Рецензия zhem4uzhinka на книгу — Святослава Логинова «Многорукий бог далайна» — MyBook

Отзыв на книгу «Многорукий бог далайна»

zhem4uzhinka

Размышления о том, как появился мир и почему он именно такой, какой есть, не оставляют человека, наверное, с того момента, как он твердо встал на две ноги. Ну, может быть, чуть позже – когда разобрался, чем теперь питаться, приручил огонь и придумал колесо. В любом случае это древний вопрос, на его основе возникало множество мифов, легенд и религий, и теперь уже не разобрать, из каких событий выросли старинные предания, что они сохранили от правды, где добавили чистого вымысла. Мифы всегда звучат для современного человека очень странно, оставляют больше вопросов, чем дают ответов.

С такого зыбкого мифа о сотворении мира и начинается роман. Это миф о всемогущем боге, который был всегда, и злом бессмертном боге, рожденном из отбросов первого. Чтобы этот новый бог не мешал думать о вечном, первый бог создал ему нечто вроде клетки – прямоугольный мир с бездонным океаном и квадратными островами. Злой бог начал торговаться, добрый – уступать, но ограничивать злобу и всемогущество Многорукого бога новыми условиями.

Вроде бы очередная странная сказка, не более того – только этот полный прямых углов мир оказывается совершенно реальным. Логинов погружает читателя в это довольно тесное для целого мира пространство, ограниченное огромными стенами. Примерно треть этого пространства закрыта сушей, остальное – ядовитый черный океан, далайн, в котором живет страшный бог, пожирающий все живое, и особенно людей.
Когда-то квадратных островов было всего пять, но создатель этого мира повелел, чтобы среди людей раз в поколение рождался илбэч – человек, способный из ничего поднять новый остров. Поэтому спустя время суша стала значительно больше. Но места и пропитания все равно не хватает, потому что и население растет.

В нашем с вами мире природа отрицает прямые углы и такой явный порядок, но квадратный мир, созданный Логиновым, получается не менее логичным, чем наш. Мир с первых страниц обрушивается на читателя лавиной незнакомых слов – животные и прочие твари, растения, какая-то хозяйственная утварь, должности и профессии, элементы ландшафта. В первый момент нужно привыкнуть, но в контексте разобраться легко, и уже скоро перед глазами встает квадратный оройхон, покрытой грязной, но съедобной чавгой, булькающим ядовитым нойтов в низинках, оживленный снующими туда-сюда колючими тукками и ползающими в грязи жирхами. Это родина главного героя, пока еще совсем ребенка, мальчика Шоорана. Вместе с ним читатель познакомится с Многоруким богом, осмотрит соседние оройхоны, куда так просто не пройти чужакам, и постепенно, взрослея, будет все ближе узнавать мир и населяющих его людей.

Люди-то, впрочем, все такие же. Это в причудах строения оройхона, в названиях его обитателей, в законах природы надо разбираться, люди же понятны и знакомы с первых строк. Боятся силы, бьют слабых, жадничают до всего своего барахла, даже когда оно есть в избытке, выживают любой ценой. Но встречаются изредка среди них и люди другого сорта.

В первую очередь роман поражает тем, каким близким может оказаться невообразимый и полностью придуманный мир. Это не фантазии о нашем прошлом и не страшные сны о человеческом будущем, это не альтернативная реальность, «что было бы с нами, если…» - это совершенно чужой нам мир с другими законами вселенной. Но судьба этих странных людей, корма Многорукого, в какой-то момент становится не менее важной, чем наша собственная земная судьба.

Ну а когда читатель как раз успевает устать от странствий Шоорана по всей своему маленькому миру, когда этот мир, сначала казавшийся необъятным, становится в сознании читателя тесным, как спичечный коробок, случается концовка, которая сшибает с ног только что пришедшую в равновесие, устоявшуюся вселенную. Остается только перебирать в памяти все случившееся и гадать, что же это было, что в легендах правда, а что вымысел, и размышлять как же все-таки появился этот мир.
Думать о вечном, как и всегда.

16 ноября 2016