Огни на равнине

Rasemon

Очень реалистичная и жёсткая книга о войне. По сравнению с ней "На западном фронте без перемен" Ремарка кажется чем-то лёгким и позитивным. В этом романе нет духа товарищества, нет добрых местных женщин, жалеющих "бедных мальчиков", нет отпусков и госпиталей с заботливыми монашками. Есть только брошенные на произвол судьбы своими, окружённые со всех сторон врагами японские солдаты, которые сначала отнимают еду у местных, потом дерутся из-за неё между собой, а под конец начинают жрать друг друга. И посреди всего этого- главный герой, который несмотря ни на что пытается остаться человеком.

UniliySensey

Сильная книга. Но для того, чтобы оценить её по достоинству в полной мере, желательно знать исторические факты. На Новой Гвинее, на Соломоновых островах, на Филиппинах тысячи японских солдат были брошены на смерть. Бойцы разбитых армий, рассеявшихся подразделений, блокированных гарнизонов... В непролазных джунглях они были вынуждены не воевать, а просто бороться за существование, словно дикие звери, умирая от голода и болезней. Вбитая в головы пропаганда и особенности национального менталитета не позволяли большинству из них сдаваться в плен. Американские и австралийские военные, зачастую, даже не стремились их уничтожать, позволяя умирать от адских условий существования. Действительно, есть свидетельства того, что обезумевшие от изнурения и отчаяния японские солдаты опускались до каннибализма.

Книга может оттолкнуть неподготовленного читателя своим брутальным натурализмом. Но война, увы, была полна мерзости. Рядом с героизмом и благородством соседствовали омерзительные и подлые поступки. Сёхэй Оока показывает те бездны, в которые может опуститься человек. Словно Данте, он низводит своего героя в глубины ада, в глубины человеческого падения. И самое страшное то, что ад - это не подземное царство, не обитель демонов. Ад - это земля и те люди, которые на ней живут.

"Человеческая жизнь - это больший ад, чем сам ад" - Акутагава Рюноскэ.

mariepoulain
    Японский солдат и открытка, где говорится: "Постарайтесь не слишком беспокоиться".

Апрель получается у меня этаким "японским" месяцем в плане книжек. Только недавно дочитала роман Рут Озеки Моя рыба будет жить и сразу же принялась за "Огни на равнине" Сёхэй Оока - давненько на них поглядывала. К сожалению, впечатлили они меня лишь чуточку больше, чем "Рыба".

Дело в том, что в случае с этой - весьма небольшой, кстати - книгой ожидания мои несколько разминулись с реальностью. Я знала, что речь пойдет о войне, но не о той, которую все мы отличненько знаем по советским произведениям или даже по романам европейских авторов. "Огни на равнине" - это взгляд на войну глазами японца, солдата проигравшей стороны. Полагаю, книга во многом автобиографична, так как сам автор в 1944 году принимал участие в описанных им событиях на Филиппинах.

Честно говоря, я ожидала от этой книги любой жести! Почему-то вбила себе в голову, что на каждой странице будет что-то ужасное. Но главу за главой обнаруживала главного героя бредущим по лесам и перебивающимся картошкой. Неприятненько, конечно, но ничего особенного. Его монотонные размышления на фоне неменяющихся декораций почти меня убаюкали, когда долгожданная жесть все-таки полезла на меня со страниц, хотя и не в том формате или масштабе, на который я могла бы рассчитывать.

Теперь-то я понимаю свою ошибку и призываю вас ее не повторять. Если вам хочется чего-то эпичного и героического, с обилием батальных сцен и прочей движухи, подыщите другой вариант. "Огни на равнине" наполнены совершенно иной атмосферой - бесконечным одиночеством и безысходностью.

М.

Дополнительно:
    Моя рецензия на книгу Моя рыба будет жить

Lynette

Самое точное описание романа - экзистенциальная драма отвергнутого солдата. Как таковых военных действий тут нет, есть только японцы, филиппинцы и американцы, разбросанные по острову Лейте.
    Всё происходящее описано от лица японского солдата, который был слишком болен и не мог быть больше полезен своему отряду, которого изгнали и оставили на произвол судьбы. На протяжении всей книги читатель наблюдает за тем, как солдат пытается выжить, о чём он думает, какими категориями мыслит и как приходит к тому, чем всё завершилось.

Книга очень сильная и жёсткая. Нежным фиалкам лучше к ней даже не прикасаться - потрясения гарантированы, а из памяти потом стереть будет очень сложно.
    Большая часть повествования - это жизнь, смерть и природа. Солдат бредёт и размышляет над тем, кто он и каким будет конец, созерцает всё вокруг себя и задаётся вопросами, на которые пытается найти ответ. Это самый обычный человек, которому может изменить отвага и честь, который в сложных ситуациях может не узнать самого себя и который тем не менее до последнего пытается остаться человеком. То, что читатель имеет возможность заглянуть в мысли и чувства солдата и наблюдать за ними продолжительное время, даёт возможность проследить изменения, произошедшие с ним под влиянием обстоятельств.

Сам Оока Сёхэй сражался в Филиппинах, а затем был послан в лагерь военнопленных на острове Лейте. И один этот факт торкает почти так же сильно, как сама книга - от осознания того, что, вероятно, всё это было испытано и пережито самим автором в той или иной степени.

Reandzi

Я не люблю произведения о войне! Целый год пытался прочитать "На западном фронте без перемен" и ни в какую!
    НО! Огни на равнине меня покорили...

Вторая мировая война, японские войска на Филиппинах деморализованы и близки к поражению. В сложившихся условия главный герой - рядовой Тамура, изгнанный из своего отряда, пытается выжить, пробираясь сквозь джунгли к заветной цели - военной базе на другом конце острова. По пути к цели ему предстоит узнать многое о боли, голоде, человеческой природе и, самое главное, о самом себе.

Сюжет как сюжет, не правда ли? На выходе же получаем глубокое и сложное произведение, в котором рука об руку следуют животное желание выжить и возвышенное стремление к праведности, быть человеком в нечеловеческих условиях и найти в себе силы простить тех, кто утратил последние признаки человечности. Жуткий реалистичный роман, всю гамму чувств, запахов и вкусов, атмосферу которого буквально чувствуешь на кончике языка и пропускаешь через себя как электрический разряд. Автор не пытается искусственно выжать из читателя слезу, настроить Против кого-либо или За кого-то и т.д. Нет... Этот роман - пища для размышления и лучшее, что мне доводилось читать о войне

Silentwind

Когда я взял эту книгу я рассчитывал прочитать военный эпос, человека на войне, героически сражающегося за свою Родину, хотел увидеть дух человека на войне, его мысли и переживания. В принципе именно мысли и переживания в книге я и увидел, притом описанные настолько словно пережил эти события сам, но ни о каком эпосе и героизме и речи не идёт, более того - всё с точностью до наоборот! героя бросает его же отряд, поскольку он болен и является обузой, его отправляют в госпиталь, где от него нужны только часть запасов провизии, которые он принёс с собой, каждый герой в романе то и дело норовит спасти свою шкуру, лишь изредка у кого-то проявляются какие-то остатки сострадания и симпатии к окружающим. вместо того чтобы убивать врагов Японии - Американских солдат и Филиппинских партизан, все кого убил герой - невинная Филиппинская женщина оказавшаяся ни в то время ни в том месте, и Японский же солдат доведенный до крайности. Крайностью же этой является каннибализм, да-да, именно каннибализм. В целом это можно обозначить второй "начинкой" книги первой же является стремление автора к Богу и нежелание убивать живых существ, будь то люди, растения или животные. Да как ни странно именно в этот момент автор ищет в себе религиозность и мораль, а находит себя убийцей невинной женщины и каннибалом и убийцей товарища по оружию. Однако, является это не волей автора, а стечением обстоятельств. Именно про случай, герой раздумывает на протяжении значительного промежутка времени, надо отметить герой книга - Тамура - личность весьма рассудительная, его умозаключения будут интересны многим людям.
    Итог книгу прочитать следует, тем кто увлечён мыслями о сущности человека. пожалуй отметил бы для возрастной категории 18+ . Слабонервным не рекомендую!