inn-a

Драконы, маги, эльфы, оборотни, полукровки – все, что надо для легкой и веселой романтической фантастики. ОН – сложен как Апполон, дерзок, горяч, мечта, а не мужчина (легкие садистские наклонности не в счет, дракон ведь). ОНА – наполовину аристократка, магичка (правда слабая), приключения на свою пятую точку находит регулярно. А какой там кот – мечта любой женщины – и защитит, и обогреет)))
    Веселая, увлекательная приключенческо-любовно-фентезийная история, представителям сильной половины человечества не понравится, а прекрасная половина должна оценить. Вот только к концу книги начинаешь понимать, что не так уж и легка и безоблачна эта история любви и становится немного грустно.

Дальше только для тех, кто уже прочитал.

Грустно, что так поступили с Александрит, ведь это был не ее выбор, за нее все решили, и ей осталось только приспособиться к обстоятельствам. Да и за братьев драконов обидно - эксперимент экспериментом, но возникает вопрос «Зачем? Имели ли право?». Грустно в конце, не спасает даже всеобщий хэппи энд, предательство даже в благих целях остается предательством. Не люблю я вот такой все объемлющий праздник жизни, но здесь он оказался к месту.

Lyafel

Книга является своеобразным продолжением "Невесты демона" этого же автора. События разворачиваются спустя 300 лет после памятной битвы, и речь в них идет о драконах клана Алауэн. Сюжет очень сильно напоминает вышеупомянутую книгу. Такое ощущение, что это просто плагиат, вот только автор один и тот же. Видно автор питает страсть к подобному развитию любовной линии. А она тут ключевая. Больше внимания уделено именно отношениям ГГ друг с другом, а они у них, надо сказать, весьма занятные. В жизни такое просто обречено на провал, разбитие сердца и не только. Героиня инфантильная, взбалмошная, с жутким характером и да, она центр Вселенной, так как все и вся вертится вокруг нее. Мужики штабелями ложатся к ее ногам, высшие мира сего имеют на нее свои планы, всем она нужна, все в ней очень нуждаются, ну и так далее. Герой-любовник эгоистичный, не менее инфантильный дракон, с замашками садиста. Отношения между ними просто закачаешься. Сюжет тоже закручен настолько, что голова идет кругом. Причем чтобы не происходило, он насквозь пропитан этой любовью. Провидение или еще кто, категорически против того, что бы они были вместе. В ожидании концовки читателя должно знобить и лихорадить, он должен заливать слезами страницы, заламывать руки и биться головой об стену. Вначале от непроходимой глупости героини, а потом от всех тех испытаний, что им выпали.
    Выводы: книга типичный любовный роман, только с драконами, оборотнями, демонами и прочей экзотикой. Фэнтези там тоже есть, но не доработанное. Вот бы эта красота попала в хорошие руки, такая книга получилась бы... Так как я хотела почитать что-то для разжижения мозга, т.е. для его отдыха, книге твердая четыре. Со своей задачей она справилась.

Salza

Книгу прочитала быстро и с удовольствием, буквально "проглотила"))
    Сюжет моментально затягивает в водоворот событий, не отпуская до самого конца. Руки так и переворачивают страничку за страничкой.
    Герои в книге очень яркие и харизматичные личности, которые просто не могут оставить равнодушными. Недоумение, симпатия, очарование - но уж точно не равнодушие.
    Порадовал юмор автора, который аккуратно вплетен в ткань повествования. Местами я просто хихикала до неприличия!
    История завораживающая, эмоциональная и динамичная. После прочтения оставляет ощущение легкости и приятное послевкусие.
    Любителям данного жанра очень советую.

alia_rain

Итак, попытаюсь описать свои мысли после прочтения первой книги Ждановой, которую я взяла в свои руки. Беспристрастно уже не получится.

Я действительно хотела почитать что-нибудь легкое и не без любовной линии, но как же я сильно разочаровалась, ожидая от этой вещи еще и качества, красоты, задора.
    Первые 150 страниц сопровождала только одна мысль "какой же картонный этот мир!". Текст состоял из одних откровенно блондинистых мыслей главной героини, ее же странных порывистых действий, впору малолетним детям и нелогичного же поведения, из перескакивающего сюжета. Ни грамма художественных описаний или взгляда на окружающую ее действительность. А зачем? - Александрит представала перед читателями пупом вселенной и не стоило отвлекаться на что-то еще.
    Все эти страницы, на которых я загадывала "вот дочитаю до трети книги, вдруг что-то станет лучше" повествование будто проматывали, чтобы поскорее появился Он, тот, для "исправления", "сумасшедшей любви(с)" и страданий которого и была написана эта книга.

На протяжении этих же страниц мы видим, как героиня и этот постепенно возненавидимый ею дракон-оборотень встретились при роковых обстоятельствах, как Сери поиздевался над ней, проведя с братцем ритуал, днями гоняя по плацу, "лаская" кнутом, доводя болью до полного изнеможения и при этом, чуть что, до нее домогаясь? И автор хотела, чтобы я поверила в то, что ему зачем-то впоследствии зачесалось изменить свое отношение, возвысив героиню с почетного звания игрушки до своей женщины-возлюбленной?

Следующую треть автор меня порадовала, но только тем, что язык повествования стал более цельным, исчезло ощущение картонности, но содержание осталось прежним. В результате ритуала (1), впаивания в ее плечо печати-артефакта (2) и постепенного рождения из обычной и ничем не примечательной (кроме успехов в защитной магии) девушки, перед нами предстает Мэри Сью во плоти - недодраконница, "которая сама не знает своих безграничных возможностей". Мэрисьюшность подтверждает еще одна излюбленная в этом деле деталь - все встреченные на пути мужчины от нее без ума и без всяких на то причин, а сама она язвительная и независимая, рвущаяся то перегрызть глотку своему дракону-оборотню (все время), то причинять добро (два раза). И не могли остаться незамеченными упоминания, что каждый из этих идеальных внешне мужчин был бы желанным в ее эротической коллекции. Это еще раз доказывает то, для чего вообще была написана эта книга.

В итоге, до самого конца я не дочитала, добралась лишь до цитадели Алауэн и наказания братцев Ту (где-то еще чуть больше, чем треть), после чего с чистой совестью бросила. Но могу сказать, что все эти страницы были написаны только для "горячей и непримиримой любви", так что пару(всего пару!) откосивших от этого приключений-добрых дел прошли у меня под девизом "не верю". Те самые - спасение ребенка и излечение больной матери. Добрые дела, с которыми героиня справилась одной левой, но героически-кроваво получая раны и падая в обмороки. Ею надо было восхититься и пожалеть. Особенно, когда она с чего-то подумала, что ее трагично предали и решила отомстить. Один пафос. Одним словом Мэри Сью. Все это время мир оставался за бортом авторского внимания, характеры равно основных и второстепенных картонных героев продолжали быть нераскрытыми, упор делался единственно на любовной линии, которой автором предложено было сочувствовать.

Но у меня не получилось. Построением манеры написания предполагалось, что это произведение будет наполнено юмором, задором и духом книг Ольги Громыки с непростой любовной линией, а также некоторых романов Самойловой, но вышло настолько слабо для меня, что если все книги, у Ждановой таковы, то я уж точно не буду к ним прикасаться. Недостаточно раздутой и перекошенной любви, чтобы сделать историю реальной в воображении читателей, чтобы она понравилась. Нет интереса в чтении. Без вдумчивости или хотя бы полета фантазии. И при большом количестве фанатов у писательницы, я удивлена, вот честное слово. Больше как на любителя (этим словом я понимаю и род читателя, желающего прочесть "Историю одного клана", и уровень писательского мастерства уважаемой Ждановой) этот текст не тянет.
    В общем, все, занавес, я выговорилась.

Но добавлю от себя еще одно маленькое обращение. Милые дамы, если вам хочется прочитать очередную историю любви, и только ее, кроме разве что с картонными, но красивыми мужчинами, то вам сюда. Она тут есть, хотя, конечно, вывернутая и престранная. Если вы пришли сюда за чем-либо иным, то лучше бы вам поискать другую книгу, чтобы скоротать вечер.

Серьезная, интересная книга. Сюжет и слог очень напоминают "Невесту демона" - да и связь с той книгой прослеживается (кто читал, поймет: главные герои - сыновья красавчика-асура Балтазара!), но это независимые друг от друга произведения. Не легкое чтиво, книга трудная в плане эмоций. Героиня то пытается свыкнуться с изменениями, обрушившимися на нее подобно снежной лавине, то страдает от разлуки с любимым, то спасает целый клан. В общем, никаких розовых соплей. Да и юмора, такого как в "Невесте" ,тоже нет. И все же с удовольствием дочитала до конца, благо интрига держит. А потом побежала феникса перечитывать)) Думаю, что и "Алауэн" перечитаю позже с удовольствием! Автору спасибо! Сил и вдохновения!!!
    Почему в книге столько ошибок??? Наш русский язык великий и могучий , но никак не безграмотный. Дотянула до середины больше не смогла читать. Пропало даже желание узнать ,а что там дальше произойдет? Вспомнились слова школьного учителя- Я не могу поставить по сочинению за содержание отличную оценку, если оно безграмотно написано.--
    Хорошая книга
    Первая часть довольно хорошая. Вторая - будто на коленке в космосе писана. Так и не дочитала.
    примитивная книга,автор-озобоченная тетка,дочитывать не стала,жаль время на это тратить
    довольно интересно