Рецензии и отзывы на Земные пути

31 уже добавил
    Tamila777

Фентези со смыслом. О чем эта книга? Как человек стал богом, не просто бессмертным, а имея возможность изменять судьбы людей, всего мира и других богов. А их в этой книге очень много. И все они эгоистичны и себялюбивы, только Ист, главный герой, захотел сделать что то для людей, сделать их жизнь лучше и открыть глаза на других богов. В итоге он остается одиноким и никому не нужным, ни людям, ни богам. Вот такая грустная история.
    А еще эта книга о том как словом можно убить даже бессмертного, как может влюбится первый раз старая ведьма-разлучница, о верности и предательстве. Земные пути разные, у каждого свой, кому наверх, кому - вниз, они пересекаются и удаляются, но каждый идет своим путем. Один.

Felina

Как же непросто собрать все мысли и впечатления от этой книги вместе. Слишком уж противоречивые они получились. С одной стороны - простой банальный сюжет, наивные и, в какой-то степени, даже шаблонные герои. А с другой - если подумать и хорошенько рассмотреть отдельные идеи, то оказывается не так уж все и плохо.

Главный протагонист - юноша по имени Ист. Сначала мальчик на побегушках, затем ученик могущественного чародея, а потом и вовсе начинающий бог. Ист постоянно учится, каждый раз стремясь достигнуть все более высокой цели. Жизнь с кёнигом дер Настом научила его ловкости, вёрткости и хитрости. Лесной маг Хийси поделился с ним настоящим истинным знанием природы и показал, кто такое боги и люди на самом деле. А вот боги в свою очередь уже испытали новообращенного коллегу на выносливость, честность и верность. Вот собственно и вся история. А теперь, самое интересное - разбор полета.

Во-первых, в продолжение вышесказанного, Ист показался слишком наивным. Я понимаю, что в начале истории он предстает еще совсем мальчиком, но далее по мере продвижения сюжета, он взрослеет и, действительно, некоторые поступки кажутся вполне соответствующими возрасту. И все же... излишнее безрассудство и горячность порой казались чересчур наигранными.

Во-вторых, боги. Я не совсем поняла логику распределения их обязанностей (я слишком дотошный читатель да?). Почему Амрита стала богиней любви, Гунгурд - богом войны, а Мокрида - хранительницей очага? По какому принципу каждый назначил себя на должность покровителя той или иной сферы? Просто потому, что так захотел или была какая-то иная причина? Должен ли был Ист сам выбрать себе "специализацию" или это дело людей, которые, к слову, и не знали о появлении нового бога? Если бы все сферы оказались заняты, то куда было податься Исту? Был ли у него выбор, кроме как вступить в противодействие с остальными? А теперь главные вопрос. Почему Ист сделал то, что сделал? Почему захотел избавить человеческий мир от божественного влияния? Какова причина его намерений? Увы, к сожалению, ответов по мере чтения я не нашла (хотя, даже и сейчас, продолжаю осмысливать прочитанное в их поисках и не нахожу).

В-третьих, сложилось впечатление, что автор сам себе противоречит. Сначала идет заверение в том, что прогресс - это плохо, что вся техника - зло, что используя все преимущества комфорта, человек отдалился от природы и истинной магии. Ну, допустим. Факт принят, воображение задействовано, мысли запущены. Да, действительно, доля истины в этой идее присутствует. Хорошо. Идем дальше. И что же? Главный герой начинает продвигать прогресс! Прогресс! Против которого был его учитель, да и он сам! Спрашивается, с какой стати? С чего вдруг он поменял свое мировоззрение? Где отправная точка? Теперь уже автор указывает на то, что мастеровых и тружеников всегда недооценивали, что они-то и есть двигатели и основа общества, что власть должна принадлежать им. Прогресс делает человека разумным, заставляет его думать над своими поступками и будущим, в общем, "Слава прогрессу!"
    Каждая идея хороша по-своему, любую можно было продвинуть и раскрыть в полной мере, а получилось, на мой взгляд, как говорится, не рыба, не мясо. Прогресс нам враг, но друг. Как-то так...

В общем, пытаясь собрать все сказанное воедино, выходит, что книга не произвела на меня особого впечатления, но при этом заставила задуматься. Поэтому оценка все же 3+

SAvenok

Далеко не лучший роман Логинова, и даже не самый «логиновский» по стилю.

Романа в том смысле, как его понимает большинство читателей — непрерывного, неторопливого, с достаточно подробным повествованием жизни героев — не получилось. Получилось скорее жизнеописание (или хроники жизни, если хотите) некого знаменитого человека. В нашем случае бога Иста, направившего человечество по «правильному пути». Хроники увлекательные, умные, но в которых практически начисто отсутствует эмоциональная составляющая. Главный герой Ист вроде бы правилен и положителен, но симпатий не вызывает. Логинов обычно силен в описаниях тягот и лишений своих героев, но игры в полубогов не делают главного героя ближе читателю, скорее наоборот. Остальные же действующие лица — это вообще всего лишь фон для главного героя...

Финал предсказуемый, но вполне логичный.

Итог: скучная литературная игра на тему «бог из человека».

vadi-kun

Похоже русское фентези это на любителя. Мне пока только Волкодав понравился. Ну если не отвлекаться, а конкретно по данному произведению: автор походу сомневался выдумать ему мир или оставить текущий. Есть названия, знакомые уху как Индия, Кавказ, но в тоже время выдуманные названия городов. Главный герой вообще не понятно к какой цели движется. Сначала я думал, что все это исключительно романтика в атмосфере фентези. У парня карьерный рост от помощника на кухне до Бога. Мне казалось всегда, что Боги это нечто не достижимое для людей, но здесь все делается через промежуточную стадию колдуна. А так сюжет развивается по банальной схеме - юное дарование находит учитель древний старец, который потом оказывается Богом и обучает. Потом намешал автор любовь к 800 летней ведьме, войну и уход Богов из мира. в общем бред полный. Причем многие вещи перефразированы, как история так и мифы.