augustin_blade

Магина с каменным именем Александрит работала себе в Магическом патруле и горя не знала. До тех пор, пока темной-темной ночью ее не угораздило натолкнуться на парочку красавчиков-близнецов, которые оказались не много не мало оборотнями-драконами. Казалось бы, и что? Вот только Александрит согласилась присмотреть за их сестренкой, но на превращение в почти-драконицу согласия не давала! А тут еще один из братьев так толсто намекает, что ее хочет и что наша героиня, видите ли, принадлежит ему.
    Ха! Не на ту напал!

Считайте меня взбалмошной девчонкой, но я не могу не любить истории противостояния - когда он и она друг друга стоят, когда все не идет красиво и гладко с самого начала. Вот можете дать мне по носу, но я по-прежнему буду считать, что самые крепкие узы возникают только на базе ярких и разносторонних эмоций. Когда ты привыкаешь, начинаешь понимать, стараешься простить и узнать. В любой красивой и правдивой истории должна быть боль, глупые ошибки, ужасное поведение, моменты, когда хочется растерзать или же наоборот схватить и не отпускать от себя, и прочее прочее.

Построение романа очень и очень напоминает "Невесту демона" (романы Поймать тень и Крылья феникса ) - вплоть до темы татуировок, однако книгу это несколько не портит, и в какой-то мере она написана гораздо интересней и качественней, чем история о Лилит.

А вообще леди Жданова очень любит красивых парней с волосами всех цветов радуги и девчонок с взрывным характером, о да. А я люблю работы леди Ждановой. Читать, переживать и вздыхать по сумасшедшей любви.

inn-a

Драконы, маги, эльфы, оборотни, полукровки – все, что надо для легкой и веселой романтической фантастики. ОН – сложен как Апполон, дерзок, горяч, мечта, а не мужчина (легкие садистские наклонности не в счет, дракон ведь). ОНА – наполовину аристократка, магичка (правда слабая), приключения на свою пятую точку находит регулярно. А какой там кот – мечта любой женщины – и защитит, и обогреет)))
    Веселая, увлекательная приключенческо-любовно-фентезийная история, представителям сильной половины человечества не понравится, а прекрасная половина должна оценить. Вот только к концу книги начинаешь понимать, что не так уж и легка и безоблачна эта история любви и становится немного грустно.

Дальше только для тех, кто уже прочитал.

Грустно, что так поступили с Александрит, ведь это был не ее выбор, за нее все решили, и ей осталось только приспособиться к обстоятельствам. Да и за братьев драконов обидно - эксперимент экспериментом, но возникает вопрос «Зачем? Имели ли право?». Грустно в конце, не спасает даже всеобщий хэппи энд, предательство даже в благих целях остается предательством. Не люблю я вот такой все объемлющий праздник жизни, но здесь он оказался к месту.

alia_rain

Итак, попытаюсь описать свои мысли после прочтения первой книги Ждановой, которую я взяла в свои руки. Беспристрастно уже не получится.

Я действительно хотела почитать что-нибудь легкое и не без любовной линии, но как же я сильно разочаровалась, ожидая от этой вещи еще и качества, красоты, задора.
    Первые 150 страниц сопровождала только одна мысль "какой же картонный этот мир!". Текст состоял из одних откровенно блондинистых мыслей главной героини, ее же странных порывистых действий, впору малолетним детям и нелогичного же поведения, из перескакивающего сюжета. Ни грамма художественных описаний или взгляда на окружающую ее действительность. А зачем? - Александрит представала перед читателями пупом вселенной и не стоило отвлекаться на что-то еще.
    Все эти страницы, на которых я загадывала "вот дочитаю до трети книги, вдруг что-то станет лучше" повествование будто проматывали, чтобы поскорее появился Он, тот, для "исправления", "сумасшедшей любви(с)" и страданий которого и была написана эта книга.

На протяжении этих же страниц мы видим, как героиня и этот постепенно возненавидимый ею дракон-оборотень встретились при роковых обстоятельствах, как Сери поиздевался над ней, проведя с братцем ритуал, днями гоняя по плацу, "лаская" кнутом, доводя болью до полного изнеможения и при этом, чуть что, до нее домогаясь? И автор хотела, чтобы я поверила в то, что ему зачем-то впоследствии зачесалось изменить свое отношение, возвысив героиню с почетного звания игрушки до своей женщины-возлюбленной?

Следующую треть автор меня порадовала, но только тем, что язык повествования стал более цельным, исчезло ощущение картонности, но содержание осталось прежним. В результате ритуала (1), впаивания в ее плечо печати-артефакта (2) и постепенного рождения из обычной и ничем не примечательной (кроме успехов в защитной магии) девушки, перед нами предстает Мэри Сью во плоти - недодраконница, "которая сама не знает своих безграничных возможностей". Мэрисьюшность подтверждает еще одна излюбленная в этом деле деталь - все встреченные на пути мужчины от нее без ума и без всяких на то причин, а сама она язвительная и независимая, рвущаяся то перегрызть глотку своему дракону-оборотню (все время), то причинять добро (два раза). И не могли остаться незамеченными упоминания, что каждый из этих идеальных внешне мужчин был бы желанным в ее эротической коллекции. Это еще раз доказывает то, для чего вообще была написана эта книга.

В итоге, до самого конца я не дочитала, добралась лишь до цитадели Алауэн и наказания братцев Ту (где-то еще чуть больше, чем треть), после чего с чистой совестью бросила. Но могу сказать, что все эти страницы были написаны только для "горячей и непримиримой любви", так что пару(всего пару!) откосивших от этого приключений-добрых дел прошли у меня под девизом "не верю". Те самые - спасение ребенка и излечение больной матери. Добрые дела, с которыми героиня справилась одной левой, но героически-кроваво получая раны и падая в обмороки. Ею надо было восхититься и пожалеть. Особенно, когда она с чего-то подумала, что ее трагично предали и решила отомстить. Один пафос. Одним словом Мэри Сью. Все это время мир оставался за бортом авторского внимания, характеры равно основных и второстепенных картонных героев продолжали быть нераскрытыми, упор делался единственно на любовной линии, которой автором предложено было сочувствовать.

Но у меня не получилось. Построением манеры написания предполагалось, что это произведение будет наполнено юмором, задором и духом книг Ольги Громыки с непростой любовной линией, а также некоторых романов Самойловой, но вышло настолько слабо для меня, что если все книги, у Ждановой таковы, то я уж точно не буду к ним прикасаться. Недостаточно раздутой и перекошенной любви, чтобы сделать историю реальной в воображении читателей, чтобы она понравилась. Нет интереса в чтении. Без вдумчивости или хотя бы полета фантазии. И при большом количестве фанатов у писательницы, я удивлена, вот честное слово. Больше как на любителя (этим словом я понимаю и род читателя, желающего прочесть "Историю одного клана", и уровень писательского мастерства уважаемой Ждановой) этот текст не тянет.
    В общем, все, занавес, я выговорилась.

Но добавлю от себя еще одно маленькое обращение. Милые дамы, если вам хочется прочитать очередную историю любви, и только ее, кроме разве что с картонными, но красивыми мужчинами, то вам сюда. Она тут есть, хотя, конечно, вывернутая и престранная. Если вы пришли сюда за чем-либо иным, то лучше бы вам поискать другую книгу, чтобы скоротать вечер.

Salza

Книгу прочитала быстро и с удовольствием, буквально "проглотила"))
    Сюжет моментально затягивает в водоворот событий, не отпуская до самого конца. Руки так и переворачивают страничку за страничкой.
    Герои в книге очень яркие и харизматичные личности, которые просто не могут оставить равнодушными. Недоумение, симпатия, очарование - но уж точно не равнодушие.
    Порадовал юмор автора, который аккуратно вплетен в ткань повествования. Местами я просто хихикала до неприличия!
    История завораживающая, эмоциональная и динамичная. После прочтения оставляет ощущение легкости и приятное послевкусие.
    Любителям данного жанра очень советую.

NalyaFant

Ромфэнтези, как ромфэнтези. Девушка-маг, драконы-красавцы, короткое обучение в академии и приключения. Читалось все ровно, не было такого что хотелось бежать вперёд и узнать, а что же дальше. Мне показалось, что в одну книгу засунули слишком много, при этом не смогли полноценно это всё описать. Конечно, не детство-отрочество-юность, но по ощущениям около того. К тому же описание драк, погонь и баталий меня совсем не проняло. Ну дерутся, ну проигрывают и что? Вот из-за этих минусов книга читалась не так легко, как могла бы. Но любовная линия вполне ничего, хотя и в духе ромфэнтези (часто встречается "она моя"). В целом нормальные герои, хорошо придуманный мир и есть хоть какая-то логика. Правда, к концу всё равно устаешь и от любовной линии и от мира. Сдается мне, надо было что-то где-то сокращать.

Хорошая книга
    Одна из любимых
    книга просто супер). советую прочитать
    Вполне ничего, но несколько затянуто, поэтому 4 балла. Рекомендую.
    примитивная книга,автор-озобоченная тетка,дочитывать не стала,жаль время на это тратить