Рецензия bikeladykoenig на книгу — Святослава Романова «Книга Атлантиды» — MyBook

Отзыв на книгу «Книга Атлантиды»

bikeladykoenig

Читаешь книгу и представляешь себя котом около аквариума с рыбками. Тут есть яркие и интересные рыбки версии об Атлантиде, а есть - как мурена. Одной из таких спрятанных и неприятных версий является текст Алекса Рона Гонсалеса "Атлантида - миф и реальность", у которого вообще получается, что реальность была первоначально вывернута наизнанку. Хотя в этой части книги больше про всемирный заговор, чем про атлантов. Единственное, в чем совпадают все приведенные в книги версии, так это в том, что в центре острова был царский дворец со святилищами, окруженный каналами и рвами (количество у разных авторов различно).

Если не хотите портить впечатление, не читайте "экзотерическую" часть книги. А вот при чтении остальной части томика мне хотелось вооружиться картой. У автора приводятся не только версии, но ещё и выдержки из разных документов, даются возможные направления поисков. Конечно, если смотреть строже, то некоторые версии оказываются притянутыми за уши. Потому что исследователи искали и находили (и не находили) "затерянные острова" не только в древности, но и в средние века. И судя по этим текстам, колоссальные движения тектонических плит с погружением в воду разных частей суши происходили уже в наше тысячелетие.

У Джека Вэнса в книге "Последний замок" есть произведение "Дома Исзма". Там речь о друидах, которые выращивали дома из стручков. Одна из частей книги говорит, что атланты имели с природой много общего, и свои дома тоже выращивали, а не строили. Но раньше, если судить по книге, и воздух был гуще, и вода была жиже.

В книге очень много ссылок на Платона. Помимо этого, автор обращается к различным мифологиям. Греческой в книге больше всего, а из имен греческих героев, титанов и богов наиболее часто упоминается Геракл, Атлас и Кронос. И ещё было замечена версия, что атланты (или их потомки) жили не в домах, а в земле. Что-то подобное о "помещениях" (правда, не о домах, а о святилищах) встречается у Тура Хейердала в "Аку-аку" (в книге норвежского археолога речь шла об острове Пасхи).

31 марта 2017