Рецензия LoevenSlouchier на книгу — С. В. Филатовой «Создание собственного стиля. Гардероб и аксессуары» — MyBook

Отзыв на книгу «Создание собственного стиля. Гардероб и аксессуары»

LoevenSlouchier

У меня стояла задача - прочитать какую-нибудь книгу о стиле.
Первая строка, а я уже оправдываюсь. Потому что с этой книгой неловко появиться в обществе. Она настолько безумно-бестолковая, что даже жутко становится. Не знаю чего я ждала. Видимо не этого.

спойлер
Сначала нам рассказывают о стилях в одежде. Потом о типах фигуры. Потом о цветотипах. А потом книга скатывается в безумное "положите китайскую монетку в кошелек, чтоб у вас водились деньги" и "стиль по гороскопу". Еще есть 50+ рецептов масляных духов. Огонь. Который должен сжечь людей, что переводят на это бумагу. свернуть

Теперь без спойлеров. Если вы не знали, то основа стиля - скрыть то, что не подходит под стандарт и подчеркнуть то, что подходит. Условно, если у вас плечи шире, чем бедра, то это ваш недостаток, а посему шарфик на них класть нельзя, даже если очень хочется.

Вся книга построена на идее "нельзя-можно". Если у вас такие волосы, то нельзя то и то, а если такие - то можно то и то. Авторка постоянно упоминает про "успешную, уверенную в себе женщину", образ которой нужно на себе создавать. Полагаю, в природе такой женщины не существует. Почему я так решила? Потому что она безупречно выглядит на работе (причем работает исключительно в офисе), весь день ходит то в мехах, то на каблуках. При этом она хорошая жена и всегда выглядит отлично и дома (дома тоже ходит на каблуках). И, да, у нее есть дети, восхитительные дети, которые ведут себя как в рекламе - не кричат, не кидаются едой, приятно пахнут и улыбаются.

Эта прекрасная уверенная сильная женщина может носить распущенные волосы на работу и не волноваться, что их намотает на токарный станок, когда она выйдет в ночную смену на завод. Она носит дома легкое приятное глазу платье, в которое, конечно, не будут высмаркиваться ее дети. Она сама делает себе масляные духи, вероятно как раз между тем состоянием, когда она безупречно выглядит на работе и состоянием безупречной жены. При этом, конечно, ее юбка не слишком короткая, и не слишком длинная, одежда яркая, но не вызывающая, сексуальная, но не провоцирующая, соблазняющая, но не развратная. На ней всегда безупречное белье, ведь (если для вас это секрет, то открываю его) именно оно дает женщине уверенность в себе.

Моя ошибка была в том, что я не видела обложку. Если бы видела, то точно не стала бы читать это.

11 ноября 2018