«Илиотропион, или Сообразование человеческой воли с Божественною волею» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора святитель Иоанн (Максимович), рейтинг книги — MyBook.

Alice_from_Blue_forest

Я была убежденным атеистом, но нет-нет, да и смотрела в сторону веры в бога. Несколько подходов по приближению к богу были неудачными, а теперь...

По профессии я психолог и в нашем подходе считается, что первый шаг к своей хорошей жизни - это увидеть то, что есть на самом деле и выдержать это, принять как данность, как отправную точку.

Провалился ты на экзамене, злишься. Бегаешь по вузу, кричишь на всех, пинаешь стены: "Да не может быть! Я же готовился! Что б их всех!" Не очень хорошее состояние. И чтобы хорошо жить дальше, нужно увидеть и принять, что, да, готовился, да, провалился, да, зол. Это всё есть. Что я могу со всем этим сделать? И как-то сразу успокаиваешься, и силы появляются для действий по решению вопроса.

Так и в этой книжке. Основная мысль: всё хорошее, что происходит, происходит по воле Божией; всё плохое, что происходит, происходит по Божиему попущению. А раз так, то принимай (абсолютно) всё спокойно, радостно, с благодарностью, с пониманием, что это - наилучший вариант. Богу же виднее, Он всё понимает, всё знает.

И даже если бога нет, какой смысл противостоять происходящему, если оно всё равно происходит и ты ничего не можешь изменить? РАЗ ОНО ВСЁ РАВНО ЕСТЬ, будь спокойным, радостным, делай то, что можешь.

В любом случае, принимая всё как есть с благодарностью, ты выигрываешь хорошее состояние духа.

Илиотропион - толстая книжка, вся про одно и тоже. И она хорошо настраивает на такое отношение к миру. А такое отношение - то, чего я хочу.

18 октября 2022

kulishovamariia

Если бы в мои 7 лет- когда я поверила в Бога- потому что некому было защитить от избиений отца алкоголика-садиста- мне рассказали смысл этой книги- то я никогда не полюбила бы Бога.
К счастью , Господь эту информацию скрывал от меня до 48 лет, поэтому все 48 лет я любила Его без ропота- хотя жизнь была- сплошное испытание.
Послушав "Иллиотропион"- можно легко научиться прощать людей, но зато возненавидеть Бога.
Кто сказал, что Богу угодно, чтобы злобный лжец обижал меня - Его дитя ? Да- пусть не защитил меня Господь, а может он поручил мне самой - разорвать связь с этим человеком, показав и открыв его истинное лицо" , чтобы я вспомнила Слово Божье : "....и пусть будет он тебе - как мытарь...".
Книгу можно читать ТОЛЬКО тем- кто уже глубоко изучил православие, аскетику, учение и толкование Нового Завета Святыми Отцами, кто сам уже на себе - испытал беспредельную милость Божию и Его чудодейственную помощь там - где никто и не способен был бы помочь- не подвластно это никому было.
Других же людей- можно навсегда отпугнуть от такого изображения Бога.
Надо разбираться в Промыслах Божьих - а в книге - жизненных примеров мало- для этого. Да и никто до конца их не познал.
Слишком много принижения человека , а Христос - Сам ноги мыл - ученикам.
Поэтому- получается , как у католиков - крайности : под заповедью "Любовь"- можно и гомосексуализм принять. Так и тут : под СМИРЕНИЕМ- превращают человека в - раба. Не надо крайностей. Оно и понятно : автор то - католик.
Да, предупредить человека нужно - что Господь - это не "золотая рыбка", а Крест. Но советовать обычному человеку БЛАГОДАРИТЬ Бога за страдания- это всё равно , что учить его - лицемерию. То Святые на это способны. А нам - грешным - в этой ситуации: надо увидеть в себе - разбойника на правом Кресте и сказать : "достойное приемлю по делам моим"- и жизнь свою греховную по полочкам в памяти разложить, вспомнить всю свою гниль. Но пастыри- даже аскетики не учат: тщеславие- это как то, вообще- упускается уже- типа- для монахов.

22 апреля 2021