M_Aglaya

Книжка из серии "повседневная жизнь". Автор - фанат Шерлока Холмса, вот он и задался целью сделать для читателя мир великого детектива как можно более наглядным, грубым, зримым... и все такое... )))
    Здесь есть очень-очень много всего! Начиная с расположения домов на Бейкер-стрит в указанное время - вплоть до перечисления поименно жильцов, которые там проживали, с указанием их рода занятий! Бесценный материал для фикрайтера. )) Где там находились магазинчики, рестораны, различные конторы. Как были распланированы дома, обустроены - вплоть до детального описания канализации (захватывающее чтение). Какая мебель там стояла. Какие экипажи ездили по городским улицам. Как ходили поезда и пароходы. Как, в конце концов, работала полиция... )))
    И все это сплошь - факты, факты, статистические данные, фамилии - фабрикантов, изобретателей, коммерсантов, чиновников, кого там еще... Чтение, вызывающее эйфорию - для тех, кто любит такие вещи, например, почитать при случае старинную газету или древний телефонный справочник. )) К тому же, здесь достаточно много иллюстраций "в духе времени" - из "Панча", из каталогов каких-нибудь.
    Конечно, книга не совсем ровная... Вот, скажем, довольно загадочно включение сюда главы про трансатлантические плавания - что-то я не помню, чтобы Шерлок Холмс ездил за океан... Хотя глупо жаловаться, все равно это часть викторианского мира, и вообще эта глава получилась самая задорная во всей книге. )) Или вызывает некоторое сомнение, зачем так подробно углубляться в историю полиции - если у автора тут то и дело присловие "когда Шерлок Холмс начал свою карьеру/приехал в Лондон/познакомился с Уотсоном" - ну так и обрисовать бы положение дел именно на этот момент... Или опять же большая глава о частных детективах - не спорю, очень познавательная - но ведь Шерлок Холмс вроде бы не особо взаимодействовал со своими "коллегами"? )) Почему бы вместо этого не рассмотреть вопрос, где и каким образом Холмс добывал себе - ну что он там употреблял в минуты скуки и депрессии? ))) Это была бы интересная тема, и даже актуальная в свете современных взглядов. Ну, или хоть бы что ли рассмотрели вопрос о проведении джентльменами химических опытов в собственной гостиной и патологоанатомических манипуляций на дому. )))
    Ладно, это уже так, к слову. Автор и так проделал гигантскую работу. ))

Nianne
    Не только для фанатичных поклонников Холмса. Пусть отдельные главы и посвящены дотошному изучению вопроса о подлинном расположении дома 221-б или количестве браков доктора Ватсона, книга в целом - сборник отличных очерков о быте соответствующей эпохи в Старой Доброй Англии. Отсюда вы узнаете непростую историю освоения англичанами телефона, правила хорошего тона при поездках на омнибусе, стоимость вин в магазине на Бейкер-Стрит и содержимое гардероба среднестатистического джентельмена.
    Все эти странные вещи вовсе не обязательно знать, чтобы иметь право считать себя эрудированным человеком. Но чудакам вроде меня, которым подобные факты искренне интересны, настоятельно рекомендую.
    fantadivina

Автора этой книги, историка энтузиаста и просто замечательного человека, Степана Поберовского, который писал под псевдонимом Светозар Чернов уже нет с нами. Нет, лично мы не были знакомы, но человек который проделал такой колоссальный Труд, становится другом каждого кто любит Pax Victoriana. К таким людям отношусь и я. Для меня эта книга - это машина времени. Я открываю ее и меня нет, я там, в эпохе когда слово честь, дисциплина и разум не были просто словами, я словно трогаю, осязаю всю эту громоздкую зачехленную мебель, езжу в омнибусе, слышу крики мальчишек - газетчиков. И возвращаться обратно не хочется. Куда? Зачем? В мир где наличие у тебя айфона, айпада и брендовой шмотки означает твою успешность?
    Ай ладно, ну их всех. Ведь моя машина времени со мной

svetikk007

Довольно любопытно было "погулять" по Лондону викторианской эпохи. Автор буквально "облазил" всю Бейкер-стрит от крыш до погребов, изучил быт и кошелёк граждан, и даже заглянул в унитазы жильцов. :)) В общем, узнала много интересного. А главное, вполне представила себе как тяжко было жить в Лондоне XIX века. Сегодняшний смог над городами просто ничто по сравнению с закопчённостью той эпохи. Жить в том Лондоне мне бы не хотелось. Ну да ладно, не суть.

Единственное, что напрягло меня - это то, что автор описывает жизнь Холмса как реально существовавшего человека. Постоянно возникало такое ощущение. Странновато, если помнить поминутно, что Холмс вместе с Хадсон и Ватсоном всё-таки лишь образы воображения Дойла. Они так же не существовали никогда, как и дом 221b. Было бы лучше, если бы Чернов, упоминая персонажей, всё же делал условно сослагательное наклонение, для адекватности. :)

В остальном же книга хороша, познавательна. Особенно для шерлокоманов, таких как я. :)

П.С. Обложка у моей книги была опять не такой, как предлагают здесь. А именно такой:

khe12

Книга, после которой понимаешь: викторианская Англия - это, конечно, очен-но романтично, но жить лучше сейчас:). По крайней мере, сейчас меньше вероятность того, что люстра у тебя над головой вдруг взорвется, а унитаз устроит забастовку.
    Авторы подробно описали некоторые стороны жизни в ту эпоху - виды транспорта, работу полиции, возможные этапы врачебной карьеры и средства связи. А чтобы было интересней, сделали привязку к Шерлоку Холмсу и Бейкер-стрит. К тому же не отказали себе в удовольствии немного разыграть читателя: имя великого сыщика попадается то там, то здесь на иллюстрациях - то в списке телефонных абонентов, но в (якобы) вырезке из газеты.
    Очень много подробностей - какая компания в каком месте проводила телефонную связь, кто и в каком году занимал должность комиссара полиции, сколько времени требовалось, чтобы пересечь Атлантику, и что ставилось на стол в салоне первого класса. Может быть, не все это имеет прямое отношение к Холмсу, зато позволяет более полно представить мир, в котором он жил. Холмс-то наверняка знал все особенности английских железных дорог и опасности газового освещения.
    Итого: если вам вдруг понадобились какие-то сведения о викторианской Англии вообще и полицейской службе в частности, вполне возможно, вы найдете их в этой книге. Как и великое множество иллюстраций того времени, которые дают представление о том, как же англичане конца XIX века видели сами себя.