Рецензия alia_rain на книгу — Светланы Ждановой «Алауэн. История одного клана» — MyBook

Отзыв на книгу «Алауэн. История одного клана»

alia_rain

Итак, попытаюсь описать свои мысли после прочтения первой книги Ждановой, которую я взяла в свои руки. Беспристрастно уже не получится.

Я действительно хотела почитать что-нибудь легкое и не без любовной линии, но как же я сильно разочаровалась, ожидая от этой вещи еще и качества, красоты, задора.
Первые 150 страниц сопровождала только одна мысль "какой же картонный этот мир!". Текст состоял из одних откровенно блондинистых мыслей главной героини, ее же странных порывистых действий, впору малолетним детям и нелогичного же поведения, из перескакивающего сюжета. Ни грамма художественных описаний или взгляда на окружающую ее действительность. А зачем? - Александрит представала перед читателями пупом вселенной и не стоило отвлекаться на что-то еще.
Все эти страницы, на которых я загадывала "вот дочитаю до трети книги, вдруг что-то станет лучше" повествование будто проматывали, чтобы поскорее появился Он, тот, для "исправления", "сумасшедшей любви(с)" и страданий которого и была написана эта книга.

На протяжении этих же страниц мы видим, как героиня и этот постепенно возненавидимый ею дракон-оборотень встретились при роковых обстоятельствах, как Сери поиздевался над ней, проведя с братцем ритуал, днями гоняя по плацу, "лаская" кнутом, доводя болью до полного изнеможения и при этом, чуть что, до нее домогаясь? И автор хотела, чтобы я поверила в то, что ему зачем-то впоследствии зачесалось изменить свое отношение, возвысив героиню с почетного звания игрушки до своей женщины-возлюбленной?

Следующую треть автор меня порадовала, но только тем, что язык повествования стал более цельным, исчезло ощущение картонности, но содержание осталось прежним. В результате ритуала (1), впаивания в ее плечо печати-артефакта (2) и постепенного рождения из обычной и ничем не примечательной (кроме успехов в защитной магии) девушки, перед нами предстает Мэри Сью во плоти - недодраконница, "которая сама не знает своих безграничных возможностей". Мэрисьюшность подтверждает еще одна излюбленная в этом деле деталь - все встреченные на пути мужчины от нее без ума и без всяких на то причин, а сама она язвительная и независимая, рвущаяся то перегрызть глотку своему дракону-оборотню (все время), то причинять добро (два раза). И не могли остаться незамеченными упоминания, что каждый из этих идеальных внешне мужчин был бы желанным в ее эротической коллекции. Это еще раз доказывает то, для чего вообще была написана эта книга.

В итоге, до самого конца я не дочитала, добралась лишь до цитадели Алауэн и наказания братцев Ту (где-то еще чуть больше, чем треть), после чего с чистой совестью бросила. Но могу сказать, что все эти страницы были написаны только для "горячей и непримиримой любви", так что пару(всего пару!) откосивших от этого приключений-добрых дел прошли у меня под девизом "не верю". Те самые - спасение ребенка и излечение больной матери. Добрые дела, с которыми героиня справилась одной левой, но героически-кроваво получая раны и падая в обмороки. Ею надо было восхититься и пожалеть. Особенно, когда она с чего-то подумала, что ее трагично предали и решила отомстить. Один пафос. Одним словом Мэри Сью. Все это время мир оставался за бортом авторского внимания, характеры равно основных и второстепенных картонных героев продолжали быть нераскрытыми, упор делался единственно на любовной линии, которой автором предложено было сочувствовать.

Но у меня не получилось. Построением манеры написания предполагалось, что это произведение будет наполнено юмором, задором и духом книг Ольги Громыки с непростой любовной линией, а также некоторых романов Самойловой, но вышло настолько слабо для меня, что если все книги, у Ждановой таковы, то я уж точно не буду к ним прикасаться. Недостаточно раздутой и перекошенной любви, чтобы сделать историю реальной в воображении читателей, чтобы она понравилась. Нет интереса в чтении. Без вдумчивости или хотя бы полета фантазии. И при большом количестве фанатов у писательницы, я удивлена, вот честное слово. Больше как на любителя (этим словом я понимаю и род читателя, желающего прочесть "Историю одного клана", и уровень писательского мастерства уважаемой Ждановой) этот текст не тянет.
В общем, все, занавес, я выговорилась.

Но добавлю от себя еще одно маленькое обращение. Милые дамы, если вам хочется прочитать очередную историю любви, и только ее, кроме разве что с картонными, но красивыми мужчинами, то вам сюда. Она тут есть, хотя, конечно, вывернутая и престранная. Если вы пришли сюда за чем-либо иным, то лучше бы вам поискать другую книгу, чтобы скоротать вечер.

4 августа 2013