Рецензии и отзывы на Я полюбил страдание. Автобиография

131 уже добавил
    Anna

Меня очень тронули эти воспоминания. Подобно созревшим зернам, слова его упали на плодородную почву моей молодой, еще глупой и неокрепшей души. Пребываю под впечатлением который день. Обдумываю, анализирую, лезу вновь в книгу, чтобы перечесть и вспомнить понравившиеся моменты.
    Великий человек несгибаемой воли, любви к Богу и к людям. Великий хирург, автор знаменитых "Очерков гнойной хирургии", ставших настольной книгой для многих поколений молодых врачей.
    Безумно трудная, но закалившая его судьба, сделала из просто способного начинающего врача величайшего человека столетия, не побоюсь этих слов, гонимого антирелигиозными режимами, прошедшего все этапы ежовщины и "большого террора", выдержавшего 11 лет унизительных ссылок и моральных побоев нквд-эшников. Страшная жизнь. И все-таки этот человек, эта Личность, выстояла и оставила потомкам огромное нравственное и духовное наследие, наследие любви к человеку.
    Потеряв свою жену, до безумия красивую женщину, мою тезку,  Анну Васильевну, нарушившую ради их венчания свой обет девства, Валентин Феликсович остается с четырьмя детьми, названной матерью для которых приглашает стать Софью Сергеевну, свою коллегу по работе в госпитале. Именно она все последующие годы их разлуки растит его прекрасных детей и выводит в люди как своих родных... Михаил становится анатомом, дмн, профессором. Валентин занимается офтальмологией и патанатомией, также профессор, дмн. Алексей - старший научный сотрудник и один из основателей института эволюционной физиологии и биохимии им. Сеченова, доктор биологическийх наук. Дочь Елена выросла порядочным трудолюбивым человеком, верным своей семье и делу своего отца.
    В автобиографии Войно-Ясенецкий рассказывает о тяжелейших ссылках своих по этапу, о встречах с разными людьми, о своей непосредственной работе земским врачем. К концу жизни он совсем ослеп, будучи диабетиком сильно страдало его больное сердце, нагружаемое моральными трудностями времени поношений и разгрома церквей. Приводимые редакцией вырезки из его писем к детям свидетельствуют  о том, как невыносимо тяжело ему идти все время против течения, как он нуждается в благодушном покое и возможности просто помогать страждущим. Последние годы свои он провел в Симферополе, где и похоронен.

Книга воспоминаний называется "Я полюбил страдание" и это очень верно, иначе никак нельзя оправдать такой тягостной жизни такого светлого человека, кроме как любовью к своему делу и к своему назначению - проповеди божьего дела на земле. Он стал Архиепископом Лукой и в то же время остался профессором медицины Войно-Ясенецким. Так и по сей день везде, где только встречается его имя оно пишется двойным саном.
    Это прямо-таки история России на разделе двух веков в лицах. Предательства и в противоположность им искренняя преданность своему слову и убеждению, помогающим выстоять в самые трудные часы, в борьбе с наиболее безнравственными и бездушными людьми, посвященными неизвестным каноном во власть... Это отличный пример верности убеждениям, доброму делу и необходимости всегда придерживаться своей стези.

alenenok72

Обычно о книгах, связанными с православием Я не пишу сюда, но для этой решила сделать исключение. Потому что святитель Лука не просто святой православной церкви, не только архиепископ, но и выдающийся хирург, автор очерков о гнойной хирургии. И даже уже будучи епископом, он был за этот его труд получил Сталинскую премию, что по тем временам совершенно немыслимо было.
    Мне книга очень понравилась, хотя, пожалуй, конец книги немного "скомкан". Мало рассказано о войне, о последующем времени, но, думаю это потому, что просто он писал, вернее даже не писал, а диктовал эту книгу, уже будучи слепым, перед смертью. Просто, как мне кажется, не успел, хотя Я, может, и ошибаюсь.
    В книге рассказано, как вообще пришло решение стать врачом, настолько вообще интересно это, ведь он не любил естественные науки, а стал выдающимся хирургом. Хотя собирался стать простым сельским врачом.
    Сложная нелегкая жизнь, три ареста, ссылки, допрос конвейером в течении 13!!! суток. Много интересного в книге. Но все-таки людям, негативно относящимся к православию, читать бы не стала рекомендовать, все-таки в первую очередь эта книга делает акцент на деятельность его, как священника, архиепископа.

shmidtnv

Книга представляет собой автобиографию святителя Луки Крымского, записанную в 1958 году его секретарем. На тот момент архиепископ Лука ослеп, но продолжал служит в храме.

Я не большой любитель Солженицына и лагерной прозы, поэтому в отзыве на эту книгу, опущу свои мысли и эмоции по поводу всего вот этого. Скажу только, что описаний там хватает. Остановлюсь же на личности святителя Луки и тех моментах, которые меня затронули.

Автобиография носит больше фактологический характер: даты, имена, описания ссылок, проведенные операции и пр. О чувствах и духовной жизни в книге тоже есть, но меньше, чем хотелось бы. Но и того хватает, чтобы понять - даже святые ошибаются! Ошибаются серьезно, упрямо и продолжительно по времени. Это такая встряска, такой весомый повод задуматься о своей жизни: если уж они, то что говорить обо мне!

Ну, и то, что меня всегда поражает в таких людях, поразило и в этот раз - огромная работоспособность! Служить, лечить, исследовать, писать книги, проповедовать. Как все это успевать и при этом делать на отлично? Еще один повод задуматься.

Ну, и поскольку основное свое служение архиепископ Лука видел в проповедовании Бога, и, по рассказам очевидцев, люди на его проповедях плакали, именно их я и собираюсь читать в ближайшее время. Автобиографии для знакомства со святителем оказалось недостаточно.

linc055

Удивительная жизнь была у этого святого. Хирург от Бога посвятил свою жизнь не только служению Ему, но и науке.
    Очень понравилась эта автобиография тем, что она написана не слащавым языком, без преукрашиваний. Святитель Лука рассказывал о себе как о грешном человеке, не скрывая своих слабостей и недостатков.

IrinaGastyuhina

есть книги в тысячу страниц, прочитаешь которые и сказать нечего. А есть в сто, как эта книга, где каждое слово наполнено глубоким смыслом, над каждым словом задумываешься, а смог бы ты сам с таким смирением претерпеть и пережить столько, сколько пережил автор...Написано так просто, без изысков, а сколько скрыто, сколь много не сказано... Думающие поймут... перечитывать буду еще не раз...

автобиография Великого Человека. заставляет задуматься на жизнью и показавает нам насколько Велика Вера этого Святого