Медынское золото

4.0
    SAvenok

Медынское золото

Открывая книгу читатель фентези ждет от писателя очередную разудалую сказочку о подвигах героя — а получает крайне обстоятельно написанную хронику полудикого племени. Всех побеждающего Главного Героя тут нет, чОрного злодея нет, ошеломительных приключений с погонями нет, ничего нет. Есть только подробное повествование о том, как племя жило в своих лесах, как кочевало, как торговало, как ввязалось в войну, как вело себя на войне, как вернулось потом к мирной жизни. Хотели приключений — а получили летопись. Где квест? Где воины с большими мечами? Где говорящие коты? Где иронические диалоги? Где пафосные принцессы? Не завезли. Обида стучит в сердце.

А если оценивать «Медынское золото» именно как историческую хронику разрушения империи лесными варварами, то повесть КРАЙНЕ хороша, в первую очередь — детальнейшим, глубоко продуманным бытом и культурой полудиких лесных жителей, во вторую — абсолютной моральной нейтральностью. Тут нет «хороших» и «плохих», как и в реальной жизни, тут есть только «свои» и «чужие». Своих надо защищать и беречь, чужих — по возможности — грабить. Нормальная первобытная мораль, выписанная честно и без малейшего приукрашивания.

Ось мира

Если в стакан налить слишком много воды, она перехлеснет через край. Логинов бухнул в стакан целый чайник — давно я не видела такой расточительности. Одна только завязка с Истельнской магократией может послужить сюжетом роману, а то и не одному — идея-то колоссальная. А в повести еще и подробное описание житья-бытья магов, их взаимоотношений и отношения к окружающему миру... А еще сам Мир — сложный, стоящий на черепахе и одновременно шар, несущийся в космосе, мир без неба, но с Покровом Небес, мир равновесный, но стоящий на краю, разваливающийся на части по глупости и невежеству сильных сего мира... И надо самому оказаться на самом краю, чтобы начать собирать свой мир по камешку, по тряпочке, с помощью врагов — пока не придет время последнего гвоздя.

glip74

Очень сложно оценить книгу , состоящую из 2 произведений.
    "Ось Мира" показалась мне недописанной что ли или даже можно сказать это похоже на небольшой набросок к очень большому и неоднозначному произведению.Мне понравилась главная идея ,интересная задумка и мудрые мысли.Особенно осознание ГГ , что то что он считал себя светлым , добрым и справедливым может быть совсем не таким и у меня сразу возник вопрос о моем видении благих поступков.Вообщем есть над чем задуматься.
    «Медынское золото» мне понравилось чуть больше .Увлекательное повествование, историко-приключенческая повесть «из жизни предков». За названиями степняков и южных народов без труда узнаются земные аналоги. На первый план выступают многочисленные военные приключения: походы, осады, штурмы...
    Немного удивило почему такие мирные и правильные жителе вообще снялись с места ,почему им понадобилось вступать в кровавые битвы ,
    я все ожидала ,когда же лесовики устанут от бесконечного похода и своих "союзников" и наконец повернут домой, пока один из героев не озвучил основную цель похода

– Долг платежом красен, – хмуро сказал Скор. – Зачем ваши легионеры в наши леса вторгались? Два посёлка тогда сожгли. Я мальцом был, а помню. Отца моего в той войне убили.

Но как говорится суровые времена ,суровые нравы и не нам судить поступки и уклад жизни древних людей , мораль другая.
    Очень понравилось , что лесовики всегда держались вместе, защищали друг друга, не жалели себя, что бы спасти жизнь соплеменника. Как верно было сказано , люди живы до тех пор, пока умеют заслонять собой других. Простая (можно сказать — прописная) истина, знакомая нам с детства? Но от этого она не становится неверной и помнить о ней стоит не только когда читаешь «сказки для взрослых», но и в реальной жизни.

sharmah

Ни о чём. Так...просто фантазия....Как подсмотреть чужой сон ни толка, ни смысла....