Рецензия Salza на книгу — Светланы Ждановой «Крылья феникса» — MyBook

Отзыв на книгу «Крылья феникса»

Salza

О наболевшем
В польском языке есть чудесное выражение, как нельзя лучше выражающее моё мнение относительно этой книги и дилогии в целом - "Що занадто, то не здраво". ПЕ-РЕ-БОР! Главная возмутительница всеобщего спокойствия и наша главная героиня по совместительству - сплошное стихийное бедствие. Она порой дико раздражала, до зубного скрежета.
Порой мне виделась некая схожесть с Вольхой Ольги Громыко, когда свободолюбивая ведьма, у которой тоже сидеть сиднем на одном месте не получалось, не взирая на свою любовь и своего мужчину, отправлялась бродить трактами в поисках... практики. А по сути приключения искала зад... попа. Но в данном случае всё оказалось гораздо хуже. Эта глобальная проблема мирового масштаба, в облике маленькой принцессочки-магианы, умудрилась вызвать своими выходками эмоции, противоположные положительным. Эта принцесса воровала, убивала, разрушала замки, наказывала виновных (а сама розовая и пушистая, угу-угу), отталкивала любимого и любящего мужчину, ни кого не уважала и вела себя словно капризная глупая пятилетка. И то многие дети адекватнее себя ведут. Эта же с криком "а мне никто не указ" сломя голову неслась делать всё наоборот. Такими дурами замечательно манипулировать... Скажешь такой "не прыгай с моста", так с этим самым криком "не указывайте мне" побежит прыгать. Достала она меня, даже бесить порой начинала. И смерть её ничему не учила, ни родных и друзей, ни её. Да-да, она тоже умирала неоднократно, но при этом мозгов при воскрешении так и не прибавлялось. И она специально лезла на рожон, развлекалась так сказать. Её за разные выходки народ пытался казнить даже, и утопить, и сжечь, и голову отрубить. А эта дурочка только хихикала и забавлялась. У меня даже закралось сомнение в её адекватности.

— Выкладывай, — махнул Вадик.
— Мы с тобой мечтали устроиться служками в драконью крепость. У меня официальное приглашение там поработать.
— Где именно?
— Тарин Дастан.
— О!
— А еще я на драконе летала.
— Стоило ожидать.
— На Алауэн Ту.
— Из того знаменитого рода Алауэн?
— Да. А еще мы вместе разгромили целый магический замок. И я опять дралась с Шалаской. Дважды. И еще снова чуть не умерла.
— Что еще ты делала? — с какой-то обреченностью вздохнул он, понимая — это еще не все.
— Ну… Меня пытались утопить, сжечь, казнить. А еще, Данте подтвердит, мы взорвали башню Академии Магии. Вот. Ну и по мелочи, так — шалости. Упыри, вурдалаки там разные.

Вот такие дураки, в смысле, вот такие пироги. Дочитывала, косясь на количество страниц, жаждая испытать освобождение от этой пытки. Скажем так, были моменты неплохие, но в целом я разочарована.

7 августа 2015