Рецензия Morra на книгу — Святослава Логинова «Россия за облаком» — MyBook

Отзыв на книгу «Россия за облаком»

Morra

Когда сталкиваешься в литературе с путешествиями во времени, то чаще всего наши современники рвутся исправить ошибки прошлого или случайно проваливаются в какие-то временные дыры и пытаются применить весь свой багаж знаний на новом месте. В последнем случае это чаще всего какой-нибудь бывший десантник со степенью по химии или физике, увлекающийся фехтованием или реконструкцией, обязательно физически крепкий, ловкий, умный и начитанный. В общем, сразу ясно - герой романа. А вот Святослав Логинов идёт иным путём - переселяет обычного русского мужика из 1863 года в постсоветскую Россию. И этот вариант на контрасте нравится мне намного больше.

Когда случайный путник начинает вести речи про переселение в дивный край, семена падают на подходящую почку - Платон только схоронил сына, припасы на исходе, а передел земли заканчивается для семьи Савостиных наихудшим образом. Перспективы туманные, отчего ж не попробовать обжиться на новом месте. Так Горислав Борисович, нечаянно отыскав дорогу в прошлое, приводит в загибающееся село Ефимки соседей, чтобы можно было с кем словом перемолвиться или молочка свежего прикупить. Савостины - люди работящие да сметливые. Уже через пару лет обзаводятся приличным хозяйством, торгуют на ярмарках, челночничают между ХIХ и ХХ веками. Но это только начало истории. Начало, увлекательное само по себе. И я бы не отказалась, если бы вся книга была посвящена вот этому привыканию Савостиных к новым реалиям, ведь привыкать есть к чему - телевизор, трактор, автобус... А налаживание отношений с местными? (Горислав Борисович посоветовал назваться беженцами из Приднестровья, чтобы не вызывать лишних вопросов) А новые порядки? А отсутствие барина и царя-батюшки? Хотя для Платона Россия 1990-х - если и не рай земной, то нечто подобное. Но фантазия автора несёт далеко вперёд, ей тесно в масштабе села и окрестностей. И вот на сцене появляются обязательные герои 1990-х - начала 2000-х - горячие точки, бандиты, беззаконие и вездесущие спецслужбы. Савостины хоть и живут осторожно, с оглядкой, а всё же несколько раз прокалываются. Так что где-то на середине камерная история одной семьи перескакивает на рельсы боевика и лихо катится дальше, к светлому будущему, вернее прошлому, которое решают подправить власти. Вторая часть понравилась мне куда как меньше, особенно когда майор принялся разглагольствовать о великой цивилизаторской миссии России и необходимости сохранения и приумножения территорий в составе русского государства с обязательной и бескомпромиссной русификацией. Даже удивилась, встретив такое мракобесие у более чем адекватного писателя, хотя мнение майора Логинов, по всей видимости, не разделяет. Не понимаю тогда, зачем нужно было так подробно излагать и вгонять меня в желание влепить три балла за великодержавный шовинизм. Майор, впрочем, получил по заслугам, так что я осталась даже довольна.

В общем, интересный образчик, вносящий разнообразие в литературу про попаданцев, живой, честный и какой-то близкий, без особого пафоса (по крайней мере, поначалу). Обычные люди в обычных обстоятельствах - прикупить корову голландской породы, справить дочке свадьбу, вляпаться в неприятности из-за горячего норова. Фантастический элемент минимален, как это было, скажем, в моём любимом "Колодезе". И всё же, несмотря на довольно высокую оценку, эта книга, пожалуй, самая слабая из всего прочитанного у Логинова. Впрочем, это говорит только в пользу автора.

18 июня 2020