоанатома, как ни странно, очень важна и нужна там, где нужно умершему человеку вернуть не только его имя, но и собственное достоинство, чтобы никто не был забыт, а виновный в его смерти установлен и наказан.

Мертвецы рассказывают истории даже с той стороны могилы. Иногда они о том, как жестоки люди живые...

...забудьте хотя бы ненадолго о своём отношении к смерти, о своём недоверии и страхе и, возможно, вы увидите ее такой, какой вижу я. Не исключено, что, познакомившись с ней, вы станете относиться к смерти добрее и перестанете бояться её.
20 февраля 2020