Toccata

Начну с того, что я не увлекаюсь рукоделием. В детстве мама, сама прекрасно вяжущая и шьющая, склоняла меня к этому всяческими путями: я ходила в кружок мягкой игрушки, пробовала вязать, по собственной инициативе вышивала крестиком, плела фенечки из бисера и браслеты из ниток, лепила из соленого теста, но все это и другое благополучно сходило на нет после небольшого увлечения, а изнанка моего шитья, порвавшаяся при первой же примерке ночная рубашка, испачканный протекшим фломастером фартук и прочие обстоятельства школьных уроков труда приводили в расстройство маму, а уж учительницу вовсе заставляли презрительно поджимать губы и отпускать ехидные комментарии. Мне было больше по душе ходить по лесу на родник в компании соседа дяди Коли и громадной кавказской овчарки и помогать рубить дрова. Короче, я из породы тех самых людей с руками не оттуда, которые только и могут таскать деревянные чурки, а усидеть способны лишь за рисованием и - чем вы думаете? - чтением, конечно.

Посему, я взялась за эту книгу не затем, чтобы понять, как раскрутить свой хендмейд-проект. Наверное, меня привлекла рекламно-маркетинговая составляющая повествования в привязке к творчеству - "да хоть какому". И знаете, мне было жутко интересно! Мне были интересны разные подходы, истории хендмейкеров, которых Светлана приводит в пример, ее собственный опыт. Будь я в числе хендмейкеров, будь я начинающей, мне, скорей всего, пришлось бы избежать многих ошибок, благодаря "Сотвори и продай!". Пусть я знакома с рекламой в социальных сетях, я бы не знала ничего о выставках и мастер-классах, или наоборот. Я была бы готова к капризам клиентов и, может, стала бы мечтать уже о целой мастерской. Кроме того, Светлана доступно, складно пишет, и хочется читать еще и еще при полной, представьте, незаинтересованности в предмете - ручном творчестве.

Да, авторка очень себя любит и не скрывает, что тщеславна. Рассказывает, как может с клиентами обсуждать хоть детей, хоть животных, хоть политику, а сама отрицает надобность интересоваться тем, что вообще происходит в мире. Как так говорить о политике? общими категориями? или об истории, политике прошлой? Ну, и установки у нее весьма патриархальные, хоть она и жаждет самореализации. В какой-то степени всем этим она была мне антипатична, но я оценила все остальное полезное и грамотно поданное содержание. Опытные мастера хендмейкеры могут сказать, мол, все это известно и понятно, она пишет об очевидных вещах. Должно быть, так и есть. Но такова оценка почти каждого пособия для начинающих, попавшего в руки мастеру.

forgotten_tale

Из книги я поняла две вещи: во-первых, у автора очень много энергии, во-вторых, надо иметь мужа, который тебя обеспечивает и позволяет творить, что хочешь.
    На самом деле, книгу я начала читать из интереса к маркетингу. Если вы вдруг такой же, как я, ни в коме случае не читайте! Книга не имеет отношения ни к маркетингу, ни к серьезным вещам. Это сборник житейских историй, ода работе вне офиса, перегруженный восклицательными знаками. И сваленный в единую невнятную кучу опыт практической работы, который даже не планировалось раскладывать по полочкам.

Lillyt

Плоха та рукодельница, что не мечтает зарабатывать своим рукоделием.

Все, кто более или менее серьезно занимается хэндмэйдом, задумывались о продаже своих работ. Даже я, Лиля-КривыеРуки-ТупыеНожницы, хотела бы уйти с работы и быть свободным мастером. Я ожидала от книги Волшебного Пенделя, Понятных Схем и Полочек С Пирожками. Ничего я не получила - только зря потратила 30 долларов на покупку.
    Самый Большой Плюс и самый Серьезный Минус этого опуса - он слишком "личный". Светлана делится своими наблюдениями и наработками, историями успеха других рукодельниц - мило, чудно, прекрасно. Но при этом она склонна выдавать свои собственные, нередко спорные суждения за истину в последней инстанции, а стиль подачи мыслей создает впечатление, что автор - человек самовлюбленный, излишне самоуверенный, капризный и взбалмошный. Если что, я говорю о впечатлении. Мне неизвестно, какова Светлана в жизни. Будь все это сказано в личной беседе за чашечкой чая, воспринялось бы иначе. Но в книге - нет, это неприятно - сталкиваться с автором нос к носу.
    Главы структурированы... а никак они не структурированы. Просто тематические мыслепотоки, из которых нужно вылавливать полезную рыбешку. Ни пунктов, ни подпунктов, ни заданий, ни упражнений, ни схем, ни табличек. Мне лично нужен понятный путь из точки А в точку Б, можно - с вариациями, нужно - с подводными камнями и путями их обхода.
    Как итог: сыро, очень сыро. Это не пособие. Это пиар-ход.

garetty

Не так давно читала книгу Светланы Воинской «Сотвори и продай», сейчас с удовольствием перечитываю, и, думаю, не раз ещё буду к ней возвращаться. Потому что пишет мастер-практик, который не понаслышке знает, о чём говорит. Потому что в книге дан обзор и анализ российского (не зарубежного!) хендмейдерского рынка, описаны ситуации, близкие многим из нас. Может ли стать хобби источником дохода? Где найти мотивацию и смелость заняться любимым делом? С чего начать? На что обратить внимание в процессе работы?

Конечно, я взялась читать не в последнюю очередь из-за иллюстраций: «Сотвори и продай» оформлена моим любимым иллюстратором Яной Франк, журнал которой давно и с удовольствием читаю. Там, собственно, и узнала о книге. А Светлана Воинская делает авторскую бижутерию, однако её анализ касается не только рынка украшений. В книге рассказаны истории успеха людей совершенно разных творческих направлений, дано множество рекомендаций, из которых остаётся только выбрать то, что подходит твоему характеру и виду деятельности. Многое из описанного я уже пробовала, до некоторых вещей дошла сама, практическим путём, и оттого доверие к советам Светланы увеличилось многократно. Разумеется, работает не всё. Надо пробовать разное и находить своё. Но когда ты только находишься на пути становления своего маленького бизнеса, когда получается далеко не всё и отдача слишком мала, когда хочется опустить руки и вернуться на постоянную работу к стабильному заработку, − вот тогда надо взять и снова перечитать эту книгу! Потому что, если несколько человек смогли построить свою жизнь по собственному, красивому и интересному сценарию, то сможешь и ты!

Мне эта книга была интересна прежде всего с практической точки зрения: поскольку я уже зарабатываю хендмейдом, меня волновал вопрос не о том, как начать, а о том, как грамотно продолжить, не ошибиться в пути и выйти на более высокий уровень. Однако думаю, книга будет интересна всем рукодельницам, даже тем, кто не собирается расставаться с работой в офисе. Потому что в ней дано много практических советов, как совместить хобби, работу и заботу о семье, как сделать так, чтобы энергия вашего любимого дела не уходила впустую. В общем, полезная книга! Рекомендую!

Lady_Felicia

Эту книгу мне посоветовала подруга. Я ничего не ожидала от книги: ни ответа на Главный Вопрос (который о Вселенной, смысле жизни и вообще), ни готовых схем, ни прописных истин. Я не могу назвать себя "творцыцой" - я просто делаю то, что мне нравится качественно. Более того, я даже не стала читать рецензий на книгу, чтобы составить своё мнение.
    И правильно сделала.

"Сотвори и Продай", как верно сказала о книге Миу-Мау, это пособие, как сделать из хендмейда бизнес в России и странах СНГ. Собственно, об этом и книга: рассказ человека и других людей, как у них получилось превратить мечту в реальность.

Для меня это оказалось очень ценно.

Автор показал нам исходные материалы: умная голова, руки и ноги, интернет и другие люди, показал две рабочие схемы и всё! Автор - молодец. Никаких там "творите по часу в день и ведите волшебный дневник в блокноте "Молескин" (именно Молескин!), и всё у вас получится".
    Потому, что это не работает. Никакими волшебными блокнотиками вы не заставите себя делать, если не хотите.
    Никаких "для вдохновения отправляйтесь на Гоа (Францию, Кипр и т.д.), сядьте в кафе, выпейте кофию и ЖДИТЕ - придёт к вам ОНО!"
    Это правда, но лишь отчасти: знаю людей, которые не были, но их творения прекрасны.
    И, упаси Боже, никаких "верьте в себя, улыбайтесь". То есть, это важно, конечно, но от того, что вы будете сидеть на месте и верить, ничего не произойдёт.
    Если вы ищете бизнес-схему, где чётко сказано - закопайте ваши денежки в болоте и вырастет ваша слава хендмейдера, быстро-недорого-без SMS, то вы её не найдёте. Важность бизнес-схемы имеет место, но лишь на определённом этапе.

Словом, если вы ждёте всего вышеперечисленного от книги, то вам не сюда.

Что же вы найдёте, кроме мастер-класса, как обычному человеку из России сделать бизнес на хендмейде?
    - пример работающего тайм-менеджмента в тех же условиях (дано: обычный человек с ЖЕЛАНИЕМ и идея сделать бизнес);
    - примеры не работающих схем (что для меня бесценно - есть грабли, на них наступали, зачем наступать ещё раз?);
    - базовые советы любому новичку, который мечтает о мировой славе хендмейдера, но не видит ожидающих такого энтузиаста ведра гвоздей.

Книга прекрасна чуть более, чем полностью. Десять из пяти.
    Автору огромное спасибо.