«О благе терпения» читать онлайн книгу 📙 автора Священномученика Киприана Карфагенского на MyBook.ru
О благе терпения

Отсканируйте код для установки мобильного приложения MyBook

Стандарт

229 руб.

Доступ к классике и бестселлерам от 1 месяца

Оцените книгу
О книге

Небольшое, но весьма известное сочинение великого святого отца Западной Церкви IV века священномученика Киприана, епископа Карфагенского (210–258), «О благе терпения» является по своему жанру словом или проповедью и посвящено одной из главных христианских добродетелей. Примеры для подражания в терпении св. Киприан находит прежде всего во Христе, но также и во святых как Ветхого, так и Нового Завета. При этом оно является отличительным признаком подлинных почитателей Бога, в то время как философы его не имеют, а потому св. Киприан объявляет именно христиан последователями истинной философии – христианского любомудрия по Христу. Важность терпения в том, что оно хранит доброе в человеке, защищает от зла, терпение полезно как душевное, так и телесное, и в целом оно уподобляет человека долготерпеливому и совершенному Богу.

читайте онлайн полную версию книги «О благе терпения» автора священномученик Киприан Карфагенский на сайте электронной библиотеки MyBook.ru. Скачивайте приложения для iOS или Android и читайте «О благе терпения» где угодно даже без интернета.

Подробная информация
Время на чтение:
1 ч.
Правообладатель
415 книг
Оно смиряет в счастье, укрепляет в несчастий, соделывает кроткими при обидах и поношениях. Оно учит скоро прощать согрешающим, много и долго умолять, если сам согрешаешь. Оно побеждает искушения, переносит преследования, совершает страдания и мученичества. Оно прочно утверждает основания нашей веры – высоко поднимает ростки надежды. Оно дает направления нашему шествию так, чтобы, идя по стезям терпения Христова, мы могли держаться и пути Христова. Оно соделывает то, что, подражая терпению Отца, мы неизменно пребываем чадами Божиими.
9 октября 2020

Терпение и делает нас угодными Богу, и сохраняет нас для Бога. Оно умеряет гнев, обуздывает язык, управляет умом, хранит мир, поддерживает благочестие, укрощает порыв похоти, смягчает силу гнева, погашает пламень злобы, останавливает насилие богачей, одушевляет бедного в нищете, хранит блаженную непорочность в девах, многотрудную чистоту во вдовах, взаимную любовь между соединенными
9 октября 2020

Любовь есть союз братства, основание мира, крепость и утверждение единства: она больше веры и надежды, она предшествует благотворению и мученичеству, она вечно пребудет вместе с нами у Бога в Царстве Небесном. Отними у нее терпение, и она, как разоренная, перестанет существовать. Отними у нее способность переносить и претерпевать, и она останется без корней и сил.

Автор книги