skyeng2018

Рецензии и отзывы на Страж Перевала

4.0
    MarchingCat

Логинов всегда был силён идеей. Реализацией - не всегда. Так говорят. Но по мне, что автор не силён реализацией, это касается только крупной формы. Рассказы же у Логинова почти все -Шикарны. Они одновременно и умны и красивы. А многие ещё - и крайнесмелые, даже новаторские для своего времени. Вот взять рассказ, давший название этому сборнику. "Страж перевала". Для 1988 года - это был прорыв. Логинов - враз стал нашим "Новым Странным" от фэнтези. Понимаете, когда произведение - как искусство само по себе.
    Вот взять картину. Любую. Будь то любое направление, авторства любого - хоть Дали, хоть Айвазовского. Перед нами - Искусство. Которое может понравиться, а может, и - нет. Которые мы можем попытаться осмыслить или интерпретировать, или же, скажем, возможно, дофантазировать то, что осталось за кадром (предшествовало картине или должно последовать сразу после)...
    Так и рассказ Логинова. Искусство. Равнодушным не оставляет. А точнее - у каждого своё. Можно глубинных смыслов накопать. Можно додумать происходящее и подогнать под свои мысли. А можно просто - прочитать, наслаждаясь, что лично я и сделал при сегодняшнем перечитывании именно "Стража Перевала".
    Но что важно в этом моём отзыве на рассказ, так это то, что сказанное мною в этом отзыве, можно отнести ко многим рассказам автора. И это прекрасно.

Сколько можно писать фанфиков по "Борьбе светлых и темных Богов" от Желязны... А почему бы автору для разнообразия не придумать что-нибудь свое?! Не понравилось.