Рецензия alenenok72 на книгу — Луки Крымского «Я полюбил страдание. Автобиография» — MyBook

Отзыв на книгу «Я полюбил страдание. Автобиография»

alenenok72

Обычно о книгах, связанными с православием Я не пишу сюда, но для этой решила сделать исключение. Потому что святитель Лука не просто святой православной церкви, не только архиепископ, но и выдающийся хирург, автор очерков о гнойной хирургии. И даже уже будучи епископом, он был за этот его труд получил Сталинскую премию, что по тем временам совершенно немыслимо было.
Мне книга очень понравилась, хотя, пожалуй, конец книги немного "скомкан". Мало рассказано о войне, о последующем времени, но, думаю это потому, что просто он писал, вернее даже не писал, а диктовал эту книгу, уже будучи слепым, перед смертью. Просто, как мне кажется, не успел, хотя Я, может, и ошибаюсь.
В книге рассказано, как вообще пришло решение стать врачом, настолько вообще интересно это, ведь он не любил естественные науки, а стал выдающимся хирургом. Хотя собирался стать простым сельским врачом.
Сложная нелегкая жизнь, три ареста, ссылки, допрос конвейером в течении 13!!! суток. Много интересного в книге. Но все-таки людям, негативно относящимся к православию, читать бы не стала рекомендовать, все-таки в первую очередь эта книга делает акцент на деятельность его, как священника, архиепископа.

17 мая 2014