Рецензия Librevista на книгу — Святослава Логинова «Колодезь» — MyBook

Отзыв на книгу «Колодезь»

Librevista

Интересный эксперимент от Станислава Логинова. Может ли автор, снискавший лавры нише фэнтези и фантастики, написать что-то внежанровое. Мол хороший писатель, он в любом жанре хороший писатель.
И похоже у Логинова получилось. Не идеально, но очень достойно.

Логинов рассказывает о простом мужике Семене, которого судьба-злодейка помотала по белу свету жестокого 17 века. Простой деревенский парень, раб, янычар, казак, старец-мудрец. Это не просто история выживания, но история духовных поисков. Ясная и понятная с детства вера постоянно подвергается испытаниям. Её было вполне достаточно в своей деревне, да и то... А когда увидел и прошел столько дорог, встретился с людьми самых разных убеждений и верований, то нельзя избежать понимания, что далеко не всё такое черно-белое. Православное и языческое. Зато, когда всё лишнее ушло, остается самое важное и ценное.

С точки зрения исторического романа мое внимание привлекли два момента. Первое — это рассказ о таком явлении как снохачество на Руси. Для меня это стало очень неприятным открытием. Когда некоторые главы семейств организовывали женитьбу детей, с целью чтобы в доме появилась новая девочка. Понятно для чего. Вот тебе и святая Русь. Вероятно, можно спорить о масштабах этого явления, но явно они были гораздо больше, чем принято думать.
А второе, точка зрения на восстание Стеньки Разина. Очень взвешенная точка зрения на сложное историческое явление. Он был, с точки зрения автора, и не народным освободителем, как в советских учебниках. Но и не простым бандитом с большой дороги, как было принято считать в недавнее время.

В аннотации к роману было смело заявлено, что это необычный фантастический роман. К счастью или сожалению, но это не так. “Колодезь” — это неплохой исторический роман. Возможно, это даже рыцарский роман. Роман-притча, роман-наставление. Одно единственное фантастическое допущение не делает роман фантастическим) Мне показалось, что роман из-за этого проиграл, так этот “бог из машины” смотрится совсем уж чужеродным элементом. Но автору виднее, конечно. Могли бы свои причины так поступить, да и просто … Творец он или не творец)))

Аудиоверсия романа. в исполнении Ивана Букчина, определенно стоит внимания. Хорошее профессиональное исполнение, без ошибок и оговорок, способных покоробить слух взыскательного слушателя. Не сказал бы Иван мастер актерского исполнения, но и сказать, что прочитано без эмоций нельзя. Например, сцена, где описывается состояние героя, закопанного в песок под палящим солнцем, исполнена очень хорошо. Чувствуешь весь этот кошмар, зной и боль. Хорошая работа.

5 апреля 2021