Рецензия TibetanFox на книгу — Сёрена Кьеркегор «Дневник обольстителя. Афоризмы» — MyBook

Отзыв на книгу «Дневник обольстителя. Афоризмы»

TibetanFox

История главного героя — более чем условный рассказ за семью печатями. Можно было бы обвинить её в неправдоподобности, но что мы можем предъявить против многочисленного изломанного телефона: несколько лиц, прежде чем получится добраться до рассказчика, не говоря уже о том, что «Дневник обольстителя» сам по себе является лишь фрагментом другой книги. Но это очень правильно, что его издают отдельно, потому что «Дневник…» — потрясающий наглядный пример того, как большинство людей путает конкретные и абстрактные понятия.

В данном случае абстрактным понятием является обольщение. Для главного героя — это едва ли не смысл жизни, он возводит его в настоящее искусство (воплощает в жизнь поэзию) и готов тратить на него время, деньги, репутацию, даже жениться, если уж припрёт. Но конечная цель обольщения — вовсе не банальное совокупление, главный герой очень чётко осознаёт тот момент, когда девушка полностью находится в его власти, поэтому зачастую ему достаточно улыбки или поцелуя, чтобы понять, что его великая обольстительская миссия закончена. Впрочем, с главной героиней всё происходит не так, потому что цель она не обыкновенная, а редкая. Конечно, мы будем знать это только со слов самого обольстителя, да и видеть девушку только его глазами, поэтому живого персонажа за Корделией не признать. Сам роман крошечный, но по напряжению страстей и сопереживанию — очень насыщенный. Йоханнес начинает следить за героиней маниакально, каждый его крошечный шаг, чтобы урвать взгляд, движение, запах растянут на долгий промежуток. Почти настоящая война, тяжёлая осада, хитроумные стратегические планы. Некоторые его планы поражают своей кажущейся абсурдностью: выдать Корделию замуж за друга, потом отбить у самого алтаря, втесаться в доверие к родственникам и жениться самому, как бы нехотя… Всё это для того, чтобы выпить девушку до дна. Целью обольщения не является секс, но именно он может поставить точку во всей этой сложной многоходовой игре. Цветок сорван, растоптан, больше не интересует обольстителя. Ему хотелось бы ещё изящного послесловия, сделать так, чтобы девушка думала, будто сама его бросила, но и это необязательно, потому что охота закончилась, и хищник спит до тех пор, пока снова не попадётся подходящая жертва. Йоханнес проводит параллель, что эстетика включает в себя прекрасную литературу и прекрасный пол. Обольщение препарируется им и протоколируется пошагово.

Суть дела не в том, чтобы обольстить девушку, а в том, чтобы найти такую, которую стоит обольщать.

Потрясающая энциклопедия страсти, обольщения и подлинной любви, которая не загнана в рамки клише, а напротив, настолько выбивается из них, что кажется пороком.

1 октября 2012