«Толкование на Евангелие от Иоанна» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Святителя Иоанна Златоуста, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Толкование на Евангелие от Иоанна»

Alexander_Ryshow

Иоанн Златоуст предстает в этих творениях прежде всего пастырем и душепопечителем, заботящемся о духовном состоянии своей паствы, поэтому практически каждый рассматриваемый им фрагмент Евангелия он использует как источник для практических наставлений. Наставления эти охватывают несколько основных областей:

- едва ли не главной темой выступает тема милосердия, он постоянно призывает читателей/слушателей к помощи бедным, при этом называет соблюдение этой добродетели чуть ли не условием наследования спасения (возможно, слова "чуть ли" стоит и убрать);
- с этой темой связано и его постоянное внимание к бедности и аскетичности, ее восхваление и апология;
- довольно неожиданным было для меня нередкое упоминание Златоустом монашества, мне казалось, что этот институт появился позже (или это происки переводчика/редактора?);
- автор активно выступает против развлечений, а также различных пороков, характерных для его времени, впрочем, эти плоды его риторических усилий актуальны и в наши дни;
- Златоуст не только разрушает, но и созидает: постоянно призывает к святости и посвященности Богу.

Очень впечатлила принципиальность и безапелляционность Иоанна. Сразу видно, что он не гнался за статистическими показателями и не стремился никого удержать в числе своих последователей слащавыми и компромиссными речами. Он пишет очень строго, хлестко, однозначно, нередко ставя читателя перед выбором.

Конечно же, Иоанн обращается и к экзегетическим сложностям разбираемых текстов, но создается впечатление, что это не было основной его целью. Для ряда толкований свойственна оригенова аллегоричность, это было для меня маленьким открытием. Вообще в ходе ознакомления с этими книгами я стал ценить многовековые труды толкователей Писания. Очень заметно, что некоторые толкования Златоуста довольно натянуты и необоснованны, но это совершенно не умаляет в моих глазах его авторитет, ведь у него не было тех десятков и сотен томов на полке или на жестком диске/в облаке, которые есть у нас. Ему предшествовали условно говоря десятки толкователей, в то время как нам - многие десятки тысяч. Ввиду этого соображения я впервые поблагодарил Бога за возможность жать то, над чем не трудился (Иоан.4:38).

В целом, я очень рад знакомству с этими толкованиями Златоуста и убежден теперь, что изучение учебников по истории церкви и чтение современных комментариев надо регулярно перемежать исследованием трудов отцов церкви. В чем сБп и желаю в дальнейшем преуспевать. 10/10.

22 августа 2013

galantic

Имя Иоанна Златоуста известно большинству православных, оставим за скобками слова про величие и значение его толкований. Это общепризнанный и известный факт.

Чётко для себя уяснил, начиная читать толкования и различные размышления, в т.ч. современных православных авторов, надо прежде всего начинать с "основы основ" - с Златоуста. И уже сквозь него пропускать всех остальных.

Беседы на Евангелие от Иоанна больше разбирают и останавливаются на Божественной стороне Иисуса Христа, а Евангелие от Матфея - на Человеческой стороне.

Получить быстрый ответ на цитату из Писания - это не про Златоуста. Это у других. А у Златоуста пространный (длинный) ответ, который нужно медленно и внимательно читать.

Тем не менее - ответы на свои вопросы я получил только у Златоуста, другие авторы не могли ответить на них, разве что частично.

В первых беседах Златоуст предупреждает своих слушателей - только если слушатель (читатель) проявит великое внимание и усердие - только тогда будет польза (читая его беседы, нужно полостью отдать внимание чтению, не отвлекаться не на что. Иначе можно потерять смысл читаемого).

Некоторые места истолкованы совершенно иначе, чем у других великих святых его времени. Иногда восклицаешь - как же так! Потом продолжаешь читать и понимаешь глубокую мысль Святителя.

Некоторые ответы перевернули мои знания и размышления на 180 градусов. О которых я думал в крайне противоположном духе и смысле.

В принципе трудных для понимания мест мало. Главная особенность бесед - Златоуст может в начале беседы высказать мысль, а потом долго и много страниц ее развивать. Поэтому обязательным условием есть Внимательность ко всему тексту беседы. В конце беседы часто слово на отвлеченную тему, например милосердие к бедным или поведение современных ему людей.

Также часто после "высоких речей" следует опровержение мыслей еретиков на этот фрагмент. Ещё часто на какую-то цитату из Евангелия задавался им провокационный вопрос, как-бы от не верующих или еретиков и на этот вопрос давался ответ.

Для каждой беседы составлен тезисно план беседы. К сожалению во многих изданиях его разместили не перед каждой беседой отдельно, а в начале книги - всё сразу. На портале Азбука веры эту проблему решили, там можно исправленный вариант бесплатно скачать.

7 октября 2023