feb23sale

Рецензии и отзывы на Имперские ведьмы

Morra

Мне нравятся миры, которые придумывает Святослав Логинов: иногда они напоминают компьютерную бродилку ("Многорукий бог далайна"), а иногда прячутся в обёртку истории ("Колодезь"), порой поднимают важные вопросы, а порой делают то же самое в ироничной, немного ёрнической даже манере - о чём бы ни была книга, у неё всегда найдётся второе дно. "Имперские ведьмы" начинаются двумя сюжетными линиями в диаметрально разных точках и напоминают ту самую сюжетную фантастику, от которой многого не ждёшь по определению. Тем приятнее читать не просто увлекательный, но и неглупый при этом роман.

Любая история, поданная с нескольких точек зрения, становится намного сложнее, многомернее и, как следствие, интереснее. В этом же романе мы имеем дело не просто с разными мнениями, но с разными мировоззренческими подходами: наука против магии в прямом и переносном смыслах. Пока ведьмы на классических мётлах охотятся за ступами, империя ведёт межгалактическую войну с неизвестным противником. Только на первый взгляд кажется, что между этими линиями не может быть ничего общего - Логинов ловко сплетает физику и магию в один сюжет, создаёт два взгляда на один и тот мир. Получается довольно наивно и в целом как-то парадоксально мило, благодаря связующему звену - парочке отщепенцев из обоих миров, у которой в ходе выяснения истины и мести вспыхивает светлое чувство. Впрочем, любовная линия роман не портит, скорее даже вносит ещё один уровень проблемности - герои слишком разные, чтобы с лёгкостью ужиться, их симбиоз в космическом корабле лишний раз напоминает о немудрёных истинах - о том, что любые отношения - это каждодневная работа, что лучший результат достигается любовью и желанием, а не угрозами, что одна голова хорошо, а две лучше. Хотя мне, пожалуй, всё же больше понравились более масштабные уровни - прежде всего, политика империи и место в ней Мирзой-бека. Если любовная линия в целом соответствует канонам жанра и не слишком напоминает реалистическую прозу, то вот здесь - да, верю, всё, как в жизни. Люди гибнут за металл, особые отделы вершат судьбы империи, бывшие противники объединяются, чтобы набрать силу и готовы платить за неё жизнями своих же подданных. Вот здесь браво. И открытый конец более чем в тему - полная победа добра и корабль, уплывающий в закат, вызвал бы ощущение оскомы, полный крах был бы более очевидным, но ввергающим читателя в грусть и печаль. А так - золотая середина и каждому по вере.

SAvenok

Затея довольно интересная: продемонстрировать, как одно и то же явление может выглядеть с точки зрения мира техногенного и с точки зрения мира магии. Не устаю поражаться фантазии — умной, замечу, фантазии! — автора. Свести воедино научную фантастику и фэнтези таким невероятным и при этом абсолютно убедительным образом... Видеть предмет, явление, событие абсолютно разными взглядами одновременно — это удивительное умение! Описание мира, как всегда у Логинова, чрезвычайно точно и реалистично сделано. Начинаешь верить всему, что он пишет, полностью погружаешься в атмосферу событий, сопереживаешь героям...

Очень хороша любовная тема. Никакой слащавости и красивости, пафоса, сюжетной надуманности. Высокое и настоящее чувство. Об этом тоже надо уметь писать... Логинов — умеет.

И еще одёвка. Эта обаятельная глазастая зверушка, отзывчивая на чужое страдание... Просто замечательная и очень запоминающаяся придумка!

Izumka

Логинова пыталась читать довольно давно. Не пошло. В этот раз дочитала до конца. Пока это, наверное, не мой автор.
    Не могу сказать, что книга неинтересная или скучная. Весьма нестандартная концепция двух миров. Ну и любовная история впридачу.
    Вроде бы все хорошо, но вот чего-то мне не хватило. Или было слишком много. Не хватило магии, слишком много было космических битв. Все-таки это космический боевик, а не магическая сказка.
    В целом осталось впечатление наброска. Хочется подробностей. О мире ведьм, о пелене и мирах за ней, о магии ведьм, об империи, наконец. Но тогда это была бы совсем другая история.

MarchingCat

Наверное, с годами уровень сентиментальности повышается. Ибо крепко зацепил меня этот роман.
    Роман, в котором, на самом деле, всего примерно поровну. И Любви, и Гордости, и Свободы, и Рабства, и Войны, и Жестокости и даже Власти (пусть о Власти и говорится всего в паре монологов - этого с лихвой хватает на всю книгу).
    Ах, с каким бы удовольствием я бы прочитал про то, как
    [spoiler]наши герои вернутся и всем накостыляют по первое число.[/spoiler]
    Кто не читал - читайте. Очень сильная вещь, пусть и замаскированная кажущейся лёгкостью подачи материала.

Lana_HoroHoro

Думала ли я, что меня так сильно зацепит эта книга, когда начинала ее читать? Нет. Да и не помню, как она оказалась у меня в читалке. Имени автора указано не было, только название - транслитом. Первую главу прочитала с интересом, но не слишком сильным: магия, ведьмы, ступы - такого добра хватает в книгах. Но вторая глава началась с неожиданного: космическая война, корабли, новые технологии и заключенные-смертники. Тут меня пробрало, появилось жгучее желание узнать, как же две линии сюжета могут слиться в одну, потому что я это себе представляла слабо.
    Но они слились, и еще как! Так что книгу я прочитала с максимально возможной скоростью, урывая время на чтение после работы, в перерыве на обед, ранним утром. В итоге дочитывала прямо на рабочем месте, забив на все дела, потому что повествование до последнего не отпускает, держит в напряжении.
    Помимо невероятного переплетения двух совершенно разных миров, в "Имперских ведьмах" в наличии история любви. И странно, но мне понравилось даже это. Простая, внезапная, но невероятно искренняя и сильная любовь, золотым коконом окутывающая главных героев, помогает им совершать невозможное. По силе, глубине и полноте чувств, по тому, насколько по-настоящему любовь главных героев ощущается, "Имперские ведьмы" напомнили мне книгу "Зеленая кровь" Макса Далина, несмотря на то, что "Зеленая кровь" - не совсем про любовь, или не про такое конкретно чувство, хотя любовь - всегда любовь, к партнеру ли, другу или к братьям нашим меньшим.
    Концовка осталась открытой, хотя и склоняется к хэппи энду, но хэппи энд этот - лишь для двоих (ладно, спойлер - для троих), а вот две цивилизации вряд ли скоро обретут мир. Хотя очень хочется надеяться, что это всё же произойдет. И найдется еще много Родригесов, и много Каин проявят к ним милость.