IvanMalina

Как редко встречается качественная бизнес-литература отечественного автора. Книга Стятослава яркий пример какой она должна быть! Поглотил буквально за один присест. Книга содержит хорошую теорию и отличные примеры.

Выделил особо интересные мифы об управлении бизнесом в России:
    1. Маркетинг. Про маркетинг в России говорят уже не один год. Говорят то говорят, а ничего не меняется. Как хорошо сказано: «они боролись с маркетинговой проблемой немаркетинговыми методами».
    2. Стратегия. Если большие компании придерживаются своей стратегии, то малый и средний бизнес - сущий ад. Отсутствие любого намёка на стратегию или полное несоответствие!
    3. Мотивация и «сделка». Заработная плата и правда перестаёт быть главным мотиватором для сотрудника. В эпоху социальных сетей куда больше волнует принадлежность к определённой группе или слою, при этом каждый молодой сотрудник желает сохранить свободу. Для меня лично всегда стоит остро вопрос “как зарабатывать на жизнь, не имея рабочего графика?” А будучи по специальности маркетологом вообще склоняюсь к фразе: “У маркетолога нет графика, есть сроки!”
    4. Налоговая оптимизация. Мне кажется у любого человека один из главных вопросов «как не платить налоги». В рамках фирмы это в принципе цель №1.
    5. Образование. В России тяжело образованию конкурировать с коррупцией и администрацией РФ. Так что наличие диплома ещё не говорит о грядущих возможностях и будущих перспективах.
    5/5

EvgeniaKomova

"Ничего-то ты, Мишка, не знаешь", - как резонно заметила Маша в мультфильме "Маша и медведь". Я вот тоже во многих вопросах управления понимала только "вершки". Чтение же этой замечательной книги помогло структурировать свои знания о ведении бизнеса, о том, на что следует обращать внимание, если компания начинает потихоньку идти ко дну. Конечно, у меня пока нет своего бизнеса, но кто знает, что может случиться в этой жизни. Да и вообще неплохо расширять горизонты своих знаний.

Любовь к бизнес литературе мне привил мой руководитель на прошлой работе, причем он приносил действительно хорошие книги. Тогда я глотала в основном исследования в сфере маркетинга и пиара, потом меня стал интересовать аспект управления персоналом, сейчас мне любопытно получить новые знания в целом о менеджменте, продажах, стратегии и т.д.

В данной книге мне понравилось, как автор грамотно разложил по полочкам каждый миф. Например, мне теперь стало ясно, как компании работают с маржинальностью и на какие грабли наступают при этом. Полезно было узнать, как руководители воспринимают маркетинговые исследования и стратегические планы. Ко всему я теперь в курсе, что чистая прибыль - это далеко не единственный показатель успешности и процветания бизнеса. И все это автор рассказывает живым языком, подкрепляя свои рассуждения примерами из собственной практики.

Думаю, я продолжу знакомство с подобного рода литературой, благо у МИФа выходят все новые и новые "бриллианты".