Свет в окошке

medvezhonok_bobo

Казалось бы, сколько уже было вариаций на тему загробной жизни - выбирай по вкусу. "Свет в окошке" предлагает еще одну версию, причем оригинальную и крепко сбитую в плане логичности. В лучшую или в худшую сторону отличается она от классических представлений - решать читателю.
    Расхожая фраза "мы живы, пока нас помнят" становится основополагающим принципом бытия в потустороннем мире "Света в окошке". Здесь нет праведников и грешников, нет суда и спасения, да и вековечный пастырь не спешит почтить своим присутствием возвратившихся из земной юдоли блудных овечек. Райские сады с пухлощекими ангелочками или скорбные скитания во мраке Аида - то и другое предполагало конец пути, где натруженные ноги более не знают усталости. В конце концов, отдыхать можно и на раскаленной сковороде, изредка подвывая в угоду рогатым поварятам. Но что если "тот свет" - всего лишь отражение жизни? Никуда не пропадает инстинктивное желание продолжать существование, не исчезает и дамоклов меч угрозы окончательной смерти... Словно чья-то злая и плоская шутка. Нет покоя покойнику.

Бытие основано на количестве монет в кошеле, а оно, в свою очередь, напрямую зависит от того, вспоминают ли усопшего и дела его. Каким бы ни было пошлым облечение воспоминаний в форму денег, ценности своей они не утрачивают. Самому уже ничего не изменить: был ты букашкой - так и придется перебиваться с гроша на грош, оставил по себе добрую память - живи припеваючи, покамест. Только вот помнящие однажды сами станут воспоминаниями, и кошель сразу ощутимо опустеет, наполняясь тошнотворной легкостью бытия... Процветают, как и при жизни, "сильные мира сего" и те, кому удалось застолбить место у их кормушки. Только они - личности исторического масштаба - облечены настоящим "бессмертием".
    Всеобщая тщета. Да, за заветные монетки можно омолодиться, выучить в один момент сотню языков, выстроить дом по вкусу из ничего... Но к чему эти диковины здесь? Насмешка. Однако, умерев раз, никому не хочется переносить сей опыт снова. Казалось бы, практика - великая вещь, ан нет, сложно, страшно принять перспективу собственного небытия. Вот и приходится лелеять надежду, что среди живых кто-то оглянется на следы, оставленные минувшей жизнью...

"Свет в окошке" получился очень проникновенным. Произведение может помочь по-новому взглянуть на бессмысленную каждодневность или дать подтверждение собственным мыслям. В жизни нет постоянства. Не существует ничего, в чем можно быть уверенным. Удивительно? Ничуть, ведь человек сам по себе никакая не константа, и имеет значение только лишь в собственных глазах. Печально? Поначалу, позже это принимается как данность. Не меньше. Что же, в таком случае, человек вправе назвать своим истинной, сокровенной ценностью? Память. Она, может быть, единственное утешение этого скорбного мира. Пренебрегающий прошлым сам проходит. Проходит мимо воспоминаний - этих следов, оставленных жизнью, - навечно потерянный, навечно забытый.

Morra

И никто еще верно сказать не сумел нам:
    Мы откуда пришли? Что за гробом нас ждет?

О. Хайям

Человек – единственное существо на земле, которое не только превратило свое существование в проблему, но и не прекращает попытки, находясь здесь, понять, что ждет его там и ждет ли.. Смириться с тем, что смерть – конец всему, непросто. И вот возникают всевозможные концепции загробного мира. По сути, что будет дальше - вопрос фантазии и условий жизни. Фантазии: для того, чтобы представить себе, что может поджидать душу после расставания с телом. Условия жизни: поскольку любые мифы, легенды, сказки – это в какой-то степени отражение реальности. Вот и Святослав Логинов предлагает свой вариант, не менее и не более вероятный, чем та же Вальхалла.

"Свет в окошке" начинается с неожиданного для традиционной литературы хода - смерти главного героя. А дальше начинаются его мытарства в загробном мире. И этот мир настолько человечен в самом худшем смысле слова, что лучше уж сразу рассыпаться в ничто, в нихиль. И суть этого мира в том, что ты "живешь", пока на земле жива память о тебе, пока хоть кто-то вспоминает тебя добрым или недобрым словом. И за одну эту идею я готова поставить книге высшую оценку.

Но если даже опустить элемент фантастики, книга безумно хороша, потому что раскрывает бесконечное число проблем, потому что в том мире живут те же люди, со всеми своими маленькими и большими недостатками, с умением предавать и идти по головам. И некоторые ситуации до боли напоминают нашу реальную жизнь.

Есть писатели, которые хороши в чем-то одном: придумывании оригинальных сюжетов, написании занимательных диалогов, вырисовывании характеров или создании маленьких, но безумно ярких зарисовок. Логинову блестяще удается все.

Удивительная книга. Тяжелая, горькая, но удивительная.

panda007

Естественно, флэшмоб 2011 года я открыла с книги, рекомендованной Morra , чьему вкусу доверяю.
    И начала раздражаться с первой страницы. Пришлось взять себя в руки и представить, что я не книгу читаю, а скажем выслушиваю рассказ какого-нибудь поддатого работяги, в речи которого все эти "почти не болит, так, понаивает слегка", "шаг за шажком", "ноги враскорячку" и "Переступая широко и развалисто" смотрелись бы более-менее органично. Ну, не стилист Логинов, мягко говоря.
    А что насчёт сюжета? Заход крайне популярный в последнее время: что ждёт нас на том свете. Ну, просто какие-то апокалипсические настроения носятся в воздухе. Загробную жизнь каждый писатель лепит в соответствии со своими представлениями о жизни нынешней. Забробная жизнь у Логинова сера, скучна и довольно противна. Почитать интересно, но не более того. От узнаваемости того, что и так каждый день видишь, как-то не прёт. Большой плюс один - умирать совсем не хочется. Жажда жизни прям-таки одолевает.
    А ещё ужасно раздражает то, что главный герой постоянно сыпет какими-то дешёвыми цитатами - типа, авторские шутки. В общем, всё, что касается собственно стиля в высшей степени бездарно. К концу меня обуял настоящий ужас. Зараза же прилипчива. Не дай бог, начну выдавать что-нибудь вроде: "Илья Ильич задохнулся, ушибленный безумной мыслью" и "звук надёжно утонул в окружающей недвижности".

По-любому, Насте, повышающей мой культурный уровень, огромный респект.

Delfa777

Задумываетесь о том, что ждет нас на том свете? Хотите представить каким окажется загробное существование? У Святослава Логинова есть для вас спецпредложение. Прочтите эту книгу и вы уже не сможете так же небрежно как раньше относиться к памяти об ушедших людях.

Начало романа "Свет в окошке" сильным не назовешь. Оно казалось неприметным и будничным, как жизнь среднестатистического человека. Это лишь в финале, прожив вместе с главным героем романа все непростые события загробной жизни, оценила закольцованность сюжета и встреча умирающего старика с годовалым младенцем воспринималась совсем иначе, растрогав до слез. Сам загробный мир ничем особенным не удивит, ведь люди приносят с собой и туда все свои привычки. По прежнему предпочитают жить вместе, выстроив город. Устраивают выставки и бои, есть библиотеки, музеи и рестораны. Даже сновидцы есть, которые подобно нашим любителям компьютерных игр предпочитают вымышленную реальность окружающей. Очень интересна история создания Цитадели, мудрого царя Тигли, ассирийского воина и китайского полководца. Запомнились встреча с женой, ушедшей из жизни на тридцать лет раньше, чем Илья Ильич и ставшей теперь чужой и далекой. Помощь сыну , на которую было потрачены все сбережения до лямишки.

В цитадель есть доступ лишь душам знаменитых исторических личностей. С немалой иронией описано обиталище тех, кем гордятся и кого стыдятся живущие. Вопреки досужим слухам загробного мира, многие за стенами крепости живут скромно - так, как просит душа, а не так как позволяют доходы от памяти многочисленных живущих почитателей. Во дворцах цитадели жили разве что многочисленные Людовики, различаемые только по стилю мебели. Да и те позволяли себе роскошь лишь по привычке и благодаря Дюма, который как раз и жил в настоящем дворце, ведь он всегда любил роскошь и теперь мог себе ее позволить. Рада за писателя! Хоть у кого то удалась жизнь после смерти.

Во второй половине книге благодаря таланту Логинова уже чувствовала себя оголенным нервом, остро реагируя на все происходящее. Один из самых сильных моментов для меня - это рассказ о том, как устраивается загробная жизнь детей умерших совсем маленькими. Для них устраивают детские дома. Воспитатели и учителя работают там бесплатно. Там запросто можно встретить Ушинского или Януша Корчака. Рассказ Анюты выветрится из моей памяти нескоро. Она не знала привычной нам жизни, ведь умерла всего через полчаса после рождения - женщина, давшая ей жизнь, убила ее и выбросила на помойку. И таких на том свете немало, отчего становится по настоящему жутко.

Сильная, эмоциональная и мудрая книга. Настоящее сокровище.

yuliapa

Книга понравилась - на полноценную четверку, даже и с плюсом. Понравился "тот свет", который описывает Логинов - он фантастический, но непротиворечивый и как-то сразу получается принять его. Я вполне могу себе представить, что так оно и есть. Да что там, я так сразу себе всё и представила! После чего старательно стала вспоминать своих ушедших (слава богу, их пока немного) и понадеялась, что достаточно часто вспоминаю их и так... Лямишки или там мнемоны или другая наличность, а всякое может быть - вспоминать надо почаще, однозначно!

В этом плане книга Логинова - редкий случай практически полезной художественной литературы. Практически - в самом прямом смысле этого слова. Вот мы с детства привыкли слышать, что писатель должен сеять разумное, доброе, вечное. То есть, в принципе, хорошая книга должна делать читателя лучше. Разумнее. Развивать какие-то там стороны души. Изменять его. Способствовать определенным действиям. Часто ли бывает такое на самом деле? Чтобы перевернул последнюю страницу и подумал: я изменился. Или: теперь уж я возьмусь! Или: ну все, с этого дня! ... Уж на что я человек впечатлительный (пожалуй, сейчас уже нет... но была!), но и со мной такое бывает нечасто. Чаще всего - прочитал, угу, хорошо, через год дай бог вспомнить по названию, что за книга была. Логинов же прямо во время чтения побуждает меня совершать определенные действия: вспоминать ушедших на тот свет. Сначала самых близких, потом дальних, потом самых разных. Не так важно, почему я это делаю и буду, очень вероятно, делать это и в ближайшем будущем (время проверит, насколько книге удалось меня задеть). Потому что я поверила в реальность того света по логиновской модели? Или просто по ассоциации? Или, может быть, читатель и не поверил автору - но своих умерших родственников он вспомнил, никуда не делся... Значит, результат налицо. А ведь как бы ни были фантастичны или фэнтезийны картины Логинова, посыл-то книги однозначный, самый что ни на есть реальный: никого не надо забывать! За это он мне в первую очередь и понравился.

За что не понравился? Все-таки не полноценная пятерка... Язык, как мне кажется, подкачал. Простоватым показался и пресноватым. Иногда как-то - раз! - и провалится предложение. Иногда, наоборот, какое-то удачное выражение нравилось. Но больше все-таки было досады на простоту. Этот бы роман, да хорошим стилем - эх, шедевр бы вышел, честное слово.