Рецензия Magic_A на книгу — Святослава Романова «Книга Атлантиды» — MyBook

Отзыв на книгу «Книга Атлантиды»

Magic_A

Я очень люблю фантастическо-фэнтезийные истории, книги, фильмы, комиксы с Атлантидой. Там, где герои случайно или намеренно оказываются непонятно где и вдруг осознают, что это Атлантида и с благоговейным трепетом или вездесущей алчностью пытаются разгадать загадки континента или спешно обогатиться. В этих историях всегда столько приключений, открытий и великолепных древних пейзажей, что зря, наверно, я решила читать эту книгу. Вместо волнующих подробностей, фактов от которых волосы зашевелятся на шее или чего-то такого, что не даст выпустить книгу из рук бессонными ночами, я поняла, что археолог/историк/исследователь – это явно не мое. Не то чтобы книга скучна плоха и бессодержательна, но как минимум возникло ощущение, что попала она ко мне не в то время (вот оно проклятие книжных игр на ЛЛ).

Да, я знаю, что с географией и историей, особенно древней, у меня не очень. Поэтому после очередной фразы «это известно из школьной программы» открыла-таки атлас и искала упоминаемые географические названия. Это, скорее, плюс, чем минус. Но бесконечное приведение свидетельств о местонахождении Атлантиды утомило. Конечно, для скептиков – это тоже скорее плюс. Более всего понравились первая и пятая части. В первой нас знакомят с Платоном и его трудами. Оказывается, первым об Атлантиде заговорил именно он. А еще я узнала, что именно ему принадлежит знаменитая теория о знании, как о припоминании, т.е. человечество потенциально обладает всей совокупностью знаний, поэтому мы не учимся, а вспоминаем. Где-то давно я слышала об этой теории, возможно, кто-то умничал в какой-нибудь статье в журнале или интернете, меня тогда зацепил подобный круговорот информации, теперь я знаю, что это Платон. Он же и пояснил, что чем лучше у человека развиты самостоятельные носители информации (начиная с письма), тем хуже у него память, и чтение не может заменить размышление. Неудивительно, что данные о среднестатистической памяти человека все печальнее и печальнее.

«Все дело в том, что история – это сама цензура!.. Каждая новая цивилизация начинает историю заново. Не просто переписывает, а именно начинает!.. Ведь именно то, что мы называем «наукой», является максимальным воплощением нашего видения мира, где все, противоречащее этому видению, понимается как ересь и безумие.»

В этой цитате горечь утраченных знаний и сокрушение из-за слепоты научного мира, не только по отношению к Атлантиде, но и к истории в целом. В средние века мореплаватели сталкивались с большим числом географических объектов, чем известно сейчас. Но, если верить автору, ученому миру нет до этого особого дела.
Почерпнула для себя биологическую информацию об угрях и их необычной миграции. Они растут всего на 5 см в год. Представляете! 5 см! целый год – а всего-то на один зубок.
Самое интересное в книге вовсе не доказательная база существования затонувшего материка, а цикличность истории развития рас. И их взаимоотношения с природой, которая устраивает вполне логичные и заслуженные катаклизмы. В пятой части выдержки из «Тайной доктрины» Блаватской, также отрывки Штайнера, Рериха, Гонсалеса. Когда-то давным-давно я прочитала первый том Мулдашева «В поисках города Богов». Очень понравилась книга, читала с большим интересом, и кажется, даже не вернула ее законному владельцу. Так вот, пятая часть как раз на той же волне. Помню, еще тогда часто упоминались Блаватская и Рерих, и вот так неожиданно спустя более 15 лет, они меня нашли. Развитие рас и подрас удивительно и интересно и вместе с тем пугающее своей неизбежностью и обреченностью. в каждый момент времени существуют люди с разной степенью развития, и более живучие и расчетливые вытесняют предыдущие, современное человечество ожидают еще две подрасы и тогда снова случится масштабный катаклизм. И будет что-то новое. Тот самый момент, когда закрыв книгу, ощущаешь себя на бесконечной шкале времени здесь и сейчас. Миллионы лет создавали именно эту реальность, а наша реальность создает то, что будет через миллионы лет. Хватит читать сегодня, пойду размышлять…

20 марта 2017