pogremulya

На меня с иконы смотрят серьезно и внимательно глаза Иоанна Кронштадтского. А я мысленно перебираю события последних дней. И тут неправа, и тут согрешила, и здесь можно было бы промолчать....И с каждым разом все ниже и ниже опускаю голову....Стыдно, очень стыдно...И кажется, что нет тебе места в этом святом храме, что недостойна быть там, где как нигде чувствуется присутствие Господа.
    Те же чувства одолевали меня, когда я читала эту книгу. Ты понимаешь, что вряд ли твою жизнь можно назвать праведной, что многие заповеди Божьи нарушены неоднократно. Мы должны делать все, чтобы заслужить допуск в Царство Господа. Но как же мы далеки от этого в наше время.
    Я бы назвала книгу учением о том, как получить Божью милость и любовь. Она вся основана на заповедях Его. И в то же время эта не для начинающих православных неофитов, так сказать. Тяжело в нее вникнуть, я перечитывала абзацы, закрывала книгу. Иногда было ощущение, что пробиралась через дебри церковных тонкостей. Я дочитала, но не могу сказать, что поняла до конца, что прочувствовала то, что хотел сказать Батюшка Иоанн. Все же лучше к ней вернуться позже, делаю заметочку на будущее.

А на фото одна из православных достопримечательной нашего города - женский монастырь Иоанна Кронштадтского. Место паломничества православных со всего мира. Нереально красивое здание.

syrrik

"Какое отношение между словом и делом? Слово Божие вызвало из небытия в бытие мир видимый и невидимый; слово в устах Бога Слова было делом. Потому слово и дело должны быть неразлучны между собою, как душа и тело неразлучны в своем бытии. Кто соблюдает и творит слово Христово верно и постоянно, у кого слово есть дело, тот и теперь творит великие и удивительные дела, и слову его все повинуется: и демоны повинуются, и болезни исцеляются, и нравственность человеческая назидается".