«Вера и неверие» читать онлайн книгу 📙 автора Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на MyBook.ru
Вера и неверие

Отсканируйте код для установки мобильного приложения MyBook

Недоступна

12+

Эта книга недоступна.

Узнать, почему
О книге

Настоящий сборник, составленный из слов Святейшего Патриарха Кирилла, произнесенных им в разные годы архипастырского служения, поднимает тему веры и неверия в жизни современного человека. Хотим мы того или нет, но наше мировоззрение определяется нашим отношением к Богу. Вера есть тот фундамент, на котором зиждется наше спасение, ибо, по слову апостола Павла, без веры угодить Богу невозможно (Евр. 11, 6). Поэтому обретение веры, утверждение в ней должно стать главным делом в жизни каждого человека. Человеческий разум склонен все подвергать сомнению, и когда у нас возникают сомнения в области веры, их ни в коем случае нельзя оставлять неразрешенными. Слова Патриарха помогут читателю не только утвердиться в вере, но и жить по вере – любить Бога, ближнего и творить добрые дела. Верую, Господи! помоги моему неверию (Мк. 9, 24).

читайте онлайн полную версию книги «Вера и неверие» автора Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на сайте электронной библиотеки MyBook.ru. Скачивайте приложения для iOS или Android и читайте «Вера и неверие» где угодно даже без интернета.

Подробная информация
9 июля 2018
ISBN (EAN):
Время на чтение:
3 ч.
Тогда нам не понадобится требовать у Господа чудес, как это нередко делают современные люди: дай, мол, нам непременно чудо, – и тогда мы поверим. Не поверим! Не поверили древние жители Иерусалима в Воскресение Спасителя, хотя Он почти на их глазах воскресил четверодневного Лазаря. Не поверили в Воскресение, когда мертвые восставали, больные исцелялись, голодные насыщались – не поверили. Внешнее чудо не способно сделать человека верующим, если нет огромной внутренней работы над собой.
30 марта 2019

Для того чтобы разум обрел веру, необходима его огромная работа. Никогда и никто не может сказать: я эту работу закончил, мне все ясно, – мыслящий человек постоянно ставит перед собой вопросы. Верующий человек должен всегда развивать свой ум, воспитывать его в вере. И не только для того, чтобы, по слову апостола, дать ответ каждому, кто вопрошает (см. 1 Пет. 3, 15), но и для того, чтобы самому укрепляться в вере. Именно такое укрепление веры и способствует тому, что вера перестает быть только областью разума, а становится силой, захватывающей все человеческое существо. Когда вера начинает жить в сердце, тогда человек чувствует Божие присутствие
29 марта 2019

Автор книги